1 Spindeltaschenuhr Silber bez. Jo. & And. Beringer Salzburg 2.H.18. Jh., durchbrochen gearbeitetes Gehäuse Silber vergoldet, mit figürlichen Darstellungen, silbernes Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, wohl ersetzte Zeiger, Datum an 6 Uhr, Spindelwerk mit skelettierter und gravierter Brücke, oberer Lagerstein wohl facettierter Rubin, Uhrwerk läuft an, Durchmesser 47 mm, Höhe über Glas 28 mm, Gewicht ges. ca. 82,8 g (13)
Kategorie: Taschenuhren