1 Chronometer Herrentaschenuhr, bez. Viner New Bond Street London, um 1810, poliertes Gehäuse im Übergehäuse, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, vergoldete Zeiger springende Sekunde an 6 Uhr, vergoldetes Werk mit Chronometerhemmung, Torsionsspirale, Uhrwerk läuft genau, Deckstein der Unruhe ein Diamant im Rosenschliff, Aufzug über Kette und Schnecke, sehr gut erhalten, seltenes Stück, Durchmesser 60 mm, Höhe über Glas 25 mm, Gewicht ges. ca. 161,6 g (211)
Kategorie: Taschenuhren