1 Posten Briefmarken, überwiegend Berlin, Bund, teilweise in Safealben (4)
1 Posten diverse lose Briefmarkenblöcke, Schwerpunkt BRD, 60er-90er Jahre (3)
1 Posten diverse Briefmarken, lose und in Steckalben, Numisbriefe, Postsachen, Schwerpunkt Deutschland vor 2000 (22)
3 Alben mit Briefmarken, Fußballweltmeisterschaft, 2x 1974, 1x 1982 (8)
1 Posten Briefmarken, Deutsches Reich, besetzte Gebiete, China, Türkei, Marokko, Mariannen, Marshall Inseln, Neu-Guinea, Südwestafrika, Ostafrika, Kamerun, Togo (Hefter mit 11 Blättern) (15)
1 Posten Briefmarken, Deutsches Reich, z. T. besetzte Gebiete, aus Auktion Darmstädter Briefmarkenauktion (16)
3 diverse Postsachen, Hamburg 1849, Prag 1941, Polen 1944 (17)
1 großer Posten Briefmarken, Deutschland, Europa, besonders, England, Irland, Schweiz, Lichtenstein, Postfrisch und gestempelt, auf FDC und MK (1) (R5)
2 Sammelalben mit Briefmarken, UDSSR ab 1945, unvollständig (1)
3 Alben mit Briefmarken, Fußballweltmeisterschaft, 2x 1974, 1x 1982 (214)
2 Sammelalben mit Briefmarken, UDSSR ab 1945, unvollständig (219)
1 Posten Briefmarken, Postsachen, Blöcke u. a., Schwerpunkt Deutschland (1)
1 Posten Briefmarken, Ersttagsblätter (14)
1 Sammelalbum, Schätze des Tutanchamun, Briefmarken mit 23K Goldauflage, Echtheitszertifikat (26)
1 Briefmarkenalbum, Sammlung Deutschland, 3. Reich, DDR, postfrisch und gestempelt, mit Blöcken (6)
1 Briefmarkensammlung, vorwiegend Deutsches Reich, Bundesrepublik, Westberlin, DDR (7)
2 Briefmarken-Sammelalben, BRD ab 1949, unvollständig (2)
1 Posten Briefmarken und ETB´s in diversen Alben und lose, Alle Welt, 2 Briefmarkenkataloge (13)
1 Posten Briefmarken in Alben und lose, ETB, Alle Welt (23)
5 Alben mit diversen Briefmarken, Alle Welt, 2 Sammelmünzen, König der Löwen, 1 kleine chinesische Münzsammlung (1)
1 Posten Briefmarken, Ersttagsblätter (9)
1 Posten historische Papiere, Teil DDR Ministerium, Ersttagsbriefe und Karten, DDR Briefmarken u. a. (1)
1 Posten historische Papiere, Teil DDR Ministerium, Ersttagsbriefe und Karten, DDR Briefmarken u. a. (164)