2 Sammelalben mit diversen Postsachen, ETB´s, Markenblöcken, Numisbriefe, zum Thema Raumfahrt, USA - UDSSR (2)
5 individuell gestaltete Sammelalben, Kunstledereinband, Schwerpunkt Philatelie, Gebiete USA, Kanada, Mexiko, Marken, Blöcke, Ganzsachen, z. T. mit Banknoten dekoriert (17)
3 Sammelalben mit diversen Postsachen, 80er/90er Jahre, 20. Jhd., Alle Welt (3)
1 Sammelalbum, 1 Hefter mit diversen Postsachen, ETB´s, Fahrkarten, Gedenkblättern, Markenbögen, zum Thema Eisenbahn, 80er/90er Jahre, 20. Jhd. (4)
5 Ordner mit Postkarten, 1970 bis Anfang 2. Jahrtausend (274)
1 Posten historische Aktien, Schuldverschreibung, 2 Harzer Bergwerkaktien, Daimler Benz Stammaktie, Deutsche Reichsbahn Schuldverschreibung (5)
1 Posten Briefmarken, ca. 23 Alben, Afrika, Asien, Europa u. a. (279)
1 kleiner Posten Fahrkarten, Postkarten, 30er/40er Jahre, im dekorativen Rahmen, unter Glas (8)
1 ETB-Album mit Originalen Postsachen und ETB´s, zum Thema Luftbrücke Berlin, Zugabe: 1 Fliegerabzeichen, 2 Numiskarten, 1 Broschüre (9)
1 Posten Numisbriefe, Postsachen, Telefonkarten, Thema 750 Jahre Berlin, Olympia 2000, Jugendmarkenblöcke, 2009 postfrisch, in Klarsichtmappe (10)
1 Posten Briefmarken, Postkarten u. a., in 6 diversen Alben, BRD, DDR, hauptsächlich 1945 bis 1980 (1)