1 Buch im Originalkarton, Nicola Morfand, Alt Berlin in Porzellan (3)
1 Posten Bücher, Thema Joachim Ringelnatz, Flugzeug-Gedanken 1929, Rowalt (7)
1 Buch, Kasperle Verse, Joachim Ringelnatz, Berlin, Verlag Die Wage (8)
1 Buch im Originalkarton, Götz von Berlichingen, mit Radierungen von Profenssor Hugo Steiner sign., Exemplar Nr. 160 (11)
1 Buch, Hans Holbein, Bilder des Todes, Leipzig, Exemplar Nr. 214, Ledereinband (13)
1 Buch, Jean Paul, Des Luftschiffers Giannozzo Seebuch, Insel Verlag Leipzig 1912, Vollbild, Titelbild und Einband zeichnete Emil Pretorius (mit Originalkarton) (14)
1 Buch, Ottokar Brezina, Hymnen, Kurt Wolf Verlag Leipzig 1913 (15)
1 Buch, Friedrich Schlichtegroll, Nekrolog auf das Jahr 1790, Gotha by Justus Perthes 1791, Fe (16)
1 Posten alte Miniaturbücher, Ciaros Werke u. a., 11 Teile (79)
1 Buch, Gerhart Hauptmann, Der Bogen des Odysseus, S. Fischer 1914, Pappband, Exemplar Nr. 22 (19)
1 altes Buch, restaurierungsbedürftig, P. VIRGIL II MARONIS Opera, auf Büttenpapier gedruckt, datiert 1772 (81)
1 Buch, Deutsche und Österreichische Bibliothekszeichen, Exlibris, Julius Hoffmann Verlag Stuttgart 1901, Beigabe ca. 30 alte Exlibris Aufkleber (20)
1 Buch, Flossie die fünfzehnjährige Venus, ins Deutsche übertragen von Dr. Richard Werther, Privatdruck, Exemplar Nr. 217 von 400, April 1908 (21)
1 Buch, Tesoro di Lingue Europeo, Dizzionario, italienisch-deutsch, Französisches Wörterbuch von 1711 (22)
3 Bände, Allgemeine Staats-Kriegs Kirchen und Gelehrten Chronicke, Leipzig Verlegts Johann Heinrich Zedler, Anno 1734 (23)
1 Posten Bücher, Kunst und Malerei, Porzellan und Antiquitäten (R9)
1 Lose Blattsammlung, Carl Heideloffs Ornamentik des Mittelalters, 200 Kupfertafeln mit erklärendem Text, Nürnberg Verlag Conrad Geiger, Neue Ausgabe (26)
1 Buch, handschriftliche Aufzeichnung, Das Rhein: Drag: Rgt. No 5, Seine Theilnahme am Feld am Feldzug im Jahre 1870/1871, in Frankreich, Historisch bedeutsames Dokument, ca. 70 Blätter beidseitig bes...
8 diverse Bild- und Gedichtbände, z. T. Edition Mariannenpresse, z. T. sign., Erstausgabe z. B. Erich Mühsam, Pablo Nenda u. a. (1)
13 Bücher, Sarah Haffner, Graue Tage Grüne Tage, sämtlichst nummeriert und sign. Erstausgaben (2)
1 Buch, Ringelnatz, Joachim, Janmaate, Doppellastige Lieder, sign. Radierungen von Max Preßfelder, sign. Lithographie von Rudolf Großmann, Seideneinband, goldgeprägtem Rückenteil und zwei goldgeprägte...
13 Künstlermonographien, Monika Brachmann, tw. originalverpackt (3)
1 Posten Bücher, Werbung, Bilder, Sammelbilder, Karten (6) (R7)
1 Posten diverse Bild- und Gedichtbände, tw Edition Mariannenpresse (5)
13 abstrakte Malereien auf Zelluloid (wohl Bucheinbände), sign. E. Karrenberg, 1 dazugehöriger Bildband Edition Mariannenpresse (6)
1 62-seitige Broschüre eines Moskauer Theaters von 1922 mit vielen Künstlerfotos (7)
9 historische Berlin-Kalender, zw. 1905-1917, im Originalzustand, reich bebildert zur Geschichte der Stadt (9)