1 Buch, Gerhart Hauptmann, Der Bogen des Odysseus, S. Fischer 1914, Pappband, Exemplar Nr. 22 (19)
1 Buch, Deutsche und Österreichische Bibliothekszeichen, Exlibris, Julius Hoffmann Verlag Stuttgart 1901, Beigabe ca. 30 alte Exlibris Aufkleber (20)
1 Buch, Flossie die fünfzehnjährige Venus, ins Deutsche übertragen von Dr. Richard Werther, Privatdruck, Exemplar Nr. 217 von 400, April 1908 (21)
1 Buch, Tesoro di Lingue Europeo, Dizzionario, italienisch-deutsch, Französisches Wörterbuch von 1711 (22)
3 Bände, Allgemeine Staats-Kriegs Kirchen und Gelehrten Chronicke, Leipzig Verlegts Johann Heinrich Zedler, Anno 1734 (23)
1 Lose Blattsammlung, Carl Heideloffs Ornamentik des Mittelalters, 200 Kupfertafeln mit erklärendem Text, Nürnberg Verlag Conrad Geiger, Neue Ausgabe (26)
1 Buch, handschriftliche Aufzeichnung, Das Rhein: Drag: Rgt. No 5, Seine Theilnahme am Feld am Feldzug im Jahre 1870/1871, in Frankreich, Historisch bedeutsames Dokument, ca. 70 Blätter beidseitig bes...
1 Buch, Ringelnatz, Joachim, Janmaate, Doppellastige Lieder, sign. Radierungen von Max Preßfelder, sign. Lithographie von Rudolf Großmann, Seideneinband, goldgeprägtem Rückenteil und zwei goldgeprägte...
1 Posten Bücher, Werbung, Bilder, Sammelbilder, Karten (6) (R7)
1 62-seitige Broschüre eines Moskauer Theaters von 1922 mit vielen Künstlerfotos (7)
9 historische Berlin-Kalender, zw. 1905-1917, im Originalzustand, reich bebildert zur Geschichte der Stadt (9)
1 antiquarisches Buch, Die Handschrift des Schnitt- und Augenarztes Caspar Stromayr in Lindau am Bodensee, mit 186 Abbildungen von W. v. Brunn (29)
1 kleiner Posten antiquarischer Deutsch-Lateinischer Wörterbücher (30)
1 antiquarisches Buch, Friedrich von Rückert, Leid und Lied (31)
1 Posten antiquarischer Bücher, gesammelte Werke Fritz Reuters, Theodor Storms, Shakespeares u. a. (32)
1 Posten antiquarische Bücher, Neue deutsche Klinik, Wörterbuch der praktischen Medizin, mit besonderer Berücksichtigung der inneren Medizin der Kinderheilkunde und Grenzgebiete, Hrsg. von Prof. Dr. G...
1 Posten antiquarische Bücher, Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens, Jahrgang 1910 und spätere (36)