1 colorierte Radierung, Der Streik der Schneider, George Cruikshank 1834, ger. 43x38 cm
2 gerahmte Drucke von japanischen Schönheiten, 1x mit Künstlersiegel, 1x rückseitig mit Stempel Staatliche Museen Berlin Kunstbibliothek, ger. 35,5x44 cm
1 gerahmter Kupferstich, coloriert, von Helmut Stockmann, 1 Blatt aus dem Mappenwerk Puder, 1918, 15 satanische Capricios, ger. 36x46 cm
2 colorierte Radierungen, Liebe, Verzweiflung, ger. 29,5x36,5 cm
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Kleine Burg, ger. L. ca. 66 cm x B. ca. 80 cm (1)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Kleine Burg, ger. L. ca. 85,5 cm x B. ca. 70 cm (2)
1 ungerahmtes Ölbild auf Keilrahmen, Holländische Gaststubenszene mit drei Personen, L. ca. 68 x B. ca. 86 cm (3)
1 ungerahmtes Ölbild auf Keilrahmen, Holländische Hafenszene mit Fischer und Frauen in Trachten, sign. Max Richter, L. ca. 71 cm x B. ca. 100 cm (4)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, orientalische Dorfansicht, sign. Richard Walberer, ger. L. ca. 68 cm x B. ca. 88 cm (2)
2 Mappen mit Druckgrafiken, Tiere, Pflanzen, Militär u. a. (3)
1 gerahmtes Ölbild auf Holz, Hühnerhof, sign. W. Lohmann, ger. L. ca. 23 cm x B. 31 cm (30)
1 Paar alte gerahmte asiatische Gemälde auf Leinwand, Dschunken, mit Rahmen je ca. L. ca. 32 cm x B. 39,5 cm (10)
1 Bild im Goldrahmen, Fisch, sign. Lemke, ger. L. ca. 33 cm x B. ca. 42 cm (3)
1 Bild im Goldrahmen, L. Automne, sign. L. Boillg 1824, ger. L ca. 25,5 cm x B. ca. 32 cm (4)
2 gerahmte Pastelle, Strand vor Rügen, sign. L. v. Hofmann, Ludwig von Hofmann, 1861-1945, ger. L. ca. 40 cm x B. ca. 49,5 cm (1)
1 gerahmte Farbradierung, Das Tänzchen in Eckkneipe, sign. Curt Mühlenhaupt 25/125, ger. L. ca. 44 cm x B. ca. 61,5 cm (2)
1 gerahmte Farbradierung, Im Autobus, sign. Curt Mühlenhaupt 25/125, ger. L. ca. 44 cm x B. ca. 61,5 cm (3)