1 Ölgemälde auf Leinwand, Goldrahmen, Gärtnerei, sign. H. Rohleder, ca. 64 x 78 cm
1 gerahmtes Ölbild auf Sperrholz, Marktszene, sign. P. C. Steenhouwer
1 kleines Porzellanbild im schwarzen Rahmen, Kühe auf Weide, ca. 22 x 30 cm
1 gerahmtes Aquarell, Der kleine Baum, sign. Wolfgang Steiner 93, 50 x 60 cm
auf Holz im Goldrahmen, Bäume am See, Rahmen Fe, 20,5 cm x 24 cm
1 gerahmtes Ölbild auf Sperrholz, Spaziergang in der Gasse, sign. P. C. Steenhouwer
1 Ölbild auf Sperrholz im Goldrahmen, Fasane auf der Lichtung, sign. Willi Lorenz
3 Anleihen, Deutsches Reich, Schuldverschreibung, gerahmt unter Glas
1 gerahmtes Aquarell auf Karton hinter Glas, Frau liegend neben Stuhl, Clement Page
1 gerahmtes Aquarell auf Karton hinter Glas, Frau auf Treppe, Clement Page
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Landschaft mit grünen Büschen, Sign. M. Grandenz 26
1 gerahmte Radierung, Reichstag, sign. Oskar (Hans Bierbrauer) 1922-2001, 36/40
1 gerahmte Radierung, Nikolaikirche Potsdam, sign. Oskar, 3/3
1 Ölgemälde auf Holzplatte, gerahmt "Korb mit Kirschen und anfliegender Biene", sign. R. Wohlert , ca. 39 x 36 cm
1 Ölgemälde auf Leinwand, gerahmt, Rinderherde, sign. A. Chelius, München 1903, ca. 38,5 x 48,5 cm
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Bei der Ernte, sign. Th. Pajer
1 Ölgemälde auf Leinwand, gerahmt (Rahmen defekt) "Zwei Küken", sign. R. Damm, ca. 28 x 23,5 cm
2 gerahmte Farblithographien mit Pariser Modellkleidern
1 Mappe mit 28 Linolschnitten, Siebdrucken, Lithographien, Radierungen, verschiedene Künstler, signiert, mit diversen Kurzbiographien, hauptsächlich Werke der 60er Jahre
1 gerahmtes Aquarell, Dorfansicht mit Schornsteinen, sign. wohl Sieht
1 Ölgemälde auf Hartfaserplatte, Landschaft mit Bäumen und Häusern, monogramiert A. M. 62
1 Ölgemälde auf Hartfaserplatte, Hausansicht mit Treppe, monogrammiert A.C.
1 Ölgemälde auf Leinwand im Rahmen, Moorlandschaft, sign. Paul W. Dahms, Fehlerhaft
1 Ölgemälde auf Holz im Goldrahmen, Pärchen am Meer, sign. L. Noireaut, ca. 98 x 113 cm
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen "Königssee", sign. E. Wiesner, ca. 76 x 96 cm
1 gerahmtes Ölgemälde auf Leinwand, Obststilleben, sign. E. Säuberlich 12.3.1911, ca. 64 x 74 cm
1 Ölgemälde auf Leinwand, auf Keilrahmen, ca. 200 x 200 cm, verso NL Stempel, Vladimir Kamendy (2)
1 Ölgemälde auf Leinwand, gerahmt, Blumenstilleben, sign. Wolters, 64 x 74 cm (3)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Winterliches Bergdorf mit Pferdeschlitten, sign. wohl Fyrot, 74 x 84 cm (4)
1 Druck im Goldrahmen, Orientalische Flußlandschaft mit Minaretten, M. Riegerpinx 1873, 131 x 102 (5)
1 ungerahmtes Bild, Portrait, Torero, Felix Possast, L. ca. 88 cm, B. ca. 69 cm (198)
1 Ölgemälde auf Holz, gerahmt, Auerhahnbalz, sign. wohl G. Zank, 44 x 37 cm (6)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Landschaft mit grünen Büschen, Sign. M. Grandenz (10)
1 gerahmtes Pastell, Zigeunermädchen, L. ca. 71 cm, B. ca. 53 cm (199)
1 Ölbild, Landschaft, Sachsen 1912, L. ca. 73 cm, B. ca. 96 cm (201)
1 gerahmtes Aquarell, Dorfansicht mit Schornsteinen, sign. wohl Sieht (11)
2 gerahmte Kupferdrucke, Handcoloriert, Auf dem Standesamt, Das neue Fuhrwerk (16)
1 gerahmte Zeichnung, Haus mit Brücke, ger. L. ca. 21 cm, B. ca. 28 cm (202)
1 gerahmtes Aquarell, Soldat, ger. L. ca. 47 cm, B. ca. 37 cm (203)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Kapitänsportrait, unsign., 32 x 38 cm (18)
5 kleine gerahmte Drucke hinter Glas, mittelalterliche Motive (19)
1 gerahmtes Ölbild auf Holz, alter Mann mit Tabakpfeife, sign. Wahle, ca. 46 x 42 cm (22)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Kornernte, sign. R. Seidenberg (28)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Fjordlandschaft/Berglandschaft, sign. A. Voet, L. ca. 87,5 cm x B. ca. 119 cm (168)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Blumenstilleben, sign. Günter Schneider, L. ca. 73 cm x B. ca. 62 cm (169)
1 ungerahmtes Ölbild auf Leinwand, Mädchen am Fluß, L. ca. 96 cm, B. ca. 58 cm, mit Staffelei (208)
1 gerahmtes Aquarell auf Karton hinter Glas, Frau liegend neben Stuhl, Clement Page (38)
1 gerahmte Radierung, Reichstag, sign. Oskar (Hans Bierbrauer) 1922-2001, 36/40 (40)
1 Ölbild, Leinwand auf Holz doubliert im Goldrahmen, Haus am See mit Steg, Kurt Richter, L. ca. 31,5 cm, B. ca. 41 cm (210)
1 Ölbild auf Malkarton im Goldrahmen, Stadtkanal, sign. Peters, L. ca. 82 cm x B. ca. 71 cm (173)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Blumenstilleben, sign. Franz von der Glas (Fvd Glas), L. ca. 75 cm x B. ca. 95 cm (175)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Waldlandschaft, sign. Behrendt, L. ca. 78 cm x B. ca. 97 cm (216)
1 gerahmte Radierung, Nikolaikirche Potsdam, sign. Oskar, 3/3 (41)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Bei der Ernte, sign. Th. Pajer (42)
1 Kupferstich im Goldrahmen, Venedig, L. ca. 52 cm x B. ca. 68 cm (217)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Gesellschaft, sign. B. Blätter, L. ca. 97 cm x B. ca. 132 cm (178)
1 Ölbild auf Holz, Winterliche Altstadt mit Kirche, sign. D. Schulman, L. ca. 49 cm x B. ca. 59 cm (222)
1 gerahmtes Ölbild auf Malkarton, Blick auf Torbole, sign. Khaynach (1)
1 gerahmtes Ölbild auf Sperrholz, Landschaft, monogr. W. S., rückseitig sign. Scholz (2)
2 gerahmte Gemälde, Acryl auf Karton, Gegenstücke, Reinhold W. Timm 1931, 2000 Berlin, sign. 1988, 1x L. ca. 40 cm x B. ca. 50 cm, 1x L. ca. 43 cm x B. ca. 53 cm (223)
2 gerahmte Pastellbilder, sign. 62, L. ca. 64 cm x B. ca. 43,5 cm, L. ca. 43 cm x B. ca. 33 cm (183)
1 gerahmtes Ölbild auf Holz, Portrait eines Fischers, Schröder Greifswald 1858-1948, L. ca. 36 cm x B. ca. 31 cm (224)
1 gerahmter Holzschnitt hinter Glas, Showband mit Schlange, Martin Gietz (3)
1 gerahmte Lithographie hinter Glas, Akt, Matisse 1949 (4)
1 gerahmte colorierte Bleistiftzeichnung, Orientalisches Männerportrait (138)
1 modernes gerahmtes Gemälde, Tempera Acryl, L. ca. 53 cm x B.43 cm (226)
1 Posten Bilder, Rahmen, Klassiker vom Erblasser nachempfunden
1 Ölbild auf Leinwand im goldfarbenen Rahmen, Rahmen Fe, Fischersmann mit Pfeife, sign. O. Draba, L. ca. 50 cm x B. ca. 46 cm
1 gerahmte Lithographie, Eduard Hildebrandt, 1840, L. ca. 53 cm x B. ca. 62 cm (229)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Selbstportrait, sign. Sigurd Christensen (139)