1 Armbanduhr, Mostic 17 Jewels, Gehäuse 750er Gold, Band 585er Gold, zusammen Brutto ca. 30,2 g
1 Armbanduhr, Miramar Geneve 17 Jewels, Band und Gehäuse 750er Gold, Brutto ca. 31,7 g
1 Armbanduhr, Exita, Gehäuse Stahl, Band 750er Gold, Brutto ca. 22,6 g
1 Posten Briefmarken, ab 1850 - 1940, Michelkatalog 1939
Hochinteressantes Konvolut verschiedener Dokumente, Fotos und Karikaturen ab ca. 1910 bis Ende 2. Weltkrieg. U. a. Reisepass ausgestellt 1927 mit div. Einträgen aus Russland, Iran, Afganistan, etc.. s...
1 Ölgemälde auf Leinwand, auf Keilrahmen, ca. 200 x 200 cm, verso NL Stempel, Vladimir Kamendy (2)
1 Ölgemälde auf Leinwand, gerahmt, Blumenstilleben, sign. Wolters, 64 x 74 cm (3)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Winterliches Bergdorf mit Pferdeschlitten, sign. wohl Fyrot, 74 x 84 cm (4)
1 Druck im Goldrahmen, Orientalische Flußlandschaft mit Minaretten, M. Riegerpinx 1873, 131 x 102 (5)
1 Ölgemälde auf Holz, gerahmt, Auerhahnbalz, sign. wohl G. Zank, 44 x 37 cm (6)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Landschaft mit grünen Büschen, Sign. M. Grandenz (10)
1 gerahmtes Aquarell, Dorfansicht mit Schornsteinen, sign. wohl Sieht (11)
2 gerahmte Kupferdrucke, Handcoloriert, Auf dem Standesamt, Das neue Fuhrwerk (16)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Kapitänsportrait, unsign., 32 x 38 cm (18)
5 kleine gerahmte Drucke hinter Glas, mittelalterliche Motive (19)
1 gerahmtes Ölbild auf Holz, alter Mann mit Tabakpfeife, sign. Wahle, ca. 46 x 42 cm (22)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Kornernte, sign. R. Seidenberg (28)
1 gerahmtes Aquarell auf Karton hinter Glas, Frau liegend neben Stuhl, Clement Page (38)
1 gerahmte Radierung, Reichstag, sign. Oskar (Hans Bierbrauer) 1922-2001, 36/40 (40)
1 gerahmte Radierung, Nikolaikirche Potsdam, sign. Oskar, 3/3 (41)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Bei der Ernte, sign. Th. Pajer (42)
1 gerahmtes Ölbild auf Malkarton, Blick auf Torbole, sign. Khaynach (1)
1 gerahmtes Ölbild auf Sperrholz, Landschaft, monogr. W. S., rückseitig sign. Scholz (2)
1 gerahmter Holzschnitt hinter Glas, Showband mit Schlange, Martin Gietz (3)
1 gerahmte Lithographie hinter Glas, Akt, Matisse 1949 (4)
1 gerahmte Lithographie aus Carnet de Dessins de Picasso, 1948, im Druck datiert und mit Ortsbezeichnung Royan 1940 (6)
1 gerahmte colorierte Bleistiftzeichnung, Orientalisches Männerportrait
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Selbstportrait, sign. Sigurd Christensen
1 Bronze-Büste auf Sockel, Dame, Gießereistempel, sign. van der Straeter, Sockel leicht beschädigt, H. ca. 19 cm mit Sockel
1 Bronze-Figur auf Onyxsockel, Raubkatze, H. ca. 18 cm mit Sockel, B. 32 cm
1 Bronze-Figur, Arbeiter, mit 2 Gießereistempel, sign. G. Hervoil, H. 32,5 cm mit Sockel
1 Bronze-Figur, Pärchen, sign. Schmidt-Felling, H. ca. 30 cm mit Sockel
1 Bronze-Figur auf Marmorsockel, Medicus mit Eskulabstab, sign. Eichberg?, H. ca. 26 cm mit Sockel
1 Bronze-Figur auf Marmorsockel, Frechdachs, H. ca. 16 cm mit Sockel
1 Bronze-Figur auf Plinte, Elefant, Koblischek, H. ca. 15 cm, B. ca. 20 cm
1 Bronze-Figur auf Marmorsockel, Bergarbeiter, sign. Torf, Sockel leicht beschädigt, H. ca. 55 cm mit Sockel
1 Bronze-Figur auf Marmorsockel, Pferd mit Fohlen, sign. P. J. Merie, H. ca. 35 cm, B. ca. 34 cm
1 Bronze-Figur auf Marmorsockel, Entenfamilie, H. ca. 15 cm mit Sockel, B. 16 cm
1 Bronze-Figur, drei Spatzen auf Ast, sign. W. Robra, H. ca. 19 cm, B. ca. 22 cm
1 Bronze-Figur auf Marmorsockel, Berliner Bär, CaciB Berlin 1953, Rich. Barth Bln Mariendorf, H. ca. 25 cm mit Sockel
1 Bronze-Figur auf Steinplatte, Affe mit Kugel, H. ca. 11 cm mit Sockel, B. ca. 17 cm (Sockel)
1 Porzellan-Schale mit blauem, floralem Dekor, Meissen Schwertermarke (Aquatinta), B ca. 19 cm (264)
1 Posten Serviceteile, Hutschenreuther, ca. 46 Teile, 12 Teller, 12 Tassen mit Untertassen, 8 Suppenschälchen, 3 Schüsseln, 3 Vorlegeteller, 4 Eierbecher, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Deckelterri...
1 Porzellan-Figurengruppe, Russisches Liebespaar, Schwarzburger Werkstätten, Ernst Barlach, H ca. 20 cm, B ca. 36 cm, T ca. 27 cm (282)
1 Porzellan-Glocke als Spardose, 1 Anbietschale, 1 Porzellan-Figur, Fe, 4 Porzellan-Teller, Rosenthal
2 Porzellan-Teller, 1 Porzellan-Milchkännchen, Blumenmalerei, Goldrand, Meissen
1 Posten Porzellanteile, z. T. Wedgwood, ca. 110 Teile
1 Porzellan-Figur, Tiger, Hutschenreuther, Höhe ca. 25 cm
2 Porzellan-Figuren, Wildenten, Kaiser, geklebt, Fe, Windhunde, 1 Porzellan-Figur, Hase, KPM
1 Posten Porzellan-Figuren, u. a. Mädchen mit Windhund, Hutschenreuther, Fe, sitzende Frau, Unterweißbach, Rock Fe, 1 Figur geklebt
3 Porzellan-Figuren, Mädchen mit Blumenkorb, ca. 21 cm, Kaiser, Putto mit Lamm, Schaubach Kunst, ca. 14 cm, Rosenkavalier, Sitzendorf Porzellan-Manufaktur, ca. 15,5 cm
1 Porzellan-Figur, Papagei, Riss unter dem Sockel, kleiner Fehler an Flügel und Apfel, ca. 33 cm
1 Porzellan-Figurengruppe, Mädchen mit Pferd, Hutschenreuther, sign. K. Tutter, Fe (Fuß vorhanden), ca. 34 cm
1 Porzellan-Figurengruppe, Vögel, Hutschenreuther, Golddekor, Höhe ca. 15 cm, Breite ca. 19 cm
1 Kaffeeservice für 12 Personen, mit Kuchenplatte und Teekanne, Golddekor, Schwarzenhammer, Bavaria
17 Weihnachteteller, KPM Zeptermarke, z. T. im Originalkarton
1 Posten Speiseserviceteile, Wildvögeldekor, Seltmann Weiden, 1x Fe
1 weiße Porzellan-Figur, Friedrich der Große, Sitzendorfer Porzellan Manufaktur
Gehstock fehlt
1 Kaffee-Service für 6 Personen, 1 Kuchenteller fehlt, Golddekor, Hutschenreuther, 1 Deckelvase, Golddekor, Blumenmalerei, Rosenthal
1 Porzellan-Figur, KPM blaue Zeptermarke, sign. Himmelstoss 08. H. 27 cm, Mädchen mit Regenschirm
1 Porzellan-Vase, KPM rote Zeptermarke, Landschaft mit Segelboot, Rosen- Golddekor, ca. 27,5 cm
1 Durchbruch-Aufsatzschale, KPM, Blumenmalerei, Golddekor, ca. 19,5 cm Hoch, Ø ca, 24,5 cm
1 Zuckerkorb, KPM Berlin, fein duchbrochene Wandung, weißer Porzellan-Einsatz, ca. 18 cm
1 Porzellan-Vase, KPM Berlin, rote Zeptermarke, schwarz- goldene gemalte Federn, rote Verziehrung, ca. 17,5 cm Hoch, Ø ca. 19,5 cm
1 Porzellan-Vase, KPM Berlin, rote Zeptermarke, Blumen-, Goldmalerei, ca. 18 cm
1 Porzellan-Figurengruppe, Royal Copenhagen, Pinguine, ca. 23,5 cm