Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies, ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf „Alle erlauben“ klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

14. Auktion Beier & Peschke

DE-14513 Teltow, Potsdamer Straße  

Versteigerung am Mittwoch, 24. November 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
315 Ergebnisse
Position: 153

Collier

Ergebnis: 6.000 EUR

1 Collier, Zopfkette, 750er Gold, mit 1 Brillant, ca. 1,1 ct, Farbe weiß, VS (sehr kleine Einschlüsse),Brutto ca. 76,6 g, L. ca. 42,5 cm (21)


Position: 79

Armreif

Ergebnis: 3.300 EUR

1 Armreif, 900er Gold, ca. 89,1 g (14)


Position: 189

Armbanduhr

Ergebnis: 2.500 EUR

1 Herren-Armbanduhr, Gigandet, Chronograph, Band und Gehäuse 750er Gold, Brutto ca. 96,7 g (1)


Position: 178

Armbanduhr

Ergebnis: 2.200 EUR

1 Damenarmbanduhr, Maurice Lacroix, Band und Gehäuse 750er Gold, Brutto ca. 74 g, besetzt mit 26 Brillanten, 0,26 ct im Originalkarton (71)


Position: 83

Armband

Ergebnis: 1.800 EUR

1 Armband, 750er Gold, mit 2 Goldmünzen, 1x 20 RM, 900er Gold, zusammen ca. 49,2 g (2)


Position: 159

Armband

Ergebnis: 1.800 EUR

1 Armband, 750er Roségold, ca. 52,8 g, L. ca. 18,5 cm, B. ca. 3 cm (29)


Position: 210

Ölgemälde

Ergebnis: 1.500 EUR

1 gerahmtes Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Schmied bei der Arbeit, sign. Carl Carlsen 1842, L. ca. 102 cm x B. ca. 138,5 cm (4)


Position: 75

Armband

Ergebnis: 1.400 EUR

1 Armband, 750er Gold, ca. 37,5 g, 1 Armbandglied, 750er Gold (10)


Position: 80

Brillanten

Ergebnis: 1.000 EUR

19 Brillanten, á 0,15 ct (18)


Position: 70

Ring

Ergebnis: 940 EUR

1 Ring, RG 53, 585er Gold, Brutto ca. 4,1 g, mit 1 Brillant, ca. 0,75 ct und 8 kleinen Brillanten (5)


Position: 194

Armbanduhr

Ergebnis: 900 EUR

1 Damen-Armbanduhr, Tissot, Gehäuse 750er Gold, besetzt mit 6 kleinen Diamanten, Band 585er Gold, zusammen Brutto ca. 29,9 g (36)


Position: 158

Armband

Ergebnis: 880 EUR

1 Armband, 750er Roségold, ca. 27,7 g (28)


Position: 160

Armband

Ergebnis: 880 EUR

1 Bettelarmband mit 2 Anhängern, Cockerspaniel und Spatz, 585er Gold/Weißgold, ca. 36,6 g (30)


Position: 76

Armband

Ergebnis: 860 EUR

1 Armband, 750er Gold, ca. 27,6 g, L. ca. 19,5 cm, B. ca. 1,5 cm (11)


Position: 107

Armband

Ergebnis: 820 EUR

1 Armband, 585er Weißgold, ca. 34,2 g (8)


Position: 152

Collier

Ergebnis: 760 EUR

1 Collier, 750er Gold, sogenannte Spaghettibänder, ca. 24,1 g (20)


Position: 266

Figur

Ergebnis: 760 EUR

1 Porzellan-Figur, Pulcinella, aus einer italienischen Komödie, Meissen, H. ca. 20 cm


Position: 161

Armband

Ergebnis: 720 EUR

1 Armband, 750er Weißgold, mit 7 Brillanten, ca. 0,4 ct, Brutto ca. 21,9 g (31)


Position: 195

Armbanduhr

Ergebnis: 720 EUR

1 Damen-Armbanduhr, Milus, Band und Gehäuse 585er Weißgold, besetzt mit kleinen Brillanten, ca. 0,4 ct, Brutto ca. 33,3 g (37)


Position: 186

Armbanduhr

Ergebnis: 680 EUR

1 Damen-Armbanduhr, Omega, Band und Gehäuse 585er Gold, Brutto ca. 32,6 g (20)


Position: 187

Armbanduhr

Ergebnis: 680 EUR

1 Damen-Armbanduhr, Dugena, Band und Gehäuse 585er Gold, Brutto ca. 32 g (21)


Position: 193

Armbanduhr

Ergebnis: 680 EUR

1 Damen-Armbanduhr, Tissot, 60er Jahre, Band und Gehäuse 750er Gold, Brutto ca. 24,1 g (35)


Position: 44

Collier

Ergebnis: 640 EUR

1 Collier, 585er Gold, ca. 26,2 g (7)


Position: 184

Armbanduhr

Ergebnis: 620 EUR

1 Damen-Armbanduhr, Stowa, Band und Gehäuse 585er Weißgold, Brutto ca. 28,8 g (3)


Position: 188

Armbanduhr

Ergebnis: 620 EUR

1 Damen-Armbanduhr, Anker, Band und Gehäuse 585er Weißgold, besetzt mit 20 kleinen Brillanten, Brutto ca. 29 g (22)


Position: 191

Armbanduhr

Ergebnis: 620 EUR

1 Herren-Armbanduhr, Omega, um 1960, Gehäuse 750er Gold, Handaufzug, Lederband


Position: 396

Handtasche

Ergebnis: 620 EUR

1 Handtasche, Chanel, Clutch-Handtasche, weißes Leder, silberner Chanel Lederverschluß, incl. schwarzer Chanel-Schutzbeutel und Chanel-Seidentuch (21)


Position: 461

Wandboard

Ergebnis: 620 EUR

1 Wandboard, Gründerzeit, mit geschnitzten Puttenköpfen (50)


Position: 182

Armbanduhr

Ergebnis: 580 EUR

1 Damen-Armbanduhr, Onsa, Band und Gehäuse 585er Gold, Brutto ca. 27,8 g (1)


Position: 89

Medaillon

Ergebnis: 560 EUR

1 Medaillon, 585er Gold, Brutto ca. 26,6 g, 1 Innenseite mit Spiegel (6)


Position: 143

Anhänger

Ergebnis: 560 EUR

1 Anhänger, Weltkugel, 750er Gold, ca. 19 g, die Kontinente sind satiniert, das Meer poliert (11)


Position: 260

Figurengruppe

Ergebnis: 540 EUR

1 Porzellan-Figurengruppe, Zwei Papageien, Schwarzburger Werkstätten, H. ca. 30 cm


Position: 162

Armband

Ergebnis: 520 EUR

1 Armband, 585er Gold, mit Brillanten und Saphiren, Brutto ca. 16 g (3)


Position: 238

Ölgemälde

Ergebnis: 500 EUR

1 Ölgemälde auf Holz im Goldrahmen, Frau am Friedhof, rückseitig bezeichnet Sadee Philip, L. ca. 37 cm x B. ca. 32 cm (3)


Position: 343

Obstkorb

Ergebnis: 500 EUR

1 Porzellan-Obstkorb mit Durchbruch, Blumendekor, Goldrand, KPM, Ø ca. 25,5 cm (1)


Position: 408

Kalliope

Ergebnis: 480 EUR

1 Kalliope mit 19 Blechspielplatten, funktionstüchtig (31)


Position: 138

Ring

Ergebnis: 460 EUR

1 Ring, RG 51,5, 750er Weißgold, mit 1 Zuchtperle und 12 Brillanten, ca. 0,9 ct, Brutto ca. 8 g (6)


Position: 50

Collier

Ergebnis: 440 EUR

1 Collier, 750er Gold, mit Brillanten, Brutto ca. 13,3 g (13)


Position: 78

Kette, Anhänger

Ergebnis: 420 EUR

1 Kette, 1 Anhänger mit Amethyst, 750er Gold, Brutto ca. 17,6 g (13)


Position: 87

Anhänger

Ergebnis: 420 EUR

1 Anhänger, 750er Gold, mit Amethyst, Brutto ca. 16,9 g (4)


Position: 103

Kette

Ergebnis: 420 EUR

1 Halskette, 585er Gold, ca. 17,5 g (4)


Position: 148

Brosche

Ergebnis: 420 EUR

1 Brosche, 750er Gold/Weißgold, mit 19 kleinen Diamanten, ca. 0,5 ct, Brutto ca. 12,2 g (16)


Position: 183

Armbanduhr

Ergebnis: 420 EUR

1 Damen-Armbanduhr, Erimaten, Band und Gehäuse 585er Gold, Brutto ca. 21,4 g (2)


Position: 62

Trauringe

Ergebnis: 400 EUR

2 Trauringe, RG 51, 53,5, 900er Gold, ca. 10,9 g (17)


Position: 90

Collier

Ergebnis: 400 EUR

1 Collier, 750er Gold, mit blauem Stein, Brutto ca. 12,1 g (7)


Position: 341

Bodenvase

Ergebnis: 400 EUR

1 große Bodenvase, KPM, H. ca. 72 cm (52)


Position: 40

Ring

Ergebnis: 390 EUR

1 Ring, RG 58, 585er Weißgold, mit 2 Brillanten á ca. 0,20 ct und Brillantsplitter, Brutto ca. 3,1 g (3)


Position: 142

Ohrstecker

Ergebnis: 370 EUR

1 Paar Ohrstecker, 750er Gold, mit je 1 kleinen Brillant zusammen ca. 0,3 ct, Brutto ca. 2,3 g (10)


Position: 265

Figurengruppe

Ergebnis: 370 EUR

1 Porzellan-Figurengruppe, Froschprinzessin, Rosenthal, sign. Ferd. Liebermann, B. ca. 15 cm, H. ca. 22 cm (mit Sockel)


Position: 60

Collier

Ergebnis: 360 EUR

1 Collier, Silber, 1 Anhänger, 585er Gold, Brutto ca. 3,8 g, mit 2 Brillanten, ca. 0,30 ct, und kleinen Brillanten (15)


Position: 303

Kaffeeservice

Ergebnis: 350 EUR

1 Kaffeeservice für 9 Personen, Meissen 2. Wahl, blaue Blüten und Insektendekor, ca. 30 Teile (31)


Position: 136

Ring

Ergebnis: 330 EUR

1 Ring, RG 55, 585er Weißgold, mit 1 Brillant, ca. 0,3 ct, Brutto ca. 2,6 g (4)


Position: 267

Figurengruppe

Ergebnis: 300 EUR

1 Porzellan-Figurengruppe, Liebespaar, Rosenthal, sign. Richard Aigner, München, H. ca. 26 cm


Position: 151

Kette, Anhänger

Ergebnis: 290 EUR

1 Kette, 1 Anhänger, 585er Gold, mit 4 Brillanten, ca. 0,4 ct, Brutto ca. 6,6 g (19)


Position: 254

Figurengruppe

Ergebnis: 290 EUR

1 Porzellan-Figurengruppe, Spielende Bären, Rosenthal, H. ca. 18 cm (2)


Position: 392

Schwibbogen

Ergebnis: 290 EUR

1 Schwibbogen, Erzgebirge, 2 Weihnachtsspieluhren (5)


Position: 43

Kette

Ergebnis: 280 EUR

1 Kette, 585er Gold, ca. 11,9 g (6)


Position: 81

Brillanten

Ergebnis: 270 EUR

4 Brillanten á 0,15 ct (19)


Position: 102

Ring

Ergebnis: 270 EUR

1 Münzring, RG 56, 585er Gold, mit ungarische Goldmünze, zusammen ca. 7,9 g (3)


Position: 462

Vitrinenschrank

Ergebnis: 260 EUR

1 Eck-Vitrinenschrank, Gründerzeit (50)


Position: 55

Armband

Ergebnis: 250 EUR

1 Armband, 585er Gold, ca. 10 g (10)


Position: 179

Armbanduhr

Ergebnis: 250 EUR

1 Herren-Armbanduhr, Doxa, Gehäuse 585er Gold, Brutto ca. 25,5 g (15)


Position: 244

Figur

Ergebnis: 250 EUR

1 Bronze-Figur auf Plinthe, Fohlen, sign. Eichler, H. ca. 25 cm mit Sockel (1)


Position: 251

Vase

Ergebnis: 250 EUR

1 Bronze-Vase, Jugendstil, Frosch auf Schilff, H. ca. 26 cm


Position: 63

Kette

Ergebnis: 240 EUR

1 Kette, 585er Gold, ca. 10,2 g (18)


Position: 71

Siegelring

Ergebnis: 240 EUR

1 Siegelring, FG, RG 61, 585er Gold, ca. 9,7 g (6)


Position: 140

Ohrstecker

Ergebnis: 240 EUR

1 Paar Ohrstecker, 750er Gold, mit je 1 Zuchtperle, Brutto ca. 9,2 g (8)


Position: 397

Handtasche

Ergebnis: 240 EUR

1 Handtasche, 1 Portemonnaie, Christian Dior (22)


Position: 36

Armband

Ergebnis: 230 EUR

1 Armband, Elefantendekor, 750er Gold, ca. 7,1 g (65)


Position: 39

Ring

Ergebnis: 230 EUR

1 Ring, RG 55, 750er Gold, mit 7 blauen Steinen und Brillantsplitter, Brutto ca. 7,2 g (2)


Position: 322

Prunkteller

Ergebnis: 230 EUR

1 Porzellan-Prunkteller, Blüten-, Golddekor, kobaltblauer Rand, Meissen, Ø ca. 29 cm (8)


Position: 33

Ring

Ergebnis: 220 EUR

1 Ring, 585er Gold, mit türkisfarbenem Stein, Brutto ca. 8,2 g (62)


Position: 91

Manschettenknöpfe

Ergebnis: 220 EUR

1 Paar Manschettenknöpfe, 585er Gold, ca. 9,1 g (8)


Position: 95

Ring

Ergebnis: 220 EUR

1 Ring, RG 60, 585er Gold, mit gelbem Stein, Brutto ca. 10,4 g (12)


Position: 137

Ring

Ergebnis: 220 EUR

1 Ring, RG 52, 585er Weißgold, mit 1 Brillant, ca. 0,2 ct und 2 Saphiren, Brutto ca. 5 g (5)


Position: 146

Clipanhänger

Ergebnis: 220 EUR

1 Clipanhänger, 585er Weißgold, mit 1 Zuchtperle und 5 Brillanten, ca. 0,2 ct, Brutto ca. 3,7 g (14)


Position: 150

Manschettenknöpfe

Ergebnis: 220 EUR

1 Paar Manschettenknöpfe, 750er Gold, ca. 7,2 g (18)


Position: 169

Medaillons

Ergebnis: 220 EUR

2 schwarze Medaillons, Double, 1x mit Vogel, Blütenzweig und Flußperlchen, 1x mit 1 Perle (28)


Position: 185

Hängeuhr

Ergebnis: 220 EUR

1 Hängeuhr, Arctos, 585er Gold, Brutto ca. 17,4 g (19)


Position: 263

Figur

Ergebnis: 220 EUR

1 Porzellan-Figur, Blauhäher auf Ast, KPM, sign. E. Otto, H. ca. 18 cm


Position: 19

Henkelkörbchen

Ergebnis: 210 EUR

1 Henkelkörbchen, 800er Silber, mit Glaseinsatz, Brutto ca. 420 g (9)


Position: 38

Bandring

Ergebnis: 210 EUR

1 Bandring, RG 53, 585er Gold, mit blauem Stein und 2 kleinen Brillanten, Brutto ca. 5,6 g (1)


Position: 61

Collier

Ergebnis: 210 EUR

1 Collier, 585er Gold, ca. 4,2 g (16)


Position: 131

Anhänger

Ergebnis: 210 EUR

1 Anhänger in Trommelform, 750er Gold, mit 6 Türkisen, Brutto ca. 7,7 g (24)


Position: 149

Stabbrosche

Ergebnis: 210 EUR

1 Stabbrosche, 750er Gold, mit 1 Zuchtperle und 2 Brillanten, ca. 0,15 ct, Brutto ca. 6,1 g (17)


Position: 247

Figur

Ergebnis: 210 EUR

1 Bronze-Figur auf Marmorsockel, Schmied, sign. Müller-Crefeld (1863-1934), H. ca. 51 cm (4)


Position: 253

Figur

Ergebnis: 210 EUR

1 Porzellan-Figur, Schuhschnabel, Vienna, H. ca. 17 cm (1)


Position: 262

Figurengruppe

Ergebnis: 210 EUR

1 Porzellan-Figurengruppe, Hahn und Henne, KPM, B. ca. 14 cm, H. ca, 17 cm


Position: 77

Ring

Ergebnis: 200 EUR

1 Ring, RG 53, 750er Gold, Brutto ca. 7 g, mit Amethyst (12)


Position: 132

Anhänger

Ergebnis: 200 EUR

1 Anhänger, 750er Gold, mit Lapislazuli und 12 kleinen Brillanten, Brutto ca. 4,7 g (25)


Position: 147

Anstecknadel

Ergebnis: 200 EUR

1 Anstecknadel, Biene, 585er Gold, mit 4 Brillanten, ca. 0,2 ct, Brutto ca. 4,3 g, Krawattensicherung Double (15)


Position: 348

Figur

Ergebnis: 200 EUR

1 Kristall-Figur, Papagei auf Ast, Swarovski, H. ca. 23 cm


Position: 129

Anhänger

Ergebnis: 190 EUR

1 Anhänger mit 3 Goldkugeln und farbigen Steinen, 750er Gold, Brutto ca. 6 g (22)


Position: 139

Ohrstecker

Ergebnis: 190 EUR

1 Paar Ohrstecker, 585er Weißgold, mit je 1 Zuchtperle, Brutto ca. 9,1 g (7)


Position: 37

Anhänger

Ergebnis: 180 EUR

1 Anhänger, Handtasche, 750er Gold, mit 2 Türkisen, Brutto ca. 6,2 g, aufklappbar (66)


Position: 68

Ring

Ergebnis: 180 EUR

1 Ring, RG 54, 333er Gold, Brutto ca. 2,6 g, mit 1 grünen und 4 weißen Steinen (3)