3 Alben mit Briefmarken, Fußballweltmeisterschaft, 2x 1974, 1x 1982 (8)
3 diverse Postsachen, Hamburg 1849, Prag 1941, Polen 1944 (17)
1 Posten diverse lose Briefmarkenblöcke, Schwerpunkt BRD, 60er-90er Jahre (3)
1 Posten diverse Briefmarken, lose und in Steckalben, Numisbriefe, Postsachen, Schwerpunkt Deutschland vor 2000 (22)
1 Posten Briefmarken, Deutsches Reich, besetzte Gebiete, China, Türkei, Marokko, Mariannen, Marshall Inseln, Neu-Guinea, Südwestafrika, Ostafrika, Kamerun, Togo (Hefter mit 11 Blättern) (15)
1 Posten Briefmarken, Deutsches Reich, z. T. besetzte Gebiete, aus Auktion Darmstädter Briefmarkenauktion (16)
2 Sammelalben mit Briefmarken, UDSSR ab 1945, unvollständig (1)
1 großer Posten Briefmarken, Deutschland, Europa, besonders, England, Irland, Schweiz, Lichtenstein, Postfrisch und gestempelt, auf FDC und MK (1) (R5)