1 Oberwagenlaterne DR, mit 3 Standfüßen, nach 1945 (218)
1 Signalmastlaterne DRG, vor 1945, Petroleum (219)
1 Wärtnersignallaterne (SH-2) DRB vor 1945, Petroleum (220)
1 Arbeitslaterne für Lokomotivführer DRG vor 1945, Karbid (221)
1 Handlaterne für Bahnwärter DRG vor 1945, Petroleum (222)
1 Signalwärter Stockscheibenlaterne DRG vor 1945, Petroleum (223)
1 Wärtersignallaterne (Sh-2) DR nach 1945, Petroleum (224)
1 Oberwagenlaterne, DB, vier Standfüße, nach 1945, Petroleum (225)
1 Signalmastlaterne, DR nach 1945, Petroleum (226)
1 Wärtersignallaterne, Osnabrücker Metallwerke 1931 (231)
1 Posten Originaldokumente mit Eisenbahnbezug, Ordenverleihung, Dienstzeugnis, Führungszeugnis, Originalheft Dienstvorschrift für Dampflokomotiven (6)
1 Eisenbahner-Uniform, Jacket und Hose, DR Flügelrad, wohl Offizier (236)
1 Eisenbahner-Uniform, Nachkrieg, DR, Jacket, Hemd, Krawatte, verschiedene Orden und Abzeichen (237)
1 Eisenbaner-Uniform, KPEV, preußischer Überrock, mit Tasche und diversen Abzeichen und Kordeln, Ensemble vom Erblasser zusammengestellt (238)
1 Eisenbahner-Uniform, Deutsche Bundesbahn, wohl 1960er Jahre (239)
1 Eisenbahner-Uniform, DRB, Drittes Reich mit Insignia, RBD Stuttgart mit Degen und Scheide, Ensemble vom Erblasser zusammengestellt (240)
1 BVG Schaffner Uniform mit Umhängetasche, Galoppwechsler und Mütze (242)
4 Eisenbahner-Mützen, DB (mittlerer Dienst und höherer Dienst), und DR (246)
4 diverse Eisenbahner-Mützen, DRB mit NSDAP Hoheitszeichen (249)
1 Eisenbahnermütze, Gepäckträger, Arbeiter-Dienst 1958-69 (254)
1 Galoppwechsler, Bahnbusdienst, mit Münzen und 1 2-Rentenmarkenschein (259)
5 Messing-Hängegrubenlampen,verschiedene Ausführungen (105)
2 Grubenlampen mit Reflexschirm, z. T. Messing, verschiedene Ausführungen (106)
3 Metallfiguren, Bergarbeiter, z. T. Kerzenhalter (107)
1 elektrischer Schwibbogen, Bergbau, L. ca. 63 cm, H. ca. 40 cm (110)
3 Teile Bergbauzubehör, 2 Petrolampen, 1 Flachmann (112)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Wannsee mit Grunewaldturm im Hintergrund, sign. E. Völz, L. ca. 69 cm x B. ca. 89 cm (124)
1 Ölbild auf Leinwand im schwarzen Rahmen, Kirche, sign. H. Kloss (Hans Kloss, Geb. 12.07.1938, Gest. 12.09.2018), L. ca. 64 cm x B. ca. 50 cm (131)
1 gerahmte Druckgrafik, Ruine im Wald, W. v. Abbema, L. ca. 69 cm x B. ca. 88 cm (132)
1 Ölbild auf Malkarton im Goldrahmen mit Wappen, Mann schnitzt einen Pfeif, L. ca. 52 cm x B. ca. 32 cm (135)
2 gerahmte Ölbilder, 1x auf Malkarton, 1x auf Leinwand, 1x im Goldrahmen, Blumenstilleben, Waldlandschaft (136)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Dorfszene vor Gebirge im Schnee, sign. Pyrit, Rahmen Fe, L. ca. 83 cm x B. ca. 73 cm (140)
1 gerahmtes Blechbild, emailliert, Frau mit zwei Kindern, L. ca. 89 cm x B. ca. 74 cm (mit Rahmen) (1)
1 gerahmtes Blechbild, emailliert, Mutter mit Kind, L. ca. 89 cm x B. ca. 74 cm (mit Rahmen) (2)
1 Ölbild auf Malkarton im Goldrahmen, Blumenstilleben, sign. H. Heeres, L. ca. 60 cm x B. ca. 72 cm (mit Rahmen) (3)
1 Ölbild auf Malkarton im Goldrahmen, Winterlandschaft mit Frau und Pferden, L. ca. 84 cm x B. ca. 59 cm (mit Rahmen) (4)
1 gerahmtes Ölbild, auf Leinwand doubliert, Uferlandschaft, sign. D. Sherrin, L. ca. 38,5 cm x B. ca. 59 cm (mit Rahmen) (5)
1 gerahmtes Ölbild auf Holz, Weibliche Akte, L. ca. 83 cm x B. ca. 63 cm (mit Rahmen) (6)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Mutter mit Kind in alter Stube, H. Valkenburg?, L. ca. 54 cm x B. ca. 74 cm (mit Rahmen) (7)
1 Ölbild auf Holz im Goldrahmen, Segelschiffe bei Sturm, L. ca. 31 cm x B. ca. 37 cm (mit Rahmen) (8)
3 gerahmte Aquarelle, Gebirgslandschaften, Hartmut Hansen, L. ca. 52,5 cm x B. ca. 72 cm (mit Rahmen) (1)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Gebirgslandschaft mit Hütte, Eduard Heyne, L. ca. 68 cm x B. ca. 55 cm (mit Rahmen) (3)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Gebirgslandschaft, Eduard Heyne, L. ca. 68 cm x B. ca. 55 cm (mit Rahmen) (4)
1 gerahmte Pastellzeichnung, Jungenportrait, L. ca. 67 cm x B. ca. 53 cm (mit Rahmen) (5)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Landschaft, L. ca. 47,5 cm x B. ca. 36,5 cm (mit Rahmen) (6)
2 Drucke hinter Glas im Goldrahmen, Blumenstilleben, Kathryn White, Made in Britan, L. ca. 24,5 cm x B. ca. 36 cm (mit Rahmen) (9)
1 gerahmtes Bild, Persische Frau, L. ca. 28 cm x B. ca. 36 cm (mit Rahmen) (10)
1 ungerahmter Druck, Marc Chagall, L. ca. 35,5 cm x B. ca. 26 cm (11)
1 gerahmter Druck, Saint-Paul au Soleil Chouchant, Marc Chagall, L. ca. 45 cm x B. ca. 37 cm (mit Rahmen) (12)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Pferde, sign. Magda Zimmer, L. ca. 75 cm x B. ca. 108 cm (mit Rahmen) (1)
1 Ölbild auf Malkarton im schwarzen Rahmen, Dorflandschaft, sign. Müller-Tenckhoff 23 (1873 Münster - 1936 Mainz), L. ca. 64 cm x B. ca. 82 cm (mit Rahmen) (2)
1 kleines gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Pappeln am Tümpel, Fe, sign. Müller-Tenckhoff, L. ca. 54 cm x B. ca. 41 cm (mit Rahmen) (3)
2 gerahmte Ölbilder auf Spanplatte, Landschaftsmotive, sign. Edmund Bautz (1891 Görlitz - 1972), L. ca. 42 cm x B. ca. 54 cm, L. ca. 36 cm x B. ca. 49 cm (mit Rahmen) (4)
1 Ölbild auf Malkarton im schwarzen Rahmen, Lesendes Pärchen, sign. Ferd. A. Grossmann, L. ca. 39 cm x B. ca. 33 cm (mit Rahmen) (5)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Bauernkate, sign. Jessina, L. ca. 30 cm x B. ca. 42 cm (mit Rahmen) (6)
1 Gipsrelief, Viergespann mit Apobat, L. ca. 42 cm x B. ca. 85 cm (7)
1 Mappe mit Zeichnungen, Künstlerin Charlotte Heister (3)
1 gerahmter Öldruck, Interiuer, l. ca. 60 cm x B. ca. 53 cm (mit Rahmen) (10)
1 Posten gerahmte Grafiken, Shakspeare, 18. Jhd, gestochen J. P. Simow, Published Boydell, London, 7x (6)
1 Ölbild auf Leinwand im Keilrahmen, Germanen und Römer, sign. E. Tacke, L. ca. 135 cm x B. ca. 120 cm, Fe (9)
2 gerahmte Grafiken, Arnold Gross (1929-2015), L. ca. 60 cm x B. ca. 40 cm (11)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Uferbrandung, sign. E. Lucke (wohl Ernst Lucke 1885-1950), L. ca. 89 cm x B. ca. 117 cm (mit Rahmen) (38)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Stadthafen im Schnee, sign. Otto Lang-Wollin (1881-1958), L. ca. 86 cm x B. ca. 84 cm (mit Rahmen) (39)