1 Posten Briefmarkenalben, z. T. leer, DDR 1990, BRD ab 1990, z. T. Postfrisch, z. T. Ungarn, Polen, 3. Reich u. a.
1 Posten mit ca.75 Versandtaschen, State of Israel-Philatelie Service, ab 70er Jahre, befüllt mit Briefmarken, 1 Album mit Ersttagsblättern Israel (66)
1 Posten diverse Luftpostsachen, Schwerpunkt Schweiz (67)
1 Album mit diversen Postsachen, Luftpost, z. T. über Flughafen Tempelhof (68)
1 Posten mit ca. 90 Postsachen, USA, Anfang 20. Jhd., z. B. War Department, Department of Interieur u. a. (69)
1 Posten mit ca. 25 Postsachen, Schwerpunkt Vereinigte Nationen, 60er Jahre (70)
1 Briefmarkensammlung in Steckalben, Thema Alle Welt, 14x (143)
1 Posten diverse Postsachen, teilweise Deutsches Reich (144)
1 Posten mit ca. 20 Postsachen, Schwerpunkt Luftpost Vereinigte Nationen, 50er/60er Jahre (71)
3 Postsachen, Absender Internationaler Gerichtshof Den Haag (72)
1 Posten Ersttagsblätter, BRD, in 5 Alben und lose Blätter, 1 Album Raritäten in Gold (166)
10 Blätter Auktionsware mit diversen Briefmarken, Bayern, Sachsen, Preußen, SBZ, französische Zone (74)
2 Postsachen, Saar Feldpost, in Umschlägen der Firma Interphila-Grobe und Lange-Hannover (75)
1 Posten Briefmarken, ein Kontinent Namens Picasso, UdSSR, Ungarn, Tschechoslowakei, Rumänien, Jugoslawien, Deutsches Reich, Militärverwaltung, Deutsche Post Afrika (169)
10 Markensteckblätter mit diversen Briefmarken, Deutsches Reich, Saargebiete, Memel u. a. (76)
2 Markensätze, Opfer des Faschismus, Mecklenburg Vorpommern 1945 (77)
1 Sammelalbum, Schätze des Tutanchamun, Briefmarken mit 23K Goldauflage, Echtheitszertifikat (125)
1 Album mit diversen Briefmarken und Fotos diverser Verkehrsbusse (171)
2 Kisten mit Briefmarken, 33 Alben, Deutsches Reich, aus aller Welt (2)