1 Posten Briefmarken, verschiedene Gebiete, aus Auktionskäufen (31)
1 Posten historische Aktien, Wertpapiere, diverse Branchen (17)
1 Posten Briefmarkenbögen, Schwerpunkt Europa vor 2002, sowie diverse Postsachen, z. B. Andorra, Jersey, Malta, San Marino u. a. (17)
5 Büroordner mit diversen Sammelblättern der deutschen Bundespost, Ersttagsbriefe, Blöcke, Jubiläumsbriefe u. a., Postwertzeichen teilweise geöffnet (29)
1 Posten Briefmarken, ein Kontinent Namens Picasso, UdSSR, Ungarn, Tschechoslowakei, Rumänien, Jugoslawien, Deutsches Reich, Militärverwaltung, Deutsche Post Afrika (169)
2 Sammelalben mit diversen Postsachen, ETB´s, Originalausweisen, historischen Dokumenten zum Thema Deutsche Wiedervereinigung (1)
1 Posten individuell gestaltete Albumblätter mit diversen Marken, Blöcken, Postsachen, Thema: Belgien (96)
2 Alben mit diversen Markensätzen BRD, z. T. postfrisch und DDR (25)
5 Alben mit diversen Briefmarken, Alle Welt, 2 Sammelmünzen, König der Löwen, 1 kleine chinesische Münzsammlung (1)
1 Posten mit ca. 25 Postsachen, Schwerpunkt Vereinigte Nationen, 60er Jahre (70)
1 Posten diverse DDR-Urkundenmappen, Fotos, Postsachen, Zeitungsartikel (35)
1 Posten alte Briefmarken und Ganzsachen, Japan und Deutsches Reich (32)
1 Karton mit diversen Postsachen, Feldpost, Drittes Reich, BRD (37)
1 Posten diverse Alben im A5 Format mit Erinnerungsblättern, Messebelegen, Ganzsachen, Sammel-Briefmarken-Sets, Blöcken, Diverses, Europa mit Schwerpunkt BRD (32)