1 Posten Briefmarken, Deutsches Reich, besetzte Gebiete, China, Türkei, Marokko, Mariannen, Marshall Inseln, Neu-Guinea, Südwestafrika, Ostafrika, Kamerun, Togo (Hefter mit 11 Blättern) (15)
1 Posten Briefmarken, Deutsches Reich, z. T. besetzte Gebiete, aus Auktion Darmstädter Briefmarkenauktion (16)
1 Posten diverse Luftpostsachen, Schwerpunkt Schweiz (67)
1 Posten mit ca. 90 Postsachen, USA, Anfang 20. Jhd., z. B. War Department, Department of Interieur u. a. (69)
1 Posten Briefmarken, ein Kontinent Namens Picasso, UdSSR, Ungarn, Tschechoslowakei, Rumänien, Jugoslawien, Deutsches Reich, Militärverwaltung, Deutsche Post Afrika (2)
ca. 70 Briefmarkenalben: Deutsches Reich, DDR, BRD, Österreich, Alle Welt, div. Postsachen, lose Briefmarken (Teil 3)
ca. 60 Briefmarkenalben - Deutsches Reich, DDR, BRD, Alle Welt, lose Briefmarken (Teil 4)
2 Sammelalben mit Briefmarken, UDSSR ab 1945, unvollständig (219)
1 Briefmarkenalbum, Thema: Sowjetunion, Krim, Sewastopol, Melitopol, Ukraine, Antarktic, Karabach, Vladivostok u. a. (95)
1 Album mit Ganzsachen, Bayern, Würtemberg, DDR, bis 1945 (1)
1 Album mit Ganzsachen, Bayern, Würtemberg, DDR, bis 1945 (80)
1 Posten Ersttagsbriefe, DDR, 1953 bis ca. 1967 (182)
1 Posten Briefmarken in Alben, BRD Postfrisch und gebraucht, ab 1952, teilweise die Marken vielfach, alle Welt (222)
1 Briefmarkensammlung in Steckalben, Thema Alle Welt, 14x (143)
2 alte Briefmarkenalben, 1x Europa, 1x alle Welt, großer Posten Bogenware, Briefe, Karten, lose Marken, vorwiegend Deutsches Reich, Besatzungszonen, BRD, Westberlin, DDR (15)
ca. 75 Briefmarkenalben: Deutsches Reich, DDR, BRD, Österreich, Alle Welt, div. Postsachen, lose Briefmarken (Teil 1)
ca. 105 Briefmarkenalben: Deutsches Reich, DDR, BRD, Österreich, Alle Welt, div. Postsachen, lose Briefmarken (Teil 2)
6 Alben DDR Postfrisch, davon 4 Alben Komplett 1949 - 1985 (Teil 5)