1 Briefmarkensammlung, Alle Welt, mit Schwerpunkt Deutschland nach 1945, sowie Malta, Isle of Man, diverse Ganzsachen in 25 Alben und lose Marken (61)
1 Posten Briefmarken, überwiegend Berlin, Bund, teilweise in Safealben (4)
1 Posten Briefmarken in Alben, lose Marken, Ganzsachen, Alle Welt (13) (RC1)
1 Posten Briefmarken in Alben, lose Marken, Ganzsachen, Telefonkarten, Alle Welt, (14) (RC2)
1 Posten Briefmarken, verschiedene Gebiete, aus Auktionskäufen (31)
1 Posten alte Briefmarken und Ganzsachen, Japan und Deutsches Reich (32)
1 frankiertes Album mit diversen Stadtmarken, Deutsches Reich (35)
2 Briefmarkenalben (Steckalben) Deutsches Reich, BRD, sortiert mit Zustandbewertung (41)
3 Bögen mit Sonderbriefmarken, gestempelt, Deutsches Reich Olympiade 1936 u. a. (1)
1 Posten Postsachen, BRD ab 2002, frankiert und postfrisch (33)
9 Sammelalben mit einer großen Anzahl an Briefmarkenbögen und -blöcken, Schwerpunkt Deutschland (2)
68 Numisbriefe mit 10 Euro Münzen, davon 62 x Silber und 6 x Cu/Ni
8 individuell gestaltete Sammelalben, Kunstledereinband, Schwerpunkt Philatelie, Gebiet afrikanische Staaten, Marken, Blöcke, Ganzsachen, ETBs, Bögen, z. T. mit Banknoten dekoriert (5)