1 Buch, Friedrich Schlichtegroll, Nekrolog auf das Jahr 1790, Gotha by Justus Perthes 1791, Fe (16)
1 Buch, Ottokar Brezina, Hymnen, Kurt Wolf Verlag Leipzig 1913 (15)
1 Buch, Jean Paul, Des Luftschiffers Giannozzo Seebuch, Insel Verlag Leipzig 1912, Vollbild, Titelbild und Einband zeichnete Emil Pretorius (mit Originalkarton) (14)
1 Buch im Originalkarton, Götz von Berlichingen, mit Radierungen von Profenssor Hugo Steiner sign., Exemplar Nr. 160 (11)
1 Buch, Kasperle Verse, Joachim Ringelnatz, Berlin, Verlag Die Wage (8)
1 Posten Bücher, Thema Joachim Ringelnatz, Flugzeug-Gedanken 1929, Rowalt (7)
10 Bücher, Die Werke Friedrichs des Großen, in deutscher Übersetzung, Komplett Band 1 - 10, Verlag Reimar Hobbing Berlin 1913, Halbleder, Rückengoldprägung mit Illustration von Adolf Menzel (12)
1 kleiner Posten persönliche Urkunden und Zeugnisse, DDR, 50er Jahre (11)
1 Posten antiquarische Bücher, Das Deutsche Eisenbahnwesen der Gegenwart, Remar Hobing, in Berlin (212)
1 Aktie der Brazil Railway Company - 100 Dollar - Nr. 47326, rückseitig Aktie der Moskau Smolensk Eisenbahn Nr. 09629 (139)
1 illustrierte Zeitung, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn 1935- Nr. 4711, in Schutzhülle (136)
4 Bücher, Die Entwicklung der Lokomotive, 4 Bände (Text I+II, Tafel I+II) (131)
1 Buch: Dampflokomotiven Lokomotivbetrieb unregelmäßigkeiten 2. Heft 1938 (60)
1 Dienstanweisung für die Bahnwärter und Schrankenwärter 1932 (56)