1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Winterlandschaft, unleserlich sign., L. ca. 52 cm x B. ca. 67 cm (mit Rahmen) (13)
1 Ölbild auf Holz im Goldrahmen, Holländische Landschaft mit Segelbooten, sign. P. J. Ahrends, L. ca. 41 cm x B. ca. 50 cm (mit Rahmen) (14)
1 gerahmtes Ölbild auf Malkarton, Blumenwiese, sign. M. Eyrich 80, L. ca. 80 cm x B. ca. 63 cm (18)
1 Mappe mit ca. 39 Grafiken, Der Totentanz von Basel, Hap Grieshaber (233)
2 gerahmte Holzschnitte, Bimmler, Mann mit Hut, Kurt Mühlenhaupt (5)
1 gerahmte Radierung, Berlinansicht, Rosenberg, L. ca. 58,5 cm x B. ca. 77 cm (3)
1 gerahmte Chromolithographie hinter Glas, 1882, Pyramiden, Eduard Hildebrandt, L. ca. 33 cm x B. ca. 42 cm (234)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Wiesenlandschaft, sign. Mecarelli Bruno 2003, L. ca. 104 cm x B. ca. 104 cm
1 Ölbild auf Leinwand, Hyäne, sign. O. Hütter (Oliver Hütter), L. ca. 110 cm x B. ca. 150 cm (291)
1 Holzmosaikbild, Altstadtansicht mit Fluß, im schweren Holzrahmen, monogr. JA, Joh. Adalbard Nürnberg, L. ca. 61 cm x B. ca. 54 cm (15)
1 gerahmte Radierung, Brandenburger Tor, L. ca. 77 cm x B. ca. 95 cm (4)
1 gerahmte Lithographie, L. ca. 47 cm x B. ca. 62 cm (6)
1 gerahmtes Aquarell, Voralpenlandschaft mit Kirche, L. ca. 59 cm x B. ca. 41 cm (16)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Am Dorfbach, L. ca. 81 cm x B. ca. 69 cm (1)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Mädchen am offenen Fenster, sign. C. Graf?, L. ca. 77 cm x B. ca. 66 cm (20)
1 Öldruck im Goldrahmen, Mohnblumen, sign. M. Streckenbach, L. ca. 78 cm x B. ca. 98 cm
2 gerahmte Aquarelle, China, Libelle mit Lotusblüte, Nachtigall (5)
1 gerahmtes Ölbild auf Holz, Pinienbäume, monogr. AT 1933, L. ca. 86 cm x B. ca, 34 cm (21)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Hafen bei Nacht, L. ca. 47 cm x B. ca. 116 cm (2)
1 gerahmtes Aquarell, Berghof bei Meran, sign. Bruno Bielefeld, L. ca. 61 cm x B. ca. 74 cm (17)
1 gerahmter Kupferstich, The Great Black and White Gull, Peter Mazell 1733-1808, L. ca. 53 cm x B. ca. 68,5 cm (6)
1 colorierter Kupferstich um 1750, Berlinansicht, L. ca. 55 cm x B. ca. 75 cm (18)
1 gerahmtes Berlin-Dokument, L. ca. 34 cm x B. ca. 25,5 cm (3)
1 gerahmntes Aquarell, Gasse, sign. Fritz Lafeldt 20, L. ca. 81 cm x B. ca. 54 cm (22)
1 gerahmtes Ölgemälde auf Malkarton, Kirche zum guten Hirten, Berlin Friedrich-Wilhelm-Platz, sign. H. Kienert (237)
1 Lithographie, Loves Melody, Daniel Hernandes Morillo, H. ca. 65 cm, B. ca. 84 cm (143)
1 gerahmte Radierung mit Prägedruck auf Arches Bütten, Blatt 1/1 (wohl Unikat), mit Bleistift sign. und datiert 1964, Francisco Larez, L. ca. 66 cm x B. ca. 53 cm (7)
1 Ölbild auf Holz im Goldrahmen, Flußlandschaft, L. ca. 51 cm x B. ca. 41 cm (1)
1 gerahmte Druckgraphik, Albert Ebert, Im Atelier, in der Platte monogr. und datiert 64, H. ca. 30 cm, B. ca. 26 cm (144)
1 gerahmtes Ölgemälde auf Hartfaser, grüne Orgel, rückseitig bez. Paul Rudolph (1918-1997), L. ca. 125 cm x B. ca. 102 cm (239)
1 gerahmte Titelseite einer franz. Zeitung vom 12.09.1897, Le Petit Journal, rücks. bez., Erneuerung des Bündnisses zwischen Frankreich und Russland, L. ca. 46 cm x B. ca. 40 cm (4)
1 Druckgrafik hinter Glas im Goldrahmen, L. ca. 58 cm x B. ca. 51 cm (19)
3 gerahmte Aquarelle, England, 19. Jhd., L. ca. 28 cm x B. ca. 33,5 cm (3)
1 gerahmte Karikatur-Federzeichnung, Arne-Ariberth Neßlinger, L. ca. 21 cm x B. ca. 30 cm (15)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Sonnenuntergang im Wald, monogr. MH, L. ca. 90 cm x B. ca. 72 cm (1)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Agua, L. ca. 94,5 cm x B. ca. 94,5 cm (2)
1 Öldruck im Goldrahmen, Zwei Mädchen auf Blumenwiese, L. ca. 32 cm x B. ca. 38 cm (25)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Fjordlandschaft/Berglandschaft, sign. A. Voet, L. ca. 87,5 cm x B. ca. 119 cm
1 Aquarell, Alt Berlin, Der Krögelhof, sign. Johannes Schmitz oder Schmidt, H. ca. 41,5 cm, B. 31 cm (145)
1 ungerahmtes Öl/Acrylbild auf Leinwand, Peter Keil, L. ca. 101 cm x B. ca. 99 cm (17)
1 Posten Bilder, Rahmen, Blumen-, Früchtestilleben (2)
1 ungerahmtes Ölbild auf Leinwand, Musizierende, sign. Lupo, L. ca. 80 cm x B. xa. 98 cm (7)
1 Hinterglas-Gemälde, Der Holzfäller, sign. und datiert 81, H. ca. 37 cm, B. ca. 33 cm (146)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Blumenstilleben, sign. Günter Schneider, L. ca. 73 cm x B. ca. 62 cm (1)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Landschaft, sign. Joseph Uhl 1877, L. ca. 55 cm x B. ca. 71 cm (7)
1 modernes gerahmtes Ölbild auf Leinwand, L. ca. 43 cm x B. ca. 48 cm (3)
1 Ölbild auf Malkarton im Goldrahmen, Blumenstilleben, L. ca. 61 cm x B. ca. 50,5 cm (8)
3 Radierungen, Louis Marvy, Jouy en Josas 1815 - Paris 1850 (1)
1 modernes gerahmtes Ölbild auf Leinwand, L. ca. 47 cm x B. ca. 42,5 cm (4)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Bauernkate, sign. M. W. Schneider, L. ca. 34 cm x B. ca. 40 cm (2)
1 Farbradierung mit Prägedruck, Francisco Larez, 1937 Venezuela - San Francisco, Blatt 3 von 4 Variationen (Unikat), mit Bleistift signiert und datiert 1964, H. ca. 61 cm, B. 74 cm (148)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Sonnenuntergang im Wald, monogr. MH, L. ca. 90 cm x B. ca. 72 cm (1)
1 gerahmtes Aquarell hinter Glas, Abstraktes Motiv, sign. J. Senger 65, L. ca. 65,5 cm x B. ca. 55,5 cm (9)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Früchtestilleben mit Krug und Sektglas, sign. H. Radtke (152)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Bauernhof, L. ca. 40 cm x B. ca. 49 cm (3)
4 Grafiken auf Hallines Bütten, Charles Emile Jacque, 1813-1894 (2)
1 kleines Ölbild auf Malkarton im Goldrahmen, Birkenlandschaft, L. ca. 31 cm x B. ca. 42 cm (12)
1 Holzschnitt, Probedruck, Portrait, Hans Otto Orlowski, 1894 - 1967, sign. 1964, L. ca. 83 cm x B. ca. 62 cm (3)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Röhrender Hirsch, sign. Witt , L. ca. 61 cm x B. ca. 80 cm (20)
3 ungerahmte Aquarelle, sign. Kossatz, 1 Buch, Kossatz lustige Berlin-Chronik (153)
1 gerahmtes Ölbild auf Holz, Grüne Landschaft, monogr. B93, L. ca. 45,5 cm x B. ca. 45 cm (22)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Sommerlicher Waldweg, sign. Willem Maris (12), H 58,5 cm, B 47,5 cm (157)
2 gerahmte Ölbilder auf Leinwand, Damenportrait, Uferlandschaft, 1x L. ca. 43 cm x B. ca. 29 cm, 1x 50 cm x 36 cm, (205)
1 Ölbild auf Malkarton im Goldrahmen, Stadtkanal, sign. Peters, L. ca. 82 cm x B. ca. 71 cm
1 abstraktes Gemälde in blauen Tönen, Draussen, Ingrid Schuhknecht 199, L. ca. 82 cm x B. ca. 81 cm (143)
1 Holzschnitt, Der König von ?, Hans Otto Orlowski, 1894 - 1967, sign. 1958, L. ca. 83 cm x B. ca. 62 cm (4)
1 ungerahmtes Ölbild auf Leinwand, Pfeiferauchender Bauer, sign. H. van Beer, L. ca. 61 cm x B. ca. 48,5 cm (3)
1 ungerahmtes Ölbild auf Holz, Uferlandschaft mit zwei Menschen, unleserlich sign., wohl Schüler von Liebermann, L. ca. 35 cm x B. ca. 21 cm (23)
8 Holzschnitte mit Nachlass Stempelsignatur, Hans Otto Orlowski 1894 - 1967 (5)
1 großes Ölbild auf Leinwand im Holzrahmen, Im Strom der Zeit, Helmut Wolff, rückseitig sign. H. Wolff 85, L. ca. 2,05 m x B. ca. 2,05 m (11)
1 Ölbild auf Holz im Goldrahmen, Dorfansicht mit Fachwerkhaus, sign. Dameier, 1851-1936, L. ca. 43 cm x B. ca. 55,5 cm (149)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Weg in die Stadt, sign. Maxi Fleischer, L. ca. 73 cm x B. ca. 90 cm