1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Kutter im Hafen mit Eisschollen, sign. Hans Hartig (1873-1936), L. ca. 48 cm x B. ca. 51 cm (mit Rahmen) (40)
1 Kohlestiftzeichnung, Tingle-Tangle, sign. Zille, L. ca. 19 cm x B. ca, 15 cm, ohne Pasepartout (66)
auf Leinwand, Fe, Nachmittagsgesellschaft, sign. Stephan Sedlacek, im Goldrahmen, Länge ca. 128 cm x Breite ca. 100 cm
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Felsenküste, sign. W. Hamacher, L. ca. 133 cm x B. ca. 103 cm (7)
1 gerahmter Probefarbdruck hinter Glas, Die Schriftgelehrten, sign. H. Tischler, L. ca. 68 cm x B. ca. 45,5 cm (79)
1 Posten chinesische, japanische Bildrollen, 18.-20. Jhd., ca. 32 Stk. (4)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Segelboote am Meer, unleserlich sign., L. ca. 80 cm x B. ca. 70 cm (20)
1 Gemälde auf Spanplatte mit Passepartout, Abstraktes Motiv, sign. Kögler 55, L. ca. 83 cm x B. ca. 70 cm (81)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Stadthafen im Schnee, sign. Otto Lang-Wollin (1881-1958), L. ca. 86 cm x B. ca. 84 cm (mit Rahmen) (39)
1 gerahmtes Aquarell, Vater mit Kind und Katze, sign. Heinrich Tischler, Breslau 26, L. ca. 47,5 cm x B. ca. 55 cm (71)
1 gerahmtes Aquarell auf Papier hinter Glas, Kampfhähne, Heinrich Tischler, L. ca. 71 cm x B. ca. 55,5 cm (85)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Fischerboote auf dem Meer, sign. E. Mercker, München, L. ca. 88 cm x B. ca. 107 cm (mit Rahmen) (42)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Brücke über dem Fluß, unleserlich sign., L. ca. 78 cm x B. ca. 87 cm (24)