1 gerahmntes Aquarell, Gasse, sign. Fritz Lafeldt 20, L. ca. 81 cm x B. ca. 54 cm (22)
2 Ölbilder, 1x gerahmt, 1 Druck, 1 Setzkasten, 1 gerahmter Druck (18)
2 gerahmte Tuschfederzeichnungen hinter Glas, L. ca. 40 cm x B. ca. 30 cm (mit Rahmen) (291)
1 Gobelin im ovalen Goldrahmen, Galante Szene, ca. 58 cm x ca. 49 cm (9)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Dampfente, Michja Kringel, L. ca. 46 cm x B. ca. 36 cm (20)
1 Kupferstich im Goldrahmen, sign. Joh. El. Ridinger, Rahmen Fe, L. ca. 73 cm x B. ca. 58 cm (mit Rahmen) (4)
1 leerer Goldstuckrahmen, L. ca. 72 cm x B. ca. 104 cm (5)
1 Kupferstich im Goldrahmen, sign. Joh. El. Ridinger, Rahmen Fe, L. ca. 73 cm x B. ca. 58 cm (mit Rahmen) (119)
1 gerahmte Karikatur-Federzeichnung, Arne-Ariberth Neßlinger, L. ca. 21 cm x B. ca. 30 cm (15)
1 gerahmte Karikatur-Federzeichnung, Arne-Ariberth Neßlinger, L. ca. 21 cm x B. ca. 30 cm (167)
1 ungerahmtes Ölbild auf Leinwand, Rosenstilleben, L. ca. 40 cm x B. ca. 50 cm (18)
1 Ölbild auf Leinwand im Rahmen, Waldlichtung, L. ca. 56 cm x B. ca. 36 cm (9)
1 ungerahmtes Ölbild auf Leinwand, Rosen in der Vase, sign. Ullmann, L. ca. 57 cm x B. ca. 72 cm (4)
1 ovales Ölbild auf Malkarton im Goldrahmen, Mohnblumenstilleben, L. ca. 57 cm x B. ca. 77 cm (1)
1 ungerahmtes Ölbild auf Leinwand, Musizierende, sign. Lupo, L. ca. 80 cm x B. xa. 98 cm (7)
1 gerahmtes Ölbild auf Holz, Voralpenlandschaft, sign. G. Kuboth, L. ca. 27 cm x B. 34 cm (11)
2 Ölbilder, 1x auf Leinwand, 1x auf Malkarton, im Goldrahmen, Voralpenlandschaften (2)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Flötender Clown, sign. W. Loytitz, L. ca. 68 cm x B. ca. 58 cm (1)
gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Der Schneider, sign. Herrmann, 52 cm x 43 cm
2 Rahmen mit insgesamt 6 Druckgrafiken, Punch of the London Charivari, um 1860
gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Der Schneider, sign. Herrmann, 52 cm x 43 cm
2 Rahmen mit insgesamt 6 Druckgrafiken, Punch of the London Charivari, um 1860
1 Ölgemälde auf Leinwand, gerahmt, Blumenstilleben, sign. Wolters, 64 x 74 cm
3 Anleihen, Deutsches Reich, Schuldverschreibung, gerahmt unter Glas
1 Ölgemälde auf Leinwand, gerahmt (Rahmen defekt) "Zwei Küken", sign. R. Damm, ca. 28 x 23,5 cm
2 gerahmte Farblithographien mit Pariser Modellkleidern
1 Ölgemälde auf Hartfaserplatte, Landschaft mit Bäumen und Häusern, monogramiert A. M. 62
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen "Königssee", sign. E. Wiesner, ca. 76 x 96 cm
2 gerahmte Kupferdrucke, Handcoloriert, Auf dem Standesamt, Das neue Fuhrwerk
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Kapitänsportrait, unsign., 32 x 38 cm
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Heidelandschaft, ca. 58 x 47 cm
1 Ölbild auf Sperrholz im Goldrahmen, Haus am gefrorenen See, sign. Bauer
1 gerahmte Radierung, Reichstag, sign. Oskar (Hans Bierbrauer) 1922-2001, 36/40 (40)
1 gerahmte Radierung, Nikolaikirche Potsdam, sign. Oskar, 3/3 (41)
1 gerahmter Holzschnitt hinter Glas, Showband mit Schlange, Martin Gietz (3)
1 gerahmte Lithographie hinter Glas, Akt, Matisse 1949 (4)
1 gerahmte Farbradierung, Schloß Bellevue, sign. Grundner
1 gerahmte Farblithographie, Luisentempel Pfaueninsel, sign. Wolfgang Fricke 1956
1 Ölbild auf Holz im Goldrahmen, Herbstlandschaft, sign. H. Hanisch
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Mühlen am Fluss, sign. Benjamin
1 gerahmtes Ölbild auf Malkarton, Fliegender Händler, sign. K. Lehmus, B. ca. 32,5 cm, H. ca. 43,5 cm (8)
1 gerahmte Druckgraphik, Albert Ebert, Im Atelier, in der Platte monogr. und datiert 64, H. ca. 30 cm, B. ca. 26 cm (2)
1 Aquarell, Alt Berlin, Der Krögelhof, sign. Johannes Schmitz oder Schmidt, H. ca. 41,5 cm, B. 31 cm (3)
1 Hinterglas-Gemälde, Der Holzfäller, sign. und datiert 81, H. ca. 37 cm, B. ca. 33 cm (4)
1 Holzschnitt, badende nackte Damen vor Schlossanlage, mit Bleistift signiert. Berliner Leiste, H. ca. 29 cm, B. ca. 34 cm (8)
1 Aquarell, handgemalte Monogramme, sign. Clara Ungerer, Berliner Leiste, H. ca. 30,5 cm, B. 41 cm (9)
1 ungerahmtes Ölbild auf Leinwand, Frauenportrait, wohl Cop. Hoyer (4), H 40 cm, B 32 cm
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, orientalische Dorfansicht, sign. Richard Walberer, ger. L. ca. 68 cm x B. ca. 88 cm (2)
1 gerahmte Radierung, Der Möbelträger, sign. C.M. 13/180, ger. L. ca. 49,5 cm x B. ca. 38 cm (8)
1 gerahmte Radierung, Bürgerliches Leben in der Blücherstraße, sign. C.M. 13/180, ger. L.ca. 52 cm x B. ca. 37 cm (9)
1 Holzschnitt, Um die Blücherkirche, monogr. C.M. 180, ger. L. ca. 43 cm x B. ca. 39,5 cm (11)
1 ungerahmtes Ölbild auf Leinwand, Volksszene, Monti 73, L. ca. 74,5 cm x B.ca. 119,5 cm
2 gerahmte Drucke von japanischen Schönheiten, 1x mit Künstlersiegel, 1x rückseitig mit Stempel Staatliche Museen Berlin Kunstbibliothek, ger. 35,5x44 cm (182)
1 gerahmter Kupferstich, coloriert, von Helmut Stockmann, 1 Blatt aus dem Mappenwerk Puder, 1918, 15 satanische Capricios, ger. 36x46 cm (183)
1 Bleistift/Farbstifttzeichnung, Rundgänge I, Claus Haase, L. ca. 105 cm x B. 75 cm (191)
1 Pinselzeichnung, Grauer Eindruck, 1988, Claus Haase, ger. L. ca. 94,5 x B. ca. 73,5 cm (192)
3 gerahmte Stiche, Friedrich Wilhelm, Friedrich der Große, Alexander der Große, von L. ca. 42 cm x B. ca. 35 cm bis L. ca. 47 cm x B. ca. 38 cm (2)
1 modernes gerahmtes Gemälde, Tempera Acryl, L. ca. 53 cm x B.43 cm (4)
1 Ölbild auf Malkarton im schwarzen Rahmen, Waldlandschaft, L. ca. 41 cm x B. ca. 52 cm
2 gerahmte Bilder, Moderne Kunst, 1x L. ca. 67 cm x B. 49 cm, 1x L. ca. 71 cm x B. 56 cm
1 gerahmte Zeichnung, Hundeportrait, L. ca. 52 cm x B. ca. 34 cm