1 Ölbild auf Leinwand im goldfarbenen Rahmen, Rahmen Fe, Küstenlandschaft mit Leuchtturm, sign. O. Draba, L. ca. 83 cm x B. ca. 97 cm
1 gerahmtes Ölbild auf Malkarton, Im Gartenhaus, sign. J. E. Hörwarter (Joseph Eugen 1854-1925), L. ca. 58 cm x B. ca. 50 cm (318)
1 Offset Lithographie, Salle Chopin 1935, Salvator Dali, mit Beleuchtungsanlage, L. ca. 88 cm x B. ca. 62 cm (11)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Hafeneinfahrt mit Segelschiffen, sign. O. Heinemann nach W. Gruyter 1843, L. ca. 105 cm x B. ca. 134 cm (51)
1 gerahmtes Aquarell, sign. Trökes, L. ca. 61,5 cm x B. ca. 46,5 cm (8)
2 Ölbilder auf Leinwand im Keilrahmen, Portraits, Treister (15)
3 Ölbilder auf Leinwand im Keilrahmen, Stephen Masterson (129
1 gerahmte Radierung hinter Glas im Passepartout, Eltern, sign. H. Tischler, L. ca. 54,5 cm x B. ca. 40,5 cm (80)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Viermaster, sign. J. Holst 1932 O. Heinemann 2001, L.ca. 73 cm x B. ca. 88 cm (50)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Dom, sign. H. Muth, L. ca. 64 cm x B. ca. 74 cm (47)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Stadtansicht bei Nacht, sign. Bernhard Harrison, L. ca. 55 cm x B. ca. 47 cm (mit Rahmen) (31)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Bäume und kleiner Mond, monogr. HD 66 (Helmut Diekmann), L. ca. 62 cm x B. ca. 52 cm (6)
1 gerahmtes Bild, Portrait eines Offiziers, L. ca. 33,5 cm x B. ca. 30 cm (3)
1 ungerahmte Radierung, Herrenportrait, unleserlich sign., L. ca. 70 cm x B. ca. 57 cm (3)
1 gerahmtes Bild hinter Glas, Der Kunsthändler Ludwig Schames, Ernst Ludwig Kirchner, Berliner Leiste, L. ca. 45 cm x B. ca. 35 cm (24)