1 gerahmte Druckgrafik hinter Glas, Selbstbildnis, Heinrich Tischler, L. ca. 26 cm x B. ca. 18 cm (88)
1 kleines Ölgemälde auf Holz im Goldrahmen, Südliche Landschaft, L. ca. 23 cm x B. ca. 27 cm (mit Rahmen) (21)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Markttreiben in Venedig, Fe, sign. D. Galimberti, L. ca. 43 cm x B. ca. 54 cm (35)
1 Ölgemälde auf Malkarton im Goldrahmen, Frau am Fenster, sign. Pater Niger 1927, Rückseitig aufklappbar mit weiterem Ölbild auf Malkarton, Frau mit Ziege, sign. Pater Niger 1927, L. ca. 36 cm x B. ca...
1 Posten Bilder, Rahmen, z. T. Aquarelle, z. T. sign. M. v. d. Osten, Gründer u. a. (16) (R7)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Frühling auf Sylt, sign. Svetlana, L. ca. 117 cm x B. ca. 131 cm (10)
1 ungerahmtes Ölbild auf Leinwand, Akt mit Tieren, L. ca. 50 cm x B. ca. 61 cm (3)
1 Ölbild auf Malkarton im Goldrahmen, Scheune mit Hühnern und Leiterwagen, sign. P. Vorgang (Paul Vorgang 1860-1927) L. ca. 63 cm x B. ca. 53 cm (3)
1 gerahmtes Ölgemälde auf Holz, Gladiolenstilleben mit Vase, sign LeF, wohl Henri Le Fauconnier, 1991-1945, , L. ca. 40 cm x B. ca. 49 cm (mit Rahmen) (16)
1 Ölgemälde auf Holz im schweren Goldrahmen, Pferdestall mit Pferden und Hühnern, unleserlich sign., L. ca. 39 cm x B. ca. 44 cm (mit Rahmen) (9)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Fischereihafen, sign. Richter, L. ca. 96 cm x B. ca. 123 cm (10)
1 Posten Kohlezeichnungen, ca. 30 Stk., monogr. HS (Horst Schmidt) (2)
1 Posten erotische japanische Seidenmalereien, Shungas, 6x (9)
2 ungerahmte Ölbilder auf Leinwand, Portraits, sign. Peter Keil (2)
2 kleine Ölgemälde auf Holz im Goldrahmen, Landschaften, 1x sign. Rink 1884, L. ca. 20 cm x B. ca. 22 cm (mit Rahmen) (18)
1 Mappe mit Grafiken, Lithographien u. a. (17)
1 gerahmte Radierung hinter Glas im Passepartout, Bettler, sign. H. Tischler, L. ca. 50,5 cm x B. ca. 40,5 cm (81)
1 gerahmtes Ölgemälde auf Leinwand, Heiligenszene, L. ca. 85 cm x B. ca. 65 cm (mit Rahmen) (6)
2 Entwürfe von Gewändern, Bleistift, Kohle, weiß geölt, rückseitig Nachlass-Stempel August von Kloeber (7)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Blumen in Vase, L. ca. 105 cm x B. ca. 78 cm (mit Rahmen) (31)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Verschneite Berglandschaft, sign. E. Kettemann, Rahmen Fe, L. ca. 76 cm x B. ca. 95 cm (3)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Küstenhaus mit Bäumen, sign. Karl Wendel?, L. ca. 64 cm x B. ca. 74 cm (mit Rahmen) (41)
1 Ölgemälde auf Leinwand, Junge am Tisch, sign. Rens, L. ca. 197 cm x B. ca. 121 cm (3)
1 Ölgemälde auf Sperrholz im Goldrahmen, Getreideernte, sign. Kley, L. ca. 32 cm x B. ca. 52 cm (mit Rahmen) (117)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, An der Moschee, signiert F. Zonaro, ca. 56 x 76 cm (26)
Jacqueline Lavenue: „Stillleben mit Feigen und Blumenstrauß“, Frankreich 20.Jh., Öl
auf Leinwand, verso unt. re. sign. Lavenu., und dat. 82., recto sign. und dat. „20.6.82“ sowie Signet
„17“ und „...
1 Ölbild auf Malkarton im schwarzen Rahmen, Dorflandschaft, sign. Müller-Tenckhoff 23 (1873 Münster - 1936 Mainz), L. ca. 64 cm x B. ca. 82 cm (mit Rahmen) (2)
1 Holz-Relief, Walpurgisnacht, L. ca. 100 cm x B. ca. 120 cm (4)
1 Ölgemälde auf Kupferplatte, Galante Szene, unbekannter Künstler (99)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Idyllische Landschaft, leichte Farbabplatzungen, repariert, L. ca. 80 cm x B. ca. 110 cm (mit Rahmen) (4)
1 Federzeichnung in braun, Studien von Rindern, sign. Tavella, Carlo Antonio Tavella (1668 Mailand- 1738 Genia) L. ca. 37 cm x B. ca. 46 cm (196)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Winterlandschaft, unleserlich sign., L. ca. 52 cm x B. ca. 67 cm (mit Rahmen) (13)