1 gerahmtes Ölgemälde auf Leinwand, Pärchen am Fenster, unleserlich sign., L. ca. 105 cm x B. ca. 94 cm (mit Rahmen) (17)
1 Ölgemälde auf Holz im Goldrahmen, Berliner Weihnachtsmarkt, sign. Nitschke, L. ca. 35 cm x B. ca. 31 cm (mit Rahmen) (4)
1 Ölgemälde auf Holz im Goldrahmen, Stadthimmel am Abend, sign. Nitschke, L. ca. 34 cm x B. ca. 29 cm (mit Rahmen) (5)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Hafenszene bei rauer See, sign. Willy Stöwer, Weihnacht 1909, L. ca. 82 cm x B. ca. 107 cm (5)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Dame mit Hund, rückseitig bezeichnet Bildnis der Frau H. W. in München, sign. Milly Fries, L. ca. 216 cm x B. ca. 121 cm (3)
1 gerahmtes Ölbild auf Holz, Kathedrale, H. Tischler, L. ca. 141 cm x B. ca. 82 cm (77)
1 gerahmtes Ölbild auf Hartfaserplatte, Zaubergarten, Siegwart Sproth 1994, L. ca. 80 cm x B. ca. 80 cm (16)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Bergsee, sign. Kalckreuth, L. ca. 95 cm x B. ca. 108 cm (23)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Stadtansicht von Dresden, sign. Ad. Michalsky, L. ca. 64 cm x B. ca. 84 cm (2)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Liebespaar, wohl Hans von Marées, L. ca. 117,5 cm x B. ca. 57 cm (19)
1 Ölbild, Fe., auf Malkarton, bezeichnet Elisabeth W. Kallen, monogramiert KE um 1920 ca. 91 x65 cm (3)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Dorfansicht vor Bergpanorama, Meran, Südtirol, L. ca. 114 cm x B. ca. 84 cm (22)
1 Ölgemälde auf Holz im Goldrahmen, Kutschfahrt zum Brandenburger Tor, sign. Nitschke, L. ca. 37 cm x B. ca. 41 cm (mit Rahmen) (3)
1 gerahmter Probefarbdruck hinter Glas, Jesus und die Schriftgelehrten, sign. H. Tischler, L. ca. 58 cm x B. ca. 70 cm (78)
1 gerahmte Tuschezeichnung auf Papier hinter Glas, Selbstbildnis 37, Heinrich Tischler, L. ca. 71 cm x B. ca. 51 cm (89)
1 Ölgemälde auf Holz im Goldrahmen, Windmühle am Fluß, sign. J. J. Spöhler (Jan Jacob Spöhler), L. ca. 28 cm x B. ca. 35,5 cm (mit Rahmen) (2)
1 Ölgemälde auf Holz im Goldrahmen, Winterlandschaft mit Windmühle, sign. J. J. Spöhler (Jan Jacob Spöhler), L. ca. 28 cm x B. ca. 35,5 cm (mit Rahmen) (1)
1 Ölgemälde im Goldrahmen, Kasten mit Uhrwerk und Spieluhr, Turmuhr in Kirche, 1854, Rahmen Fe, L. ca. 72 cm x B. ca. 86 cm (mit Rahmen) (66)
1 ungerahmtes Ölbild auf Leinwand, Fe., J. G. D. Grasmair, 1741, Romantische Landschaft ca. 26 x 31 cm (9)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Kutter im Hafen mit Eisschollen, sign. Hans Hartig (1873-1936), L. ca. 48 cm x B. ca. 51 cm (mit Rahmen) (40)
1 Kohlestiftzeichnung, Tingle-Tangle, sign. Zille, L. ca. 19 cm x B. ca, 15 cm, ohne Pasepartout (66)