1 Ölgemälde auf Malkarton im Goldrahmen, Brücke am Fluß, L. ca. 40 cm x B. ca. 49 cm (mit Rahmen) (12)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Südliche Landschaft, unleserlich sign., L. ca. 89 cm x B. ca. 72 cm (mit Rahmen) (7)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Gebirgslandschaft mit Hütte, Eduard Heyne, L. ca. 68 cm x B. ca. 55 cm (mit Rahmen) (3)
1 Ölgemälde auf Malkarton im Goldrahmen mit Wappen, Mann schnitzt einen Pfeil, L. ca. 52 cm x B. ca. 32 cm (mit Rahmen) (13)
1 Schlafzimmerbild, Druck hinter Glas im Goldrahmen, Rahmen Fe, Feenreigen, L. ca. 60 cm x B. ca. 130 cm (mit Rahmen) (7)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Herrenportrait, repariert, L. ca. 58 cm x B. ca. 49 cm (mit Rahmen) (14)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Gebirgslandschaft, Eduard Heyne, L. ca. 68 cm x B. ca. 55 cm (mit Rahmen) (4)
1 gerahmte Pastellzeichnung, Jungenportrait, L. ca. 67 cm x B. ca. 53 cm (mit Rahmen) (5)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Spaziergänger kurz vor dem Sturm, sign. F. Martin, L. ca. 60 cm x B. ca. 69 cm (mit Rahmen), Rahmen Fe (15)
1 gerahmte Landkarte, L. ca. 55 cm x B. ca. 64 cm (mit Rahmen) (16)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Landschaft, L. ca. 47,5 cm x B. ca. 36,5 cm (mit Rahmen) (6)
1 Harms Geschichtskarte, 4x Deutschland im 20. Jhd. (11)
1 kleines Ölgemälde auf Malkarton im Goldrahmen, Friedrichstraße, Berlin um 1899, L. ca. 27 cm x B. ca. 20 cm (mit Rahmen) (17)
1 Ölgemälde auf Malkarton im Goldrahmen, Küstenlandschaft, L. ca. 70 cm x B. ca. 59 cm (mit Rahmen) (16)
2 kleine Ölgemälde auf Holz im Goldrahmen, Landschaften, 1x sign. Rink 1884, L. ca. 20 cm x B. ca. 22 cm (mit Rahmen) (18)
2 gerahmte Ölgemälde, 1x Fe, auf Holz und Leinwand, Landschaften (18)
2 Drucke hinter Glas im Goldrahmen, Blumenstilleben, Kathryn White, Made in Britan, L. ca. 24,5 cm x B. ca. 36 cm (mit Rahmen) (9)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Blumenstilleben, L. ca. 69 cm x B. ca. 60 cm (mit Rahmen) (19)
4 gerahmte Modegrafiken, L. ca. 49 cm x B. ca. 35 cm (mit Rahmen) (20)
1 gerahmtes Bild, Persische Frau, L. ca. 28 cm x B. ca. 36 cm (mit Rahmen) (10)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Obst-, Blumenstilleben, L. ca. 62 cm x B. ca. 76 cm (mit Rahmen) (7)
1 ungerahmter Druck, Marc Chagall, L. ca. 35,5 cm x B. ca. 26 cm (11)
1 kleines Ölgemälde auf Holz im Goldrahmen, Südliche Landschaft, L. ca. 23 cm x B. ca. 27 cm (mit Rahmen) (21)
1 gerahmte Lithogaphie, Chagall, L. ca. 50 cm x B. ca. 60 cm (mit Rahmen) (8)
1 gerahmtes Ölgemälde auf Leinwand, Pferdeportrait, sign. Bahrandt, L. ca. 54 cm x B. ca. 44 cm (mit Rahmen) (22)
1 gerahmter Druck, Saint-Paul au Soleil Chouchant, Marc Chagall, L. ca. 45 cm x B. ca. 37 cm (mit Rahmen) (12)
1 gerahmtes Ölgemälde auf Malkarton, Segelschiff an Küste, L. ca. 43 cm x B. ca. 51 cm (mit Rahmen) (11)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Fischerboote auf dem Meer, sign. E. Mercker, München, L. ca. 88 cm x B. ca. 107 cm (mit Rahmen) (42)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Pferde, sign. Magda Zimmer, L. ca. 75 cm x B. ca. 108 cm (mit Rahmen) (1)
1 gerahmtes Ölgemälde auf Malkarton, Blumenstillleben, Kugler, L. ca. 66 cm x B. ca. 65 cm (mit Rahmen) (12)
1 Ölbild auf Malkarton im schwarzen Rahmen, Dorflandschaft, sign. Müller-Tenckhoff 23 (1873 Münster - 1936 Mainz), L. ca. 64 cm x B. ca. 82 cm (mit Rahmen) (2)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Segelschiffe, L. ca. 75 cm x B. ca. 114 cm (mit Rahmen), Rahmen Fe (44)
1 Reliefbild, rückseitig bezeichnet Theodor Schultz-Walbaum, Rahmen Fe, L. ca. 48 cm x B. ca. 41 cm (13)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Voralpenlandschaft mit Personen, H. John, L. ca. 82 cm x B. ca. 69 cm (mit Rahmen) (45)
1 kleines gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Pappeln am Tümpel, Fe, sign. Müller-Tenckhoff, L. ca. 54 cm x B. ca. 41 cm (mit Rahmen) (3)
1 gerahmte Zeichnung, Pinard 1792, L. ca. 57 cm x B. 44,5 cm (mit Rahmen) (15)
2 gerahmte Ölbilder auf Spanplatte, Landschaftsmotive, sign. Edmund Bautz (1891 Görlitz - 1972), L. ca. 42 cm x B. ca. 54 cm, L. ca. 36 cm x B. ca. 49 cm (mit Rahmen) (4)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Voralpenlandschaft mit Fluß, L. ca. 82 cm x B. ca. 69 cm (mit Rahmen) (46)
1 Ölbild auf Malkarton im Goldrahmen, Hafenanlage, L. ca. 56 cm x B. ca. 48 cm (218)
1 Gemälde auf Leinwand im Keilrahmen, Abstraktes Motiv, gelb-weiß mit rotem Punkt, Verso bezeichnet Sommerblut, L. ca. 90 cm x B. ca. 80 cm (mit Rahmen) (78)
1 Ölbild auf Malkarton im Goldrahmen, Landschaft mit Kirche, L. ca. 44,5 cm x B. ca. 54,5 cm (224)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Waldlandschaft, a. v. Volboorth, L. ca. 92 cm x B. ca. 67 cm (mit Rahmen) (47)
1 Ölbild auf Malkarton im schwarzen Rahmen, Lesendes Pärchen, sign. Ferd. A. Grossmann, L. ca. 39 cm x B. ca. 33 cm (mit Rahmen) (5)
1 gerahmte Installation unter Glas, Die weiße Braut, verschiedene Materialien wie Eierkarton u. a., L. ca. 61 cm x B. ca. 49 cm (mit Rahmen) (79)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Bauernkate, sign. Jessina, L. ca. 30 cm x B. ca. 42 cm (mit Rahmen) (6)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Heidelandschaft, unleserlich sign., L. ca. 49 cm x B. ca. 63 cm (mit Rahmen) (48)
1 Ölbild auf Malkarton im Goldrahmen, Bäume am Fluß, L. ca. 51 cm x B. ca. 41 cm (225)
1 gerahmtes Aquarell hinter Glas, Abstraktes Motiv, sign. J. Senger 66, L. ca. 71 cm x B. ca. 61 cm (mit Rahmen) (80)
1 gerahmtes Ölbild auf Malkarton, Ara, sign. B. Gammrath 2014, L. ca. 25 cm x B. ca. 25 cm (226)
1 Gipsrelief, Viergespann mit Apobat, L. ca. 42 cm x B. ca. 85 cm (7)
1 Gemälde auf Spanplatte mit Passepartout, Abstraktes Motiv, sign. Kögler 55, L. ca. 83 cm x B. ca. 70 cm (81)
1 gerahmtes Ölgemälde auf Malkarton, Spaziergänger, L. ca. 34 cm x B. ca. 33 cm (mit Rahmen) (66)
1 Ölbild auf Malkarton im Goldrahmen, Hühnerhof, L. ca. 40 cm x B. ca. 35 cm (227)
1 gerahmte Zeichnung hinter Glas, Abstraktes Motiv mit weiblicher Figur, sign. Richter 67 Chexbres, L. ca. 81,5 cm x B. ca. 68,5 (mit Rahmen) (82)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Kornfeld, sign. M. Fritz, L. ca. 71 cm x B. ca. 90 cm (240)
1 Ölgemälde auf Holz im Goldrahmen, Landschaft mit Kirche, L. ca. 23,5 cm x B. ca. 44 cm (mit Rahmen) (67)
1 Mappe mit Zeichnungen, Künstlerin Charlotte Heister (3)
1 gerahmtes Aquarell hinter Glas, Abstraktes Motiv, sign. J. Senger 65, L. ca. 65,5 cm x B. ca. 55,5 cm (mit Rahmen) (83)
1 gerahmter Öldruck, Interiuer, l. ca. 60 cm x B. ca. 53 cm (mit Rahmen) (10)
1 gerahmtes Aquarell hinter Glas, Abstraktes Motiv, sign. J. Senger 65, L. ca. 70,5 cm x B. ca. 55,5 cm (mit Rahmen) (84)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Hühnerhof, L. ca. 38 cm x B. ca. 46,5 cm (243)
2 gerahmte chinesische Hinterglasbilder, 1x letzter Kaiser, 1x Mutter des letzten Kaisers (47)
1 Posten gerahmte Grafiken, Shakspeare, 18. Jhd, gestochen J. P. Simow, Published Boydell, London, 7x (6)
1 gerahmter Druck hinter Glas, weiblicher Akt, sign. Richter 64/81, L. ca. 66 cm x B. ca. 46 cm (mit Rahmen) (85)
1 Ölbild auf Leinwand im Keilrahmen, Germanen und Römer, sign. E. Tacke, L. ca. 135 cm x B. ca. 120 cm, Fe (9)
1 gerahmtes Ölgemälde auf Malkarton, Spreelandschaft, L. ca. 34 cm x B. ca. 43 cm (mit Rahmen) (2)
1 gerahmte Bleistiftzeichnung hinter Glas, Abstraktes Motiv mit Personen, sign. di 65, L. ca. 67,5 cm x B. ca. 57 cm (mit Rahmen) (86)
1 ungerahmtes Ölbild auf Leinwand, Mohnblumen, sign. Lisa 05, (Lisa Riecken, Schauspielerin) L. ca. 80 cm x B. ca. 30 cm (246)
1 gerahmtes Ölgemälde auf Leinwand, Abstrakt, monogr. WS (W. Schädlich), L. ca. 96 cm x B. ca, 96 cm (mit Rahmen) (3)
2 gerahmte Grafiken, Arnold Gross (1929-2015), L. ca. 60 cm x B. ca. 40 cm (11)
1 gerahmtes Aquarell hinter Glas, Abstraktes Motiv, sign. J. Senger 65, L. ca. 65,5 cm x B. ca. 55,5 cm (mit Rahmen) (87)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Uferbrandung, sign. E. Lucke (wohl Ernst Lucke 1885-1950), L. ca. 89 cm x B. ca. 117 cm (mit Rahmen) (38)
1 Posten Kohlezeichnungen, ca. 25 Stk., monogr. HS (Horst Schmidt) (2)
2 gerahmte Aquarelle, 1 Ölbild auf Leinwand, sign. Lisa (Lisa Riecken), 1 gerahmtes Filmplakat (248)
1 gerahmtes Aquarell hinter Glas, weiblicher Akt, sign. Richter 77, L. ca. 47,5 cm x B. ca. 53,5 cm (mit Rahmen) (88)
1 gerahmter Kupferstich, Wanderer mit Hund, Motiv von Rembrandt, L. ca. 31,5 cm x B. ca. 39 cm (254)
1 gerahmtes Bild, Körperstudie, Schraffurzeichnung auf Papier, unleserlich sign., unter Glas im doppelten Passepartout (10)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Stadthafen im Schnee, sign. Otto Lang-Wollin (1881-1958), L. ca. 86 cm x B. ca. 84 cm (mit Rahmen) (39)
1 gerahmte Zeichnung hinter Glas, weiblicher Akt mit Schlange, L. ca. 52 cm x B. ca. 40 cm (mit Rahmen) (89)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Kutter im Hafen mit Eisschollen, sign. Hans Hartig (1873-1936), L. ca. 48 cm x B. ca. 51 cm (mit Rahmen) (40)
1 Stichportrait, Adolf Menzel, L. ca. 67 cm x B. ca. 48 cm (260)