1 individuell gestaltetes Sammelalbum, Kunstledereinband, Vereinte Nation, diverse Marken und Blöcke (3)
1 gerahmte Farbradierung, Schloß Bellevue, sign. Grundner
1 gerahmte Farblithographie, Luisentempel Pfaueninsel, sign. Wolfgang Fricke 1956
1 Ölbild auf Holz im Goldrahmen, Herbstlandschaft, sign. H. Hanisch
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Mühlen am Fluss, sign. Benjamin
1 gerahmtes Ölbild auf Malkarton, Fliegender Händler, sign. K. Lehmus, B. ca. 32,5 cm, H. ca. 43,5 cm (8)
1 gerahmte Druckgraphik, Albert Ebert, Im Atelier, in der Platte monogr. und datiert 64, H. ca. 30 cm, B. ca. 26 cm (2)
1 Aquarell, Alt Berlin, Der Krögelhof, sign. Johannes Schmitz oder Schmidt, H. ca. 41,5 cm, B. 31 cm (3)
1 Hinterglas-Gemälde, Der Holzfäller, sign. und datiert 81, H. ca. 37 cm, B. ca. 33 cm (4)
1 Holzschnitt, badende nackte Damen vor Schlossanlage, mit Bleistift signiert. Berliner Leiste, H. ca. 29 cm, B. ca. 34 cm (8)
1 Aquarell, handgemalte Monogramme, sign. Clara Ungerer, Berliner Leiste, H. ca. 30,5 cm, B. 41 cm (9)
1 ungerahmtes Ölbild auf Leinwand, Frauenportrait, wohl Cop. Hoyer (4), H 40 cm, B 32 cm
1 Posten Porzellan-Teile, z. T. Hutschenreuther, Zwiebelmuster
1 Porzellan-Tischuhr, Rosendekor, Dresden, H. ca. 27 cm, B. 19 cm
1 Porzellan-Kabarett, Blüten- und Goldmalerei, Metallmontage mit Putto, Limoges, France, Ø ca. 23 cm, H. ca. 20 cm, kleiner Randfehler
1 weiße Porzellan-Figur, Greifvogel, Goldaplikationen, ca. 36 cm