1 Aquarell, Alt Berlin, Der Krögelhof, sign. Johannes Schmitz oder Schmidt, H. ca. 41,5 cm, B. 31 cm (3)
1 Hinterglas-Gemälde, Der Holzfäller, sign. und datiert 81, H. ca. 37 cm, B. ca. 33 cm (4)
1 Lithographie aus Carnet de Dessins de Picasso von 1948, Portrait Dora Maar, Paris 1942, H. ca. 66 cm, B. ca. 53 cm (5)
1 Farbradierung mit Prägedruck, Francisco Larez, 1937 Venezuela - San Francisco, Blatt 3 von 4 Variationen (Unikat), mit Bleistift signiert und datiert 1964, H. ca. 61 cm, B. 74 cm (6)
1 Radierung, Die Nacht, 1895, Heinrich Zille, mit Bleistift signiert, H. ca. 48 cm, B. 41,5 cm (7)
1 Holzschnitt, badende nackte Damen vor Schlossanlage, mit Bleistift signiert. Berliner Leiste, H. ca. 29 cm, B. ca. 34 cm (8)
1 Aquarell, handgemalte Monogramme, sign. Clara Ungerer, Berliner Leiste, H. ca. 30,5 cm, B. 41 cm (9)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Früchtestilleben mit Krug und Sektglas, sign. H. Radtke
3 ungerahmte Aquarelle, sign. Kossatz, 1 Buch, Kossatz lustige Berlin-Chronik
1 gerahmtes Ölbild auf Hartfaser, abstrakte Stadtansicht, monogr. R69 (3), H 29 cm, B 24 cm
1 ungerahmtes Ölbild auf Leinwand, Frauenportrait, wohl Cop. Hoyer (4), H 40 cm, B 32 cm
1 ungerahmte farbige Kreidezeichnung, Männenportrait, sign. wohl Julius Jacob (5), H 45 cm, B 36 cm
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Sommerlicher Waldweg, sign. Willem Maris (12), H 58,5 cm, B 47,5 cm
1 ungerahmter Farbholzschnitt, asiatisch (6), H 35,5 cm, B 24,5 cm, ohne Passepartout
1 Farbholzschnitt (8), H 34 cm, B 22,5 cm, ohne Passepartout
1 farbiger Holzschnitt um 1848, Katsushika Hokusai (9), H 49,5 cm, B 35 cm, mit Passepartout
5 farbige Holzschnitte, Hokusai, 1810-1840 (10), H 35,5 cm, B 25,5 cm, ohne Passepartout
1 alte Buchseite, stark fragmentiert, unter Glas (11), H 40 cm, B 60 cm, Glasrahmen
1 Bronze-Figur auf Marmorsockel, Entenfamilie, H. ca. 15 cm mit Sockel, B. 16 cm (157)
1 Bronze-Figur, Elefant, H. ca. 24,5 cm, B. a,. 25 cm, Giant of the Serengeti
1 Bronze-Figur, Nashorn, H. ca. 15 cm, L. ca. 27 cm, Thunder on the Plains
1 Bronze-Figur, Straßenarbeiter, sign. E. Hamburger, H. ca. 23 cm, B. ca. 9 cm
1 Bronze-Figur, Cowboy auf Pferd, sign. Frederic Remington, H. ca. 15 cm, B. ca. 15 cm
1 Bronze-Figur auf Marmorsockel, Kind liegt auf Kissen, sign. Emil Hub 1913, H. ca. 12 cm, B. ca. 17 cm
1 Bronze-Büste, Herr mit Fliege, sign. Elisabeth Sharp, Marcus Replicas, H. ca. 15 cm, B. ca. 15 cm
1 Metta-Bronze, Eisengießer, sign. Kippel, H. ca. 18 cm, B. ca. 13 cm
1 Bronze-Figur, Rauchender Mann, Adelt Arbeit, H. ca. 23 cm, B. ca. 11,5 cm
1 Bronze-Figur auf Marmorsockel, Fliegendes Pferd, monogr. R. H., H. ca. 36 cm, B. ca. 30 cm
1 Bronze-Figur auf Holzsockel, Reiter mit Pferd, Gießereistempel, H. ca. 37 cm, B. ca. 21 cm, sign. Jim Ponter
1 Messing-Figur auf Holzsockel, The Golden Elefant, by Anthony J. Jones
1 Bronze-Kugel mit Adler auf Marmorsockel, H. ca. 35 cm mit Sockel
1 Bronze-Figur auf Sockel, Hauer mit Pickel und Grubenlampe, sign. Iffland, H. ca. 72 cm mit Sockel
17 Weihnachteteller, KPM Zeptermarke, z. T. im Originalkarton (179)
2 Porzellan-Figuren, Royal Copenhagen, Panda, ca. 13,5 cm, Hund, ca. 12,5 cm (198)
1 Porzellan-Figur, Royal Copenhagen, 1317, ca. 23,5 cm, unleserlich sign., Näherin (206)
2 Porzellan-Figuren, Rosenthal, 1x sign. K. Himelstoss, Enten, 1x 13 cm, 1x 7 cm (217)