5 individell gestaltete Sammelalben, Kunstledereinband, Schwerpunkt Philatelie, Gebiet Tschechoslowakei, diverse Marken, Blöcke, Ganzsachen (7)
4 individuell gestaltete Sammelalben, Kunstledereinband, Schwerpunkt Philatelie, Gebiete Lichtenstein, Monaco, Schweiz, diverse Marken, Blöcke, Ganzsachen (9)
2 individuell gestaltete Sammelalben, Kunstledereinband, Schwerpunkt Philatelie, Gebiete Australien, Neuseeland, Philipinen, Indonesien, Marken, Blöcke, Ganzsachen, z. T. mit Banknoten dekoriert (11)
1 Ring, 585er Gold, Brutto ca. 4,7 g, RG 56, besetzt mit kleinen Brillanten (18)
1 Posten diverser Modeschmuck, 1 versilberte Dose, Orden u. a.
5 individuell gestaltete Sammelalben, Kunstledereinband, Schwerpunkt Philatelie, Gebiet Polen, Marken, Blöcke, Ganzsachen, z. T. mit Banknoten dekoriert (12)
3 individuell gestaltete Sammelalben, Kunstledereinband, Schwerpunkt Philatelie, Gebiete Belgien, Niederlande, Marken, Blöcke, Ganzsachen (18)
1 Porzellan-Figur, Pferd, Meissen, Bein gebrochen, Teil vorhanden, H. ca. 14,5 cm
4 individuell gestaltete Sammelalben, Kunstledereinband, Schwerpunkt Philatelie, Gebiet Frankreich, Marken, Blöcke, Bögen, Ganzsachen (6)
1 handgeschnizte Skulptur, coloriert, Maria mit Kind, aus einem Stamm mit Sägeschnitt, H. ca. 80 cm (5)
7 individuell gestaltete Sammelalben, Kunstledereinband, Schwerpunkt Philatelie, Gebiete Kraftfahrzeuge und Eisenbahnen aus aller Welt, Marken, Blöcke (14)
3 individuell gestaltete Sammelalben, Kunstledereinband, Schwerpunkt Philatelie, Gebiete Spanien, Gibralta, Portugal, Italen, Marken, Blöcke, Ganzsachen (16)
1 Posten Hausrat, Serviceteile, Kerzenleuchter, Staffelei, Bücher, Schallplatten, Comics (1)
1 Halskette, 750er Gold, mit Katzenanhänger, 333er Gold, zusammen ca. 5,2 g
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Tiger, unleserlich sign. Rud. Didering?, Rahmen B. ca. 81 cm, H. ca. 62,5 cm (7)
1 Bronze-Figur, Straßenarbeiter, sign. E. Hamburger, H. ca. 23 cm, B. ca. 9 cm
1 Bronze-Figur auf Marmorsockel, Kind liegt auf Kissen, sign. Emil Hub 1913, H. ca. 12 cm, B. ca. 17 cm
1 Porzellan-Figur, Kakadu, Rosenthal, sign. T. Kärner, H. ca. 26,5 cm
1 Porzellan-Figur, Fischreiher, Rosenthal, sign. H. Meisel, H. ca. 38 cm
1 Porzellan-Deckelvase, Blumen-, Golddekor, Rosenthal, H. ca. 33 cm
1 Porzellan-Tischuhr, Rosendekor, Dresden, H. ca. 27 cm, B. 19 cm
1 digitale Spiegelreflexkamera, Sony Alpha 55, mit Objektiv, Tamron 18-270, und weiteren Objektiven
1 Stabbrosche, 585er Weißgold, Brutto ca. 3,2 g, mit 1 kleinen Brillant (6)
1 Porzellan-Figur, KPM rote Zeptermarke, Eisvogel, ca. 15 cm, Fe (239)
1 Ring, 950er Platin, mit 1 kleinen Brillant, ca. 0,05 ct, RG 56, Brutto ca. 4,1 g
1 Posten Diverses, Thema Philatelie, Postkarten, ETBs, Leeralben, lose Marken, Vordruckbogen mit Marken bestückt (22)
1 Porzellan-Figur, Mädchen mit goldenem Füllhorn, Denmark, H. ca. 22,5 cm
1 Porzellan-Figur, Pärchen, Royal Copenhagen 3049, H. ca. 44 cm
1 Posten Comics, Comic-Hefte, Disney, Schwerpunkt Donald Duck
1 Posten Hausrat, Glas, Porzellan, Spiegel, Koffer, etc. (4)
1 Posten Hausrat, Schellackplatten, Koffer, z. T. Samsonite, Werkzeug, Besteck, CDs (13)
1 Radierung, Die Nacht, 1895, Heinrich Zille, mit Bleistift signiert, H. ca. 48 cm, B. 41,5 cm (7)
1 Metta-Bronze, Eisengießer, sign. Kippel, H. ca. 18 cm, B. ca. 13 cm