5 individuell gestaltete Sammelalben, Kunstledereinband, Schwerpunkt Philatelie, Gebiet Österreich, diverse Marken, Blöcke, Ganzsachen (10)
4 individuell gestaltete Sammelalben, Kunstledereinband, Schwerpunkt Philatelie, Gebiete Karibik, Südamerika, Marken, Blöcke, Ganzsachen, z. T. mit Banknoten dekoriert (15)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Raue See, sign. P. von Kalkreuth
5 farbige Holzschnitte, Hokusai, 1810-1840 (10), H 35,5 cm, B 25,5 cm, ohne Passepartout
8 individuell gestaltete Sammelalben, Kunstledereinband, Schwerpunkt Philatelie, Gebiet afrikanische Staaten, Marken, Blöcke, Ganzsachen, ETBs, Bögen, z. T. mit Banknoten dekoriert (5)
9 Sammelalben mit einer großen Anzahl an Briefmarkenbögen und -blöcken, Schwerpunkt Deutschland (2)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Sommerlicher Waldweg, sign. Willem Maris (12), H 58,5 cm, B 47,5 cm