1 Königskette, 585er Gold, ca. 104 g, Länge ca. 80 cm, Breite ca. 5 mm
1 Posten Bestecke für 12 Personen, 800er Silber, ca. 2.538 g, Gewicht ohne Messer, im Kasten (2)
1 Posten Bestecke, 800er Silber, ca. 1.776 g, Gewicht ohne Messer (11)
1 Damen-Armbanduhr, Votum, Band und Gehäuse 750er Weißgold, besetzt mit kleinen Brillanten, Brutto ca. 28,9 g (37)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Sommerlicher Waldweg, sign. Willem Maris (12), H 58,5 cm, B 47,5 cm (157)
6 Löffel, 12 Gabeln, 12 Messer, 800er Silber, ca. 1.171 g, Gewicht ohne Messer (1)
1 Damen-Armbanduhr, Christ, Band und Gehäuse 585er Gold, Brutto ca. 29,4 g (33)
1 Zuckerdose, Diana Österreich / Ungarn, Silber, ca. 370 g, innen vergoldet (2)
5 farbige Holzschnitte, Hokusai, 1810-1840 (10), H 35,5 cm, B 25,5 cm, ohne Passepartout (164)
1 Damen-Armbanduhr, Dugena, Band und Gehäuse 585er Gold, Brutto ca. 22,2 g (34)
1 Paar Manschettenknöpfe, 585er Gold, ca. 17,5 g (26)
1 Ölbild auf Holz im Goldrahmen, Männerportrait, rückseitig bez. Kaspar Kaltenmoser, 1806 Württemberg - 1867 München, ger. L. ca. 33 cm x B. ca. 29,5 cm
2 gerahmte Pastelle, Strand vor Rügen, sign. L. v. Hofmann, Ludwig von Hofmann, 1861-1945, ger. L. ca. 40 cm x B. ca. 49,5 cm (1)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Waldlandschaft mit Jäger, undeutlich signiert, L 84 cm x B 122 cm, Fe
1 Posten Briefmarken, Postsachen, Bögen in Alben und lose, hauptsächlich Deutsches Reich und BRD (4)