1 Königskette, 585er Gold, ca. 104 g, Länge ca. 80 cm, Breite ca. 5 mm
1 Posten Bestecke für 12 Personen, 800er Silber, ca. 2.538 g, Gewicht ohne Messer, im Kasten (2)
1 Goldmünze, Chile 20 Pesos, 2 Goldmünzen, Russland 5 Rubel, 1 Goldmünze, England, zusammen ca. 20,7 g
1 Posten Bestecke, 800er Silber, ca. 1.776 g, Gewicht ohne Messer (11)
1 Damen-Armbanduhr, Votum, Band und Gehäuse 750er Weißgold, besetzt mit kleinen Brillanten, Brutto ca. 28,9 g (37)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Sommerlicher Waldweg, sign. Willem Maris (12), H 58,5 cm, B 47,5 cm (157)
6 Löffel, 12 Gabeln, 12 Messer, 800er Silber, ca. 1.171 g, Gewicht ohne Messer (1)
1 Damen-Armbanduhr, Christ, Band und Gehäuse 585er Gold, Brutto ca. 29,4 g (33)
1 Zuckerdose, Diana Österreich / Ungarn, Silber, ca. 370 g, innen vergoldet (2)
5 farbige Holzschnitte, Hokusai, 1810-1840 (10), H 35,5 cm, B 25,5 cm, ohne Passepartout (164)
1 Damen-Armbanduhr, Dugena, Band und Gehäuse 585er Gold, Brutto ca. 22,2 g (34)
1 Paar Manschettenknöpfe, 585er Gold, ca. 17,5 g (26)
1 Ölbild auf Holz im Goldrahmen, Männerportrait, rückseitig bez. Kaspar Kaltenmoser, 1806 Württemberg - 1867 München, ger. L. ca. 33 cm x B. ca. 29,5 cm
2 gerahmte Pastelle, Strand vor Rügen, sign. L. v. Hofmann, Ludwig von Hofmann, 1861-1945, ger. L. ca. 40 cm x B. ca. 49,5 cm (1)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Waldlandschaft mit Jäger, undeutlich signiert, L 84 cm x B 122 cm, Fe
1 Posten Briefmarken, Postsachen, Bögen in Alben und lose, hauptsächlich Deutsches Reich und BRD (4)
1 Anhänger, Fe, 585er Gold, mit ovaler bemalter Porzellanplatte, Brutto ca. 15,3 g
1 Posten Porzellan-Figurengruppen, Pärchen, Schulkinder, Junges Mädchen, Royal Copenhagen, Näherin, Lesender Junge, Knabe mit Fahne, Denmark, Copenhagen (1)
1 Damen-Armbanduhr, Amberte, Band und Gehäuse 585er Gold, Brutto ca. 17,5 g (35)
1 kleine Glasschale, LCT, Favrile, lüstrierend, mit Buch, Louis Comfort Tiffany, Ø ca. 10 cm
1 Posten Porzellan-Figuren, Stehender Bär, Dackel, Hundewelpe, Sitzender Bär, Steigendes Pferd, Pferd, KPM, Rosenthal, Fraureuth (2)
1 Damen-Armbanduhr, Aristo, Band und Gehäuse 585er Gold, Brutto ca. 17g (36)
1 Brosche, 585er Gold, mit 1 ungarischen Goldmünze, zusammen ca. 9,2 g
1 Damen-Taschenuhr, 585er Gold, mit emailliertem Rand, Brutto ca. 20 g (19)
1 Paar Manschettenknöpfe mit farbigen Steinen, 585er Gold, Brutto ca. 9,9 g (16)
1 Posten Bestecke, 2 Gebäckzangen, 1 Zuckerzange, 800er Silber, ca. 687 g, Gewicht ohne Messer und 3 Gabeln (12)
1 Brosche, 750er Rotgold, besetzt mit roten Steinen, Brutto ca. 9,3 g (22)
1 Ring, 585er Gold, RG 52,5, mit 1 Amethyst und 8 weißen Steinen, Brutto ca. 9,8 g (16)
1 Armband um 1900, 14 Karat, mit 5 Opaltripletten, Brutto ca. 10,7 g (28)
2 Kisten mit Briefmarken, 33 Alben, Deutsches Reich, aus aller Welt (2)
1 Ring, 750er Gold, RG 57, mit 1 großen gelben Stein, Brutto ca. 9,4 g (23)
1 Posten Audioequipment, Boxen, Subwoofer, Verstärker, z. T. veraltet (16)
1 Lampenfuß, Spritzguß, Anglerdekor, Fuß Marmor, Jugendstil (21)