1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Sommerlicher Waldweg, sign. Willem Maris (12), H 58,5 cm, B 47,5 cm (157)
1 Ölbild auf Holz im Goldrahmen, Männerportrait, rückseitig bez. Kaspar Kaltenmoser, 1806 Württemberg - 1867 München, ger. L. ca. 33 cm x B. ca. 29,5 cm
2 gerahmte Pastelle, Strand vor Rügen, sign. L. v. Hofmann, Ludwig von Hofmann, 1861-1945, ger. L. ca. 40 cm x B. ca. 49,5 cm (1)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Waldlandschaft mit Jäger, undeutlich signiert, L 84 cm x B 122 cm, Fe
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Turm bei Nacht, ger. L. ca. 71 cm x B. ca. 49 cm
1 ungerahmtes Ölbild auf Keilrahmen, Holländische Hafenszene mit Fischer und Frauen in Trachten, sign. Max Richter, L. ca. 71 cm x B. ca. 100 cm (4)
1 Ölbild auf Malkarton im Goldrahmen, Blumenstilleben, sign. Gonz. Mata, ger. 50x87 cm
1 Ölbild am Goldrahmen, Torfschiffe im Wattenmeer, sign. Mindermann, ger. L. ca. 35 cm x B. ca. 78 cm
1 Paar alte gerahmte asiatische Gemälde auf Leinwand, Dschunken, mit Rahmen je ca. L. ca. 32 cm x B. 39,5 cm (10)
1 gerahmtes Ölbild auf Holz, Hühnerhof, sign. W. Lohmann, ger. L. ca. 23 cm x B. 31 cm (30)
1 ungerahmtes Ölbild auf Keilrahmen, Holländische Gaststubenszene mit drei Personen, L. ca. 68 x B. ca. 86 cm (3)
3 ungerahmte Aquarelle, sign. Kossatz, 1 Buch, Kossatz lustige Berlin-Chronik (153)
1 Ölbild auf Malkarton im Goldrahmen, Hamburger Hafen, ger. L.ca. 84 cm x B. ca. 94 cm
1 Pinselzeichnung, Grauer Eindruck, 1988, Claus Haase, ger. L. ca. 94,5 x B. ca. 73,5 cm (4)
1 Farbradierung mit Prägedruck, Francisco Larez, 1937 Venezuela - San Francisco, Blatt 3 von 4 Variationen (Unikat), mit Bleistift signiert und datiert 1964, H. ca. 61 cm, B. 74 cm (148)
1 Lithographie, Loves Melody, Daniel Hernandes Morillo, H. ca. 65 cm, B. ca. 84 cm (143)
2 Mappen mit Druckgrafiken, Tiere, Pflanzen, Militär u. a. (3)
1 gerahmter Kupferstich, coloriert, von Helmut Stockmann, 1 Blatt aus dem Mappenwerk Puder, 1918, 15 satanische Capricios, ger. 36x46 cm
2 gerahmte Drucke von japanischen Schönheiten, 1x mit Künstlersiegel, 1x rückseitig mit Stempel Staatliche Museen Berlin Kunstbibliothek, ger. 35,5x44 cm
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Blumenstilleben mit Früchten, unleserlich signiert, ger. 67x76 cm
1 gerahmte Farbradierung, Leiermann, sign. C.M. 27/300, ger. L. ca. 62,5 cm x B. ca. 51,5 cm (7)
1 gerahmte Farbradierung, Eckensteher Nante, monogr. C.M. 138/300, ger. L. ca. 61,5 cm x B. ca. 40,5 cm (6)
1 gerahmte Farbradierung, Krummbeinige Halbrockdame von Bülowbogen, monogr.C. M. 10/30, ger. L. ca. 52,5 cm x B. ca. 35 cm (5)