2 gerahmte Bilder, Moderne Kunst, 1x L. ca. 67 cm x B. 49 cm, 1x L. ca. 71 cm x B. 56 cm
1 gerahmte Zeichnung, Hundeportrait, L. ca. 52 cm x B. ca. 34 cm
1 Ölbild, Leinwand auf Holz doubliert im Goldrahmen, Haus am See mit Steg, Kurt Richter, L. ca. 31,5 cm, B. ca. 41 cm (2)
1 Ölbild auf Leinwand im Keilrahmen, Tigerportrait, L.ca. 124 cm x B. 123 cm
1 gerahmtes Bild, Im Palmenhaus, H. Gollwitzer, 73/250, L. ca. 60,5 cm x B. ca. 70 cm
1 gerahmtes Bild auf China Bütten, sign. S. Protte, L. ca. 80cm x B. ca. 61 cm (5)
1 gerahmtes Aquarell, Soldat, ger. L. ca. 47 cm, B. ca. 37 cm (14)
1 ungerahmtes Ölbild auf Leinwand, Mädchen am Fluß, L. ca. 96 cm, B. ca. 58 cm, mit Staffelei (2)
1 ungerahmtes Ölbild auf Keilrahmen, Holländische Gaststubenszene mit drei Personen, 86x68 cm (188)
1 gerahmtes Ölbild auf Holz, Hühnerhof, sign. W. Lohmann, ger. 31x23 cm (194)
1 gerahmtes Acrylbild, Flensburgerstraße, Berlin Tiergarten, Claus Haase, L. ca. 63 cm, B. ca. 73 cm (1)
1 gerahmte Lithographie, Eduard Hildebrandt, 1840, L. ca. 53 cm x B. ca. 62 cm (7)
1 gerahmte Radierung, Berliner Leiste, Heinrich Vogeler, L. ca. 44 cm x B. ca. 37 cm (6)
1 ungerahmtes Ölbild auf Keilrahmen, Holländische Hafenszene mit Fischer und Frauen in Trachten, sign. Max Richter, 100x71 cm (189)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Turm bei Nacht, ger. 49x71 cm (212)