1 Ölbild auf Holz, Winterliche Altstadt mit Kirche, sign. D. Schulman, L. ca. 49 cm x B. ca. 59 cm (5)
2 gerahmte Gemälde, Acryl auf Karton, Gegenstücke, Reinhold W. Timm 1931, 2000 Berlin, sign. 1988, 1x L. ca. 40 cm x B. ca. 50 cm, 1x L. ca. 43 cm x B. ca. 53 cm (1)
1 gerahmtes Pastell, Portrait, 18. Jhd., ger. L. ca. 68 cm, B. ca. 56 cm (5)
1 Ölbild auf Holz im Goldrahmen, Männerportrait, rückseitig bez. Kaspar Kaltenmoser, 1806 Württemberg - 1867 München, ger. 29,5x33 cm (211)
1 Ölbild auf Leiwand im Goldrahmen, Waldlandschaft mit Jäger, undeutlich signiert, L 84 cm x B 122 cm (174)
1 gerahmtes Ölbild auf Holz, Portrait eines Fischers, Schröder Greifswald 1858-1948, L. ca. 36 cm x B. ca. 31 cm (2)
1 gerahmte Miniatur, Damenportrait (Geliebte Napoleons) (5)
1 ungerahmtes Bild, Portrait, Torero, Felix Possast, L. ca. 88 cm, B. ca. 69 cm (6)
1 gerahmtes Bild, Paper Sculpture, Molto Allegro, 1994, Rosina Wachtmeister, L. ca. 78 cm x B. ca. 62 cm (3)
1 gerahmte Mischtechnik-Collage auf Karton, Morsi Abd El Wahab 1931 Ägypten, L. ca. 71 cm x B. ca. 51 cm (10)
1 gerahmte Mischtechnik-Collage auf Karton, Morsi, Abd El Wahab 1931 Ägypten, L. ca. 51 cm x B. ca. 71cm (9)
1 Ölbild auf Holz im Durchbruch-Goldrahmen, Segelschiff, sign. Uhlig, L. ca. 43 cm x B. ca. 45 cm (4)
1 gerahmtes Bild, Pablo Picasso, nach dem Gemälde Jeune Femme de Mallorque, L. ca. 68 cm x B. ca. 52 cm (8)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Waldlandschaft, sign. Behrendt, L. ca. 78 cm x B. ca. 97 cm
1 Ölbild, Landschaft, Sachsen 1912, L. ca. 73 cm, B. ca. 96 cm (10)
1 gerahmtes Pastell, Zigeunermädchen, L. ca. 71 cm, B. ca. 53 cm (7)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Turm bei Nacht, ger. 49x71 cm (212)
1 ungerahmtes Ölbild auf Keilrahmen, Holländische Hafenszene mit Fischer und Frauen in Trachten, sign. Max Richter, 100x71 cm (189)
1 gerahmte Radierung, Berliner Leiste, Heinrich Vogeler, L. ca. 44 cm x B. ca. 37 cm (6)
1 gerahmte Lithographie, Eduard Hildebrandt, 1840, L. ca. 53 cm x B. ca. 62 cm (7)
1 Bisquitporzellan-Bild hinter Glas im Goldrahmen, Tanzende Kinder, L. ca. 25 cm, B. ca. 30 cm (3)
1 gerahmtes Acrylbild, Flensburgerstraße, Berlin Tiergarten, Claus Haase, L. ca. 63 cm, B. ca. 73 cm (1)
1 gerahmtes Ölbild auf Holz, Hühnerhof, sign. W. Lohmann, ger. 31x23 cm (194)
1 ungerahmtes Ölbild auf Keilrahmen, Holländische Gaststubenszene mit drei Personen, 86x68 cm (188)
1 ungerahmtes Ölbild auf Leinwand, Mädchen am Fluß, L. ca. 96 cm, B. ca. 58 cm, mit Staffelei (2)
1 gerahmtes Aquarell, Soldat, ger. L. ca. 47 cm, B. ca. 37 cm (14)
1 gerahmtes Bild auf China Bütten, sign. S. Protte, L. ca. 80cm x B. ca. 61 cm (5)
1 gerahmtes Bild, Im Palmenhaus, H. Gollwitzer, 73/250, L. ca. 60,5 cm x B. ca. 70 cm
1 Ölbild auf Leinwand im Keilrahmen, Tigerportrait, L.ca. 124 cm x B. 123 cm
1 Ölbild, Leinwand auf Holz doubliert im Goldrahmen, Haus am See mit Steg, Kurt Richter, L. ca. 31,5 cm, B. ca. 41 cm (2)
1 gerahmte Zeichnung, Hundeportrait, L. ca. 52 cm x B. ca. 34 cm
2 gerahmte Bilder, Moderne Kunst, 1x L. ca. 67 cm x B. 49 cm, 1x L. ca. 71 cm x B. 56 cm
1 Ölbild auf Malkarton im schwarzen Rahmen, Waldlandschaft, L. ca. 41 cm x B. ca. 52 cm
1 modernes gerahmtes Gemälde, Tempera Acryl, L. ca. 53 cm x B.43 cm (4)
3 gerahmte Stiche, Friedrich Wilhelm, Friedrich der Große, Alexander der Große, von L. ca. 42 cm x B. ca. 35 cm bis L. ca. 47 cm x B. ca. 38 cm (2)
1 Pinselzeichnung, Grauer Eindruck, 1988, Claus Haase, ger. L. ca. 94,5 x B. ca. 73,5 cm (192)
1 Bleistift/Farbstifttzeichnung, Rundgänge I, Claus Haase, L. ca. 105 cm x B. 75 cm (191)