Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies, ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf „Alle erlauben“ klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

14. Auktion Beier & Peschke

DE-14513 Teltow, Potsdamer Straße  

Versteigerung am Mittwoch, 24. November 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
315 Ergebnisse
Position: 72

Ring

Ergebnis: 180 EUR

1 Ring, RG 64, 585er Gold, Brutto ca. 6,4 g, mit 1 Brillant ca. 0,10 ct (7)


Position: 175

Armband

Ergebnis: 180 EUR

1 Armband, Silber, mit 8 Bernsteinen (23)


Position: 204

Kaminuhr

Ergebnis: 180 EUR

1 Onyx-Kaminuhr mit Messing-Figur, H. ca. 64 cm (11)


Position: 82

Trauringe

Ergebnis: 170 EUR

2 Trauringe, 48,59, 900er Gold, ca. 4,6 g (1)


Position: 88

Anhänger

Ergebnis: 170 EUR

1 Anhänger, 585er Weißgold, mit hellblauem Stein, Brutto ca. 6,3 g (5)


Position: 96

Ring

Ergebnis: 170 EUR

1 Ring, RG 54,5, 585er Gold, mit 1 Brillant, ca. 0,15 ct, Brutto ca. 4,6 g (13)


Position: 100

Ring

Ergebnis: 170 EUR

1 Ring, RG 52,5, 585er Weißgold, mit 2 Brillanten, a´ca. 0,20 ct, Brutto ca. 2,6 g (17)


Position: 337

Gedecke

Ergebnis: 170 EUR

6 Porzellan-Gedecke, Meissen, 2. Wahl, Golddekor (32)


Position: 130

Anhänger

Ergebnis: 160 EUR

1 Anhänger, 750er Gold, mit grünen Steinen, Brutto ca. 4,2 g (23)


Position: 154

Perlenkette

Ergebnis: 160 EUR

1 Zuchtperlenkette, Länge ca. 94 cm (22)


Position: 156

Perlenkette

Ergebnis: 160 EUR

1 Zuchtperlenkette, Länge ca. 43,3 cm, mit 585er Weißgoldschloß, besetzt mit 1 Perle und 4 Diamanten (24)


Position: 172

Bernsteinkette

Ergebnis: 160 EUR

1 Bernsteinkette (67)


Position: 240

Ölgemälde

Ergebnis: 160 EUR

1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Musikstunde, rückseitig bezeichnet Georg Knorr, 1844-1916, L. ca. 45 cm x B. ca. 56 cm (16)


Position: 245

Figur

Ergebnis: 160 EUR

1 Bronze-Figur auf Marmorsockel, Löwe, sign. Ch. Valton, H. ca. 20 cm mit Sockel (2)


Position: 325

Reliefplatte

Ergebnis: 160 EUR

1 Porzellan-Reliefplatte, Rosenthal Jahresobjekt in Porzellan 1985, Gottheit Horus, Paul Wunderlich, 1000/616 (23)


Position: 326

Kanne

Ergebnis: 160 EUR

1 Porzellan-Kakaokanne, Mädchen im Weihnachtsmantel, Kakao Berger, Pössneck, H. ca. 19 cm (18)


Position: 349

Figur

Ergebnis: 160 EUR

1 Kristall-Figur, Löwe, Swarovski, L. ca. 18 cm, H. ca. 8 cm


Position: 423

Steinbaukästen

Ergebnis: 160 EUR

6 Steinbaukästen, Modellbaustein-Spiele GmbH Rudolstadt/Thüringen (Grundkasten 6, Ergänzungskästen 6A, 8A, 10A, 12A, 14A) Anker (20)


Position: 164

Medaillon, Armband, Anstecknadeln

Ergebnis: 150 EUR

1 Medaillon, 1 Armband, 2 Anstecknadeln, Double (4)


Position: 198

Carteluhr

Ergebnis: 150 EUR

1 Bronze-Carteluhr, H. ca. 60 cm (1)


Position: 200

Tischuhr

Ergebnis: 150 EUR

1 rote Porzellan-Tischuhr, Goldmalerei, mit Schlüssel, H. ca. 39 cm (5)


Position: 51

Armreif

Ergebnis: 140 EUR

1 alter Armreif mit 5 Flußperlen, 333er Gold, Brutto ca. 8,4 g (6)


Position: 177

Anhänger

Ergebnis: 140 EUR

2 Anhänger, 800er/900er Silber, jeweils mit 1 Bernstein (25)


Position: 255

Tasse mit Untertasse

Ergebnis: 140 EUR

1 Tasse mit Untertasse, Blumendekor, KPM (3)


Position: 400

Schreibtischgarnitur

Ergebnis: 140 EUR

1 3-teilige Schreibtischgarnitur: Tintenfaß, Kerzenleuchter, Streichholzhalter, Bronze, vergoldet, mit Jadeboden (21)


Position: 454

Gewürzschränkchen

Ergebnis: 140 EUR

1 1-türiges Gewürzschränkchen mit 15 Schubladen, H. ca. 52 cm, B. ca. 36 cm (41)


Position: 18

Zuckerdose

Ergebnis: 130 EUR

1 Zuckerdose, Silber, ca. 238 g (8)


Position: 47

Kette

Ergebnis: 130 EUR

1 Kette, 333er Gold, ca. 8,9 g (10)


Position: 58

Ring

Ergebnis: 130 EUR

1 Ring, RG 54, 585er Gold, Brutto ca. 1,8 g, mit 1 Brillant, ca. 0,20 ct (13)


Position: 93

Ohrhänger

Ergebnis: 130 EUR

1 Paar Ohrhänger, 585er Gold, mit je 1 herzförmigen gelben Stein, Brutto ca. 5,9 g (10)


Position: 112

Ring

Ergebnis: 130 EUR

1 Ring, RG 49, 585er Gold, mit 1 Saphir und 8 kleinen Brillanten, Brutto ca. 3,1 g (2)


Position: 113

Ohrclips

Ergebnis: 130 EUR

1 Paar Ohrstecker/Clips, 585er Gold, mit je 3 Brillanten, zusammen ca. 0,08 ct, Brutto ca. 5,1 g (3)


Position: 114

Ring

Ergebnis: 130 EUR

1 Ring, RG 61, 585er Gold, mit 1 Bergkristall, Brutto ca. 4,2 g (6)


Position: 176

Armband

Ergebnis: 130 EUR

1 Armband, 835er Silber, Fischrelief mit 5 Bernsteinen (24)


Position: 215

Ölgemälde

Ergebnis: 130 EUR

1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Dorflandschaft, sign. Selly Philipsen, L. ca. 52 cm x B. ca. 62 cm (9)


Position: 269

Tasse mit Untertasse

Ergebnis: 130 EUR

1 Tasse mit Untertasse, KPM, Blumen- und Golddekor, Der preussische Wohlfahrtsminister


Position: 413

Kanne

Ergebnis: 130 EUR

1 Keramik-Kanne, Jugendstil, blau/grün, Bienenkorbmarke, H. ca. 26 cm (38)


Position: 442

Stehlampen

Ergebnis: 130 EUR

2 6-flammige Messing-Stehlampen mit Lüster (23)


Position: 7

Perlenarmband

Ergebnis: 120 EUR

1 4-reihiges Zuchtperlenarmband, 925er Silberschloß (25)


Position: 10

Broschen

Ergebnis: 120 EUR

16 Broschen, Silber


Position: 45

Brosche

Ergebnis: 120 EUR

1 Brosche, Fassung 750er Gold, mit Muschelkamee, Brutto ca. 6,3 g (8)


Position: 74

Armband

Ergebnis: 120 EUR

1 Armband, 585er Gold, ca. 5,5 g (9)


Position: 97

Ring

Ergebnis: 120 EUR

1 Ring, RG 55, 585er Gold, mit 1 Brillant, ca. 0,10 ct, Brutto ca. 3,4 g (14)


Position: 98

Ring

Ergebnis: 120 EUR

1 Ring, RG 54, 585er Gold, mit 1 Brillant, ca. 0,10 ct, Brutto ca. 2,8 g (15)


Position: 207

Ölgemälde

Ergebnis: 120 EUR

1 gerahmtes Ölgemälde auf Leinwand, Mädchen beim Kartoffelschälen, Fe, sign. Garbe, L. ca. 87 cm x B. ca. 66 cm (1)


Position: 216

Ölgemälde

Ergebnis: 120 EUR

1 Ölgemälde auf Holz im Goldrahmen, Dorf mit Kirche, L. ca. 64,5 cm x B. ca. 84 cm (10)


Position: 226

Bild

Ergebnis: 120 EUR

1 gerahmtes Bild hinter Glas, Der Kunsthändler Ludwig Schames, Ernst Ludwig Kirchner, Berliner Leiste, L. ca. 45 cm x B. ca. 35 cm (6)


Position: 230

Plakat

Ergebnis: 120 EUR

1 Plakat Volksbühne Berlin 1956, Ein Sommernachtstraum, Max Schwimmer, gerollt, mit Druckstellen und Rissen, L. ca. 120 cm x B. ca. 91 cm (10)


Position: 272

Teller

Ergebnis: 120 EUR

1 Porzellanteller, Goldmalerei, Meissen Schwertermarke mit Punkt, Blätterrelief (1)


Position: 323

Figur

Ergebnis: 120 EUR

1 Porzellan-Figur, KPM, Galan mit Rucksack, 2 kleine Fehler, H. ca. 22 cm (9)


Position: 414

Figur

Ergebnis: 120 EUR

1 Metall-Figur, Keiler, bunt bemalt, H. ca. 10 cm (39)


Position: 11

Armbänder

Ergebnis: 110 EUR

4 Armbänder, 3x 835er Silber, 1x 925er Silber, Brutto ca. 174 g (11)


Position: 52

Kette

Ergebnis: 110 EUR

1 Kette, 333er Gold, ca. 7,7 g (7)


Position: 92

Anhänger

Ergebnis: 110 EUR

1 Anhänger, 585er Gold, mit Amethyst, Brutto ca. 7,1 g (9)


Position: 94

Ohrhänger

Ergebnis: 110 EUR

1 Paar Ohrhänger, 585er Gold, mit je 1 grünen Stein, Brutto ca. 4,2 g (11)


Position: 101

Ring

Ergebnis: 110 EUR

1 Ring, RG 55, 585er Weißgold, mit 1 Brillant, ca. 0,10 ct, Brutto ca. 3 g (18)


Position: 450

Salonschrank

Ergebnis: 110 EUR

1 1-türiger Salonschrank, Gründerzeit, Füße Fe, lose (69)


Position: 27

Täschchen

Ergebnis: 100 EUR

1 Kettengliedertäschchen, 800er Silber, ca. 146 g (29)


Position: 46

Anstecknadel

Ergebnis: 100 EUR

1 Anstecknadel, Schmetterling, Flügel aus Opalen und 4 kleinen Brillanten, 750er Gold, Brutto ca. 2,7 g (9)


Position: 73

Brosche

Ergebnis: 100 EUR

1 Brosche, 585er Gold, ca. 3,8 g (8)


Position: 84

Trauring

Ergebnis: 100 EUR

1 Trauring, RG 58, 585er Gold, ca. 4 g (5)


Position: 192

Armbanduhr

Ergebnis: 100 EUR

1 Damen-Armbanduhr, Para, Gehäuse 585er Gold, Lederband (34)


Position: 201

Portaluhr

Ergebnis: 100 EUR

1 Holz-Portaluhr, Einlegearbeiten, mit Schlüssel, H. ca. 46 cm (6)


Position: 307

Figur

Ergebnis: 100 EUR

1 weiße Porzellan-Figur, Dackel, Fraureuth, H. ca. 13 cm (38)


Position: 324

Menage

Ergebnis: 100 EUR

1 4-teilige Porzellan-Menage für Salz, Öl und Essig, Limoges, mit Messingbeschlägen, Blumendekor, mit Goldrand (18)


Position: 13

Ohrringe, Anhänger

Ergebnis: 95 EUR

1 Posten Ohrringe, Anhänger, Silber, Brutto ca. 78 g (13)


Position: 54

Ringe

Ergebnis: 95 EUR

2 Ringe, RG 53,54, 333er Gold, Brutto ca. 4,4 g, 1x mit rotem Stein, 1x mit hellblauem Stein (9)


Position: 135

Trauring

Ergebnis: 95 EUR

1 Trauring, RG 54, 900er Gold, ca. 2,7 g (3)


Position: 339

Teller

Ergebnis: 95 EUR

1 Porzellan-Teller, Reliefdekor, rosa und gold Dekor, Meissen, leicht bestoßen am unterem Rand, Ø ca. 30 cm (42)


Position: 359

Glasteile

Ergebnis: 95 EUR

2 Glasschüsseln, 1 Glastafelaufsatz, 1 Glasetagere, Olivenschliff (71)


Position: 387

Kupferbarren

Ergebnis: 95 EUR

1 5 kg Kupferbarren, 999er Feinkupfer (1)


Position: 34

Kette

Ergebnis: 90 EUR

1 Kette aus Lapislazulikugeln, Schloß 585er Weißgold (63)


Position: 49

Anhänger

Ergebnis: 90 EUR

1 Anhänger mit Granaten, 585er Rotgold, Brutto ca. 4 g (12)


Position: 133

Ring

Ergebnis: 90 EUR

1 Ring, RG 51,5, 585er Weißgold, mit 1 Zuchtperle, 2 Steine fehlen, Brutto ca. 4,7 g (1)


Position: 155

Perlenkette

Ergebnis: 90 EUR

1 Perlenkette, Länge ca. 50,5 cm, mit 750er Weißgoldschloß, Schloß Fe (23)


Position: 167

Broschen

Ergebnis: 90 EUR

2 Broschen, Schmetterlinge, emailliert, mit Markasiten, um 1920 (4)


Position: 168

Broschen

Ergebnis: 90 EUR

4 alte Broschen, Schaumgold, Double (27)


Position: 181

Armbanduhr

Ergebnis: 90 EUR

1 Damen-Armbanduhr, Arctos, ohne Band, Gehäuse 585er Gold, Brutto ca. 7,1 g (4)


Position: 9

Armband

Ergebnis: 85 EUR

1 Armband, Silber, mit Onyx und Markasiten (30)


Position: 41

Ohrhänger

Ergebnis: 85 EUR

1 Paar Ohrhänger, 585er Gold, mit je 1 roten Stein, Brutto ca. 2,7 g (4)


Position: 53

Kette, Ring

Ergebnis: 85 EUR

1 Kette, 1 Trauring, RG 49, 333er Gold, ca. 6,2 g (8)


Position: 99

Ring

Ergebnis: 85 EUR

1 Ring, RG 56, 585er Weißgold/Gelbgold, mit Brillantsplitter, Brutto ca. 3,3 g (16)


Position: 427

Trolly-Bus

Ergebnis: 85 EUR

1 Trolly-Bus, H0, im Originalkarton (26)


Position: 57

Ring

Ergebnis: 80 EUR

1 Ring, RG 53, 585er Gold, ca. 2,7 g, mit grauem Stein (12)


Position: 105

Ring

Ergebnis: 80 EUR

1 Ring, RG 56, 585er Gold, mit 1 kleinen Brillant, Brutto ca. 2,7 g (6)


Position: 106

Ring

Ergebnis: 80 EUR

1 Ring, RG 57, 585er Gold, mit 2 Perlen, Brutto ca. 3,4 g (7)


Position: 115

Ring

Ergebnis: 80 EUR

1 Ring, RG 56, aus Blauachat, in der Mitte 1 Diamant in 585er Weißgold gefaßt (7)


Position: 117

Anhänger

Ergebnis: 80 EUR

1 Anhänger, 585er Gold, besetzt mit 1 großen Almadin, Brutto ca. 4,6 g (10)


Position: 126

Ring

Ergebnis: 80 EUR

1 Ring, RG 58, 585er Gold, mit Lapislazuli, Brutto ca. 2,4 g (18)


Position: 163

Kette

Ergebnis: 80 EUR

1 Halskette, 925er Silber, mit eingesetzter 585er Goldplatte, Brutto zusammen ca. 16,6 g (17)


Position: 211

Ölgemälde

Ergebnis: 80 EUR

1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Interieur, monogr. O. P., L. ca. 61 cm x B. ca. 52 cm (5)


Position: 221

Farblithographie

Ergebnis: 80 EUR

1 gerahmte Farblithographie auf Bütten, hinter Glas, Akt Yoko Ono, John Lennon, Erschienen 1970 bei Laurens A. Daane Amsterdam, L. ca. 50 cm x B. ca. 60 cm (1)


Position: 227

Lithographie

Ergebnis: 80 EUR

1 gerahmte Lithographie hinter Glas, Kindervolksküche 1915, Max Liebermann, L. ca. 29,5 cm x B. ca. 36,5 cm (7)


Position: 249

Figur

Ergebnis: 80 EUR

1 Bronze-Figur auf Sockel, Otter, H. ca. 7 cm mit Sockel (6)


Position: 309

Figur

Ergebnis: 80 EUR

1 weiße Porzellan-Figur, Fohlen, Rosenthal, sign. Alb. Hinrich Hussmann, H. ca. 25 cm (40)


Position: 346

Porzellanteile

Ergebnis: 80 EUR

1 Posten Porzellanteile, V & B, Wildrose, mit Deckchen (2)