1 gerahmtes Ölgemälde auf Malkarton, Kirche zum guten Hirten, Berlin Friedrich-Wilhelm-Platz, sign. H. Kienert (2)
1 gerahmte Grafik hinter Glas, 1964, Nachlass, Gustav Klimt 1862-1918, L. ca. 77 cm x B. ca. 57 cm (2)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Schloß am Wasser, sign. F. Hansen, L. ca. 66 cm x B. ca. 84 cm (8)
1 gerahmtes Bild hinter Glas, Der Kunsthändler Ludwig Schames, Ernst Ludwig Kirchner, Berliner Leiste, L. ca. 45 cm x B. ca. 35 cm (6)
1 gerahmte Lithographie hinter Glas, Die Amazone an der Freitreppe des alten Museums zu Berlin (1920), Lovis Corinth, L. ca. 48 cm x B. ca. 40 cm (9)
1 gerahmtes Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Schmied bei der Arbeit, sign. Carl Carlsen 1842, L. ca. 102 cm x B. ca. 138,5 cm (4)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Waldlandschaft mit Fluß, sign. W. Paul, L. ca, 61 cm x B. ca. 70 cm (10)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Musikstunde, rückseitig bezeichnet Georg Knorr, 1844-1916, L. ca. 45 cm x B. ca. 56 cm (16)
1 Öldruck im Goldrahmen, Mohnblumen, sign. M. Streckenbach, L. ca. 78 cm x B. ca. 98 cm
1 Mappe mit ca. 39 Grafiken, Der Totentanz von Basel, Hap Grieshaber (13)
1 Ölgemälde auf Holz im Goldrahmen, Frau am Friedhof, rückseitig bezeichnet Sadee Philip, L. ca. 37 cm x B. ca. 32 cm (3)
1 gerahmtes Ölgemälde auf Hartfaser, grüne Orgel, rückseitig bez. Paul Rudolph (1918-1997), L. ca. 125 cm x B. ca. 102 cm (4)