Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies, ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf „Alle erlauben“ klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

15. Auktion Beier & Peschke

DE-14513 Teltow, Potsdamer Straße 27  

Versteigerung am Mittwoch, 8. Dezember 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
446 Ergebnisse
Position: 197

Figur

Startpreis 100 EUR

1 weiße Porzellan-Figur, Esel mit gesenktem Kopf, KPM, H. ca. 16 cm (288)


Position: 191

Figur

Ergebnis: 80 EUR

1 Porzellan-Figur, Bär, KPM, auf Holzsockel, mit Gravurplatte, B. ca. 25 cm, H. ca. 16 cm, mit Platte (261)


Position: 153

Ölgemälde

Startpreis 100 EUR

1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Schloß am Wasser, sign. F. Hansen, L. ca. 66 cm x B. ca. 84 cm (214)


Position: 94

Kette

Ergebnis: 90 EUR

1 Kette, 585er Gold, ca. 4,2 g


Position: 91

Ring

Ergebnis: 120 EUR

1 Ring, RG 49, 585er Gold, mit 9 roten Steinen, Brutto ca. 3,8 g


Position: 77

Ring

Ergebnis: 85 EUR

1 Ring, RG 55, 585er Gold, mit 3 Diamantsplitter, Brutto ca. 3,8 g


Position: 21

Karaffe

Ergebnis: 80 EUR

1 Karaffe in 800er Silbermontage, Stopfen fehlt, H. ca. 22 cm (17)


Position: 435

Fotoequipment

Ergebnis: 50 EUR

1 Posten Foto-, Videoequipment (R10 unten)


Position: 433

Hausrat

Ergebnis: 70 EUR

1 Posten Hausrat (R2) (4)


Position: 429

Weinbrand

Ergebnis: 80 EUR

1 Posten Weinbrand, ca. 29 Flaschen (R8 oben rechts)


Position: 411

Staubsauger

Startpreis 80 EUR

1 Staubsauger, Kirby (32)


Position: 388

Wandkonsole

Ergebnis: 80 EUR

1 Wandkonsole, 2 Messingleuchter, Gründezeit, Schlüssel


Position: 385

Metallschrank

Ergebnis: 110 EUR

1 Metallschrank


Position: 384

Eckvitrine

Startpreis 80 EUR

1 halbrunde Eckvitrine mit Wurzelholzfunier


Position: 365

Hängelampe

Startpreis 80 EUR

1 Petro-Hängelampe im Metallgestell mit Keramikkorpus (62)


Position: 363

Stehlampe

Ergebnis: 110 EUR

1 3-flammige Tüten-Stehlampe (53)


Position: 357

Lüsterlampe

Ergebnis: 80 EUR

1 6-flammige Lüsterlampe


Position: 352

Tischlampe

Startpreis 80 EUR

1 Tischlampe, orangenes Glas, Art 'd Franc, mit Metallmontage (443)


Position: 336

Puppen

Ergebnis: 140 EUR

4 moderne Puppen, Käthe Kruse, im Originalkarton (7)


Position: 330

Modellautos

Startpreis 80 EUR

1 Posten Nutzfahrzeuge, Baumaschinen, Wiking, 2x (431)


Position: 299

Bowle

Ergebnis: 80 EUR

1 messingfarbene Bowle mit Glaskörper, Blumendekor, Deckel, Fuß, Kelle und Serviceteller, Orpheus


Position: 295

Schachbrett

Startpreis 80 EUR

1 Schach-, Backgammonbrett, schwarz mit Perlmuttintarsien, asiatische Motive


Position: 266

Postkarten

Startpreis 80 EUR

1 Posten Postkarten und Briefmarken (401)


Position: 250

Vase

Startpreis 80 EUR

1 lüstrierende Glas-Vase, Ausschliff, H. ca. 21 cm (370)


Position: 245

Vasen

Ergebnis: 120 EUR

2 rosafarbene Glasvasen, Messingfuß, figürliche Verziehrungen, H. 1x 30 cm, 1x 40 cm (362)


Position: 227

Kaffeeservise

Startpreis 80 EUR

1 Kaffee-, Speiseservice, Rosenthal, Polygon, ca. 44 Teile (5)


Position: 222

Teller

Ergebnis: 150 EUR

12 Weihnachtsteller, Rosenthal, Björn Wiinblad (7)


Position: 200

Figur

Startpreis 80 EUR

1 weiße Porzellan-Figur, Steigendes Pferd, Rosenthal, sign. F. Heidenreich, H. ca. 27 cm (310)


Position: 182

Kohlezeichnungen

Ergebnis: 60 EUR

2 gerahmte Kohlezeichnungen, sign. Mutz? 58, L. ca. 64 cm x B. ca. 77 cm (59)


Position: 175

Ölbild

Startpreis 80 EUR

1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Blumenstilleben, sign. Franz von der Glas (Fvd Glas), L. ca. 75 cm x B. ca. 95 cm


Position: 169

Ölbild

Startpreis 80 EUR

1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Blumenstilleben, sign. Günter Schneider, L. ca. 73 cm x B. ca. 62 cm (1)


Position: 95

Ring, Kette

Ergebnis: 80 EUR

1 Ring mit Perle, RG 47, 1 Kette mit Kreuzanhänger, 333er Gold, Brutto ca. 5,4 g


Position: 83

Ketten

Ergebnis: 75 EUR

2 Ketten, 1x Fe, 333er Gold, ca. 5 g


Position: 31

Rauchset

Startpreis 80 EUR

1 Rauchset, 800er Silber, Brutto ca. 106 g


Position: 30

Vorlegeteile

Startpreis 80 EUR

1 kleiner Posten Vorlegeteile, 835er Silbergriffe / Horn


Position: 27

Silberteile

Ergebnis: 60 EUR

1 Visitenkartenetui, 1 kleine Vase, 2 Serviettenringe, 1 Flaschenstopfen, 800er/835er Silber, Brutto ca. 140 g (4)


Position: 9

Collier

Ergebnis: 80 EUR

1 Collier, 900er Silber, mit Lapislazulikugeln (5)


Position: 315

Carteluhr

Startpreis 70 EUR

1 Carteluhr, Lindenholz, vergoldet, H. ca. 63 cm (203)


Position: 237

Pokal

Startpreis 70 EUR

1 grüner Glaspokal, Emailmalerei, H. ca. 26 cm (347)


Position: 225

Kaffeeservice

Ergebnis: 300 EUR

1 Posten Kaffeeserviceteile, ca. 28 Teile, Rosenthal, beige mit Rosen-, Golddekor, mit Kuchenplatte, große Schale (20)


Position: 190

Figur

Ergebnis: 50 EUR

1 Bronze-Figur, Zwei Pferde, Franklin Mint (10)


Position: 185

Büste

Ergebnis: 50 EUR

1 Bronze-Büste auf Marmorsockel, Napoleon, sign. A. Canova, H. ca. 25 cm mit Sockel (242)


Position: 161

Radierung

Startpreis 70 EUR

1 gerahmte Radierung hinter Glas um 1780, Peter Mazell, L. ca. 53 cm x B. ca. 68 cm (231)


Position: 159

Bleistiftzeichnung

Startpreis 70 EUR

1 gerahmte Bleistiftzeichnung hinter Glas, Haus am Alpenbach mit Personen, L. ca. 31 cm x B. ca. 27 cm (228)


Position: 157

Bleistiftzeichnung

Startpreis 70 EUR

1 gerahmte Bleistiftzeichnung hinter Glas, mit einem Portrait des Künstlers und einer Gerichtsangelegenheit von 1927, Hommage a Hajek Halke, L. ca. 63 cm x B. ca. 53 cm (224)


Position: 72

Ring

Ergebnis: 60 EUR

1 Ring, RG 56, 585er Gold, mit weißen Steinen, 1 Stein fehlt, Brutto ca. 3,1 g (5)


Position: 49

Ringe

Ergebnis: 75 EUR

3 Ringe, RG 58, 59, 63, 333er Gold, Brutto ca. 6,8 g, 1x Fe, 1 Stein fehlt (1)


Position: 409

Waschmaschine

Startpreis 60 EUR

1 Waschmaschine, Bauknecht (15)


Position: 381

Couchgarnitur

Startpreis 60 EUR

1 2-teilige schwarze Couchgarnitur


Position: 358

Lüsterlampe

Ergebnis: 60 EUR

1 runde 1-flammige Lüsterlampe


Position: 343

Brücke

Ergebnis: 150 EUR

1 Brücke, Isfahan, 1,10 m x 1,68 m (6)


Position: 337

Eisenbahn

Startpreis 60 EUR

1 kleiner Posten Eisenbahnwaggons, meist Märklin


Position: 329

Modellautos

Startpreis 60 EUR

1 Posten Autos, Polizei, Feuerwehr, Wiking, Roco (430)


Position: 321

Regulator

Startpreis 60 EUR

1 Regulator mit Intarsien, im Biedermeierstil (306)


Position: 310

Holzwiege

Startpreis 60 EUR

1 Holzwiege, 84 cm x 36 cm


Position: 259

Paravent

Startpreis 60 EUR

1 kleiner Paravent, mit Gobelinbild, Stoff stark beschädigt, Biedermeier, H.ca. 42 cm (376)


Position: 220

Porzellanplatte

Ergebnis: 210 EUR

1 Porzellanplatte, KPM, Alter Fritz zu Pferd


Position: 213

Figur

Ergebnis: 60 EUR

1 Porzellan-Figur, Kakadu, KPM, 1 Blatt beschädigt, H. ca. 25 cm (1)


Position: 207

Porzellanteile

Ergebnis: 55 EUR

1 Posten Porzellanteile, Weinlaubdekor, Meissen u. a. (334)


Position: 202

Figuren

Startpreis 60 EUR

2 Porzellan-Figuren, Alter mit Buckel, Sockel leicht bestoßen, Ast abgebrochen, Wandersmann mit Stock, 1x H. ca. 8,5 cm, 1x H. ca. 8 cm (328)


Position: 196

Deckeldose

Ergebnis: 50 EUR

1 Porzellan-Deckeldose, Golddekor mit Schmetterlingen, KPM (283)


Position: 183

Pastellbilder

Startpreis 60 EUR

2 gerahmte Pastellbilder, sign. 62, L. ca. 64 cm x B. ca. 43,5 cm, L. ca. 43 cm x B. ca. 33 cm (61)


Position: 154

Ölgemälde

Startpreis 60 EUR

1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Stadtkanal, sign. W. Schaller, L. ca. 59 cm x B. ca. 73 cm (218)


Position: 134

Armbanduhr

Ergebnis: 85 EUR

1 Damen-Armbanduhr, Arctos, Gehäuse 585er Gold, Lederband


Position: 97

Kette, Anhänger

Startpreis 60 EUR

1 Kette, 925er Silber, mit Schmetterlingsanhänger aus Bernstein (174)


Position: 73

Brosche

Ergebnis: 65 EUR

1 Brosche, 333er Gold, ca. 4,9 g (6)


Position: 50

Ring

Ergebnis: 80 EUR

1 Ring, RG 57, 333er Gold, mit hellblauem Stein, Brutto ca. 6 g (2)


Position: 48

Kette, Anhänger

Ergebnis: 70 EUR

1 Kette mit Perlanhänger, 333er Gold, ca. 4,9 g (21)


Position: 46

Ring

Ergebnis: 170 EUR

1 Ring, RG 57, 750er Gold, mit rosa Stein, Brutto ca. 3 g (19)


Position: 44

Kette

Ergebnis: 80 EUR

1 Kette, 585er Gold, ca. 3,2 g (17)


Position: 38

Ohrhänger

Ergebnis: 60 EUR

1 Paar Ohrhänger, 585er Gold, ca. 2,7 g (9)


Position: 24

Moccalöffel

Ergebnis: 160 EUR

12 Moccalöffel, mit vergoldeten Laffen, gestempelt 84, ca. 114 g (1)


Position: 10

Broschen, Medaillon

Startpreis 60 EUR

2 Broschen, 1 Medaillon mit Spiegel, z. T. Jugendstil (6)


Position: 3

Kette, Ohrringe

zurückgezogen

1 Peridot-Naturkette, Ø 4-4,5 mm, mit Silberverschluß, vergoldet, 1 Paar Ohrhänger, Silber, mit Markasiten und grünen Steinen (8)


Position: 8

Broschen

Startpreis 55 EUR

3 Broschen, Reitgerten, Silber, mit Onyx und Karneol, um 1920 (6)


Position: 444

Hausrat

Ergebnis: 50 EUR

1 Posten Hausrat, Kaffeeservice, Bronzeteller, Puppen (R16)


Position: 443

Wein, Weißwein

Ergebnis: 55 EUR

1 Posten Wein, Weißwein, Rotwein (R16 oben)


Position: 436

Hausrat

Ergebnis: 30 EUR

1 Posten Hausrat, Lampen u. a. (R3)


Position: 432

CDs

Startpreis 50 EUR

1 Posten CDs (2)


Position: 430

Hausrat

Ergebnis: 50 EUR

1 Posten Hausrat, LPs, Eisenbahnhäuschen, Kogge (R15)


Position: 428

Wein, Spirituosen

Startpreis 50 EUR

1 Posten Wein, Spirituosen, Pernod, Aquavit u. a. (R16 unten)


Position: 427

CDs, DVDs

Startpreis 50 EUR

1 Posten CDs, DVDs, Bücher (R7)


Position: 397

Fernsehsessel

Ergebnis: 50 EUR

1 elektrischer Fernsehsessel, braunes Leder, Hukla


Position: 396

Tisch, Stühle

Startpreis 50 EUR

1 Ausziehtisch, 6 Stühle, Kirschholzfurnier


Position: 389

Kleinmöbel

Ergebnis: 50 EUR

1 Posten Kleinmöbel, Kommode, Beistelltische


Position: 383

Schreibsekretär

Startpreis 50 EUR

1 kleiner Schreibsekretär mit Wurzelholzfurnier


Position: 373

Schwingspiegel

Startpreis 50 EUR

1 Tisch-Schwingspiegel mit 1 Schublade, Gründerzeit , H. ca. 34,5 cm (448)


Position: 367

Spiegel

Startpreis 50 EUR

1 Spiegel im Goldrahmen mit Stuckverziehrungen, Fe., L. ca. 56 cm x B. ca. 45 cm (446)


Position: 355

Messinglampe

Startpreis 50 EUR

1 3-flammige Messinglampe, Korpus Ananas aus Holz (4)


Position: 340

Fotoapparat

Startpreis 50 EUR

1 Fotoapparat, Nikon SLR F-301, mit Objektiv, 28-200 mm


Position: 339

Fotoapparat

Ergebnis: 50 EUR

1 Fotoapparat, Exakta Varex II a, mit Zubehör (17)


Position: 328

Modellautos

Startpreis 50 EUR

1 Posten Autos, Militärfahrzeuge, z. T. Roco (428)


Position: 319

Tischuhr

Startpreis 50 EUR

1 Messing-Tischuhr, mit Schlüssel (2)


Position: 307

Füller

Ergebnis: 55 EUR

1 Füller, Mont Blanc, 585er Goldfeder


Position: 284

Bücher

Ergebnis: 50 EUR

7 Bücher über Kunst (5)


Position: 249

Weingläser

Startpreis 50 EUR

6 Weingläser, grün schillernd (368)