1 Posten Modeschmuck, Armbanduhren, z. T. Silber, z. T. Bernstein (11)
1 Damen-Taschenuhr, 585er Gold, Bügel Metall, mit 3 kleinen Brillanten, 2 Brillanten fehlen, Brutto ca. 18,6 g (128)
3 Damen-Armbanduhren mit Elastofixband, Dugena, Citizen, Alpina (133)
1 Taschenuhr ohne Zifferblatt, 1 Deckel, 585er Gold, Bügel und Aufzugskrone Double (6)
1 Damen-Armbanduhr, Gehäuse 585er Gold, mit 1/2 Lederband, Brutto ca. 10 g (9)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Fjordlandschaft/Berglandschaft, sign. A. Voet, L. ca. 87,5 cm x B. ca. 119 cm (168)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Blumenstilleben, sign. Günter Schneider, L. ca. 73 cm x B. ca. 62 cm (169)
1 Ölbild auf Malkarton im Goldrahmen, Stadtkanal, sign. Peters, L. ca. 82 cm x B. ca. 71 cm (173)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Blumenstilleben, sign. Franz von der Glas (Fvd Glas), L. ca. 75 cm x B. ca. 95 cm (175)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Gesellschaft, sign. B. Blätter, L. ca. 97 cm x B. ca. 132 cm (178)
2 gerahmte Pastellbilder, sign. 62, L. ca. 64 cm x B. ca. 43,5 cm, L. ca. 43 cm x B. ca. 33 cm (183)
1 Posten Bilder, Rahmen, Klassiker vom Erblasser nachempfunden
1 Ölbild auf Leinwand im goldfarbenen Rahmen, Rahmen Fe, Fischersmann mit Pfeife, sign. O. Draba, L. ca. 50 cm x B. ca. 46 cm
1 Ölbild auf Leinwand im goldfarbenen Rahmen, Rahmen Fe, Küstenlandschaft mit Leuchtturm, sign. O. Draba, L. ca. 83 cm x B. ca. 97 cm
2 ungerahmte Ölbilder auf Leinwand, Pfeifenraucher, sign. J. Herbert, L. ca. 26 cm x B. ca. 21 cm (5)
1 Ölbild auf Malkarton im Goldrahmen, Blumenstilleben mit Amphore, sign. A. Neine 1933, L. ca. 111 cm x B. ca. 84 cm (15)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Wirtshausszene, sign. Jean Vilain, L. ca. 90 cm x B. ca. 98 cm (2)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Paris, H. ca. 69 cm x B. ca. 40 cm (11)
1 Aquarell hinter Glas im Goldrahmen, Kleinstadtansicht mit Schiff M.Adam? , England, H. ca. 43 cm x B. ca. 54 cm (12)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Festung in Felsmassiv, sign. A. Metzener, Beschädigung am Rahmen und Bild, L. ca. 149 cm x B. ca. 215 cm (1)
1 gerahmtes Ölbild auf Malkarton, Waldweg, rückseitig bez. Erich Brunkal, geb. 1859, L. ca. 47 cm x B. ca. 35 cm (2)
1 gerahmter Stich unter Glas, Verduta del Porto di Ripetta, L. ca. 60 cm x B. ca. 75 cm (3)
1 gerahmter Stich, koloriert, unter Glas, Stadtansicht Berlin, L. ca. 63 cm x B. ca. 129 cm (4)
1 alter Stich im rahmenlosen Glasbildhalter, Panorama von Berlin, diverse Stockflecken, L. ca. 36 cm x B. ca. 100 cm (5)
1 gerahmter Stich unter Glas, Verduta di Piazza di Spagna, L. ca. 60 cm x B. ca. 75,5 cm (6)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Felsenküste, sign. W. Hamacher, L. ca. 133 cm x B. ca. 103 cm (7)
1 gerahmtes Aquarell hinter Glas, Wald, sign. W. Busch, L.ca. 48 cm x B. ca. 63 cm (8)
1 gerahmtes Aquarell unter Glas, abstraktes Motiv, sign. Eplany 96, L. ca. 105 cm x B. ca. 74 cm (9)
1 gerahmter Stich unter Glas, koloriert, Saxonia Interiori, L. ca. 70,5 cm x B. ca. 76,5 cm (10)
1 gerahmter Stich unter Glas, koloriert, Berliner Ansichten und Stadtplan, L. ca. 96 cm x B. ca. 97 cm (11)
1 gerahmter Stich unter Glas, koloriert, Münchner Ansichten und Stadtplan, L. ca. 66 cm x B. ca. 72 cm (12)
1 gerahmnter Stich unter Glas, Alls well that Ends Well, L. ca. 45 cm x B. ca. 33 cm (22)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Fjordlandschaft, sign. Hornstein 26, L.ca. 91 cm x B. ca. 100 cm (26)
2 gerahmte Ölbilder auf Leinwand, Blumenstilleben, 1x L. ca. 90 cm x B. ca. 71 cm, 1x L. ca. 87 cm x B. ca. 64 cm (27)
1 Bronze-Figur auf Marmorsockel, Tänzerin, sign. Preis?, Gießereistempel, H. ca. 31 cm mit Sockel (11)
1 Kaminvase, Biedermeier, blaue Blumenbemalung mit goldenem Rand, KPM, 1849-1870, H. ca. 19 cm (210)
1 Posten Porzellanteile, Vasen, 1x Rosenthal, Fe, Kakaotassen, Deckeldosen (212)
1 Kaffee-, Speiseservice, Rosenthal, Polygon, ca. 44 Teile (227)
1 Posten Kaffee-, Speiseserviceteile, Rosenthal, weiß, mit geprägtem filigranem Dekor (228)
1 Posten Kaffee-, Speiseserviceteile, Rosenthal, weiß mit geprägtem Dekor, Lotus, z. T. Fe (229)
2 Porzellan-Vasen, Blumendekor, KPM, Meissen, 1x H. ca. 21 cm, 1x 28 cm (236)
1 Service, Dekordesign Inge Kula, 22 Teile, mit Signatur, Zuckerdosendeckel Fe
1 kleiner Posten Porzellanteile, Zur Silberhochzeit, 1 Kanne, 2 Tassen, 1 Kännchen, 1 Zuckerdose, 1 Schüssel, 1 Teller (2)
4 Wandteller, Rosenthal, Björn Wiinblad, 3x Rosenkavalier, 1x Zauberflöte (7)
2 Wandteller, 1x Bienenkorb, 1x B & G, Ø ca. 20 cm, ca. 23 cm (9)
1 weiße Porzellan-Figur, Preußischer Bergmann, KPM, H. ca. 17 cm (21)
1 Porzellan-Figur, Knabe mit Zicklein, Rosenthal, H. ca. 16 cm (22)
1 Posten Porzellanteile, 3 Vasen, H. ca. 28 cm, 18 cm, 14,5 cm, Tellerchen, 1 Tasse, KPM (24)
25 Wandteller im Originalkarton, 6 Halterungen für Wandteller (5)
1 Biedermeier-Tasse mit Untertasse, Blütenmalerei, Golddekor, KPM (2)
1 Porzellan-Teller, 1 Porzellan-Griffschale, Blütenmalerei, Golddekor (4)
1 Prunkteller, Blumen-, Golddekor, Meissen, 4. Wahl, Ø ca. 30 cm (8)
1 Porzellan-Plakette, Johann Sebastian Bach, Meissen, im Etui (9)