1 Federzeichnung in braun, Studien von Rindern, sign. Tavella, Carlo Antonio Tavella (1668 Mailand- 1738 Genia) L. ca. 37 cm x B. ca. 46 cm (69)
3 Bilder im Goldrahmen, unleserlich sign., L. ca. 63 cm x B. ca. 55 cm (70)
1 gerahmtes Aquarell, Vater mit Kind und Katze, sign. Heinrich Tischler, Breslau 26, L. ca. 47,5 cm x B. ca. 55 cm (71)
1 gerahmte Druckgrafik, Wanderer mit Hund, rückseitig bez. Herman van Swanevalt, L. ca. 21,5 cm x B. ca. 28 cm (72)
1 gerahmte Druckgrafik, Kroatische Kavallerie, rückseitig bez. Jacques Callot, L. ca. 18 cm x B.ca. 22 cm (73)
1 gerahmte Druckgrafik, Burgruine, rückseitig bez. Karel Dujardin, L. ca. 28 cm x B. ca. 28 cm (74)
1 gerahmte Druckgrafik, Ma de Proverbis, Joan Miro, L. ca. 67 cm x B. ca. 85 cm (75)
1 gerahmte Tuschezeichnung hinter Glas, Maus, sign. R. Nicolaus (Roland Nicolaus), L. ca. 56 cm x B. ca. 75 cm (76)
1 gerahmtes Ölbild auf Holz, Kathedrale, H. Tischler, L. ca. 141 cm x B. ca. 82 cm (77)
1 gerahmter Probefarbdruck hinter Glas, Jesus und die Schriftgelehrten, sign. H. Tischler, L. ca. 58 cm x B. ca. 70 cm (78)
1 gerahmter Probefarbdruck hinter Glas, Die Schriftgelehrten, sign. H. Tischler, L. ca. 68 cm x B. ca. 45,5 cm (79)
1 gerahmte Radierung hinter Glas im Passepartout, Eltern, sign. H. Tischler, L. ca. 54,5 cm x B. ca. 40,5 cm (80)
1 gerahmte Radierung hinter Glas im Passepartout, Bettler, sign. H. Tischler, L. ca. 50,5 cm x B. ca. 40,5 cm (81)
1 gerahmter Handdruck hinter Glas im Passepartout, Geistlicher, sign. Heinrich Tischler, L. ca. 58 cm x B. ca. 43 cm (82)
1 gerahmtes Aquarell auf Papier hinter Glas im Passepartout, Blumenstilleben, sign. H. Tischler, L. ca. 76 cm x B. ca. 96 cm (83)
1 gerahmte farbige Kreidezeichnung hinter Glas, Unwetter über Landschaft, Heinrich Tischler, L. ca. 46 cm x B. ca. 59 cm (84)
1 gerahmtes Aquarell auf Papier hinter Glas, Kampfhähne, Heinrich Tischler, L. ca. 71 cm x B. ca. 55,5 cm (85)
1 gerahmte Tuschezeichnung auf Papier hinter Glas, Selbstbildnis 37, Heinrich Tischler, L. ca. 71 cm x B. ca. 51 cm (89)
1 gerahmtes Aquarell auf Papier hinter Glas, Unwetterbedrohte Bäume in der Landschaft, Heinrich Tischler 26, L. ca. 70 cm x B. ca. 56 cm (87)
1 gerahmte Druckgrafik hinter Glas, Selbstbildnis, Heinrich Tischler, L. ca. 26 cm x B. ca. 18 cm (88)
1 Ölbild auf Malkarton, Tiefer See in Potsdam, Olaf Thiede, L. ca. 101 cm x B. ca. 147 cm (90)
4 kleine Ölbilder auf Holz, Wasserlandschaften, Olaf Thiede (91)
1 Bronze-Figur, Junge mit Flöte, als Springbrunnenaufsatz, H. ca. 30 cm *** (1)
1 Skulptur, 2 Bronzefiguren auf Steinguß, Zu zweit geht´s, von Luise Kött-Gärtner, H. ca. 26 cm (22)
1 Bronze-Figur auf Marmorsockel, Weiblicher Akt mit Tuch, H. ca. 25 cm (23)
1 Bronze-Figur, Der Mäher, sign. P. Kowalczewski 1904, H. ca. 30 cm (27)
1 Bronze-Figur, Liegender Akt, monogr. HS (Helmuth Schepp, Aachen) H. ca. 10 cm, L. ca. 22 cm (28)
1 Porzellan-Figur, Buddhistische Göttin des Mitgefühls, Guan-Yin, H. ca. 41 cm (268)
1 5-flammiger Porzellan-Kerzenleuchter, Schierholz (4)
1 kleine weiße Vase, 1 weiße Deckeldose, Dekor Brandenburger Tor, 2 Porzellanteller, Berlin Motive, 3 kleine Schälchen, KPM (11)
1 Posten Wandteller, 3 Andenkenteller, Weihnachtsteller, Dekor u. a. Walter Scheel, Hallo Taxi, Berlinmotiv, KPM (40)
3 weiße Porzellan-Vasen, KPM, 1x H. ca. 20 cm, 2x ca. 17 cm (41)
1 Königskuchenplatte, KPM Kurland, ca. 33 cm x 16 cm (42)
1 Posten diverse Porzellanteile, Schälchen, Tasse, Fe, Vase, KPM (43)
1 eckige Porzellan-Vase, Maiglöckchendekor, KPM, H. ca. 10 cm (44)
1 kleiner Teller, 1 kleiner Grilffeller, 1 Wandteller, Gold-, Blumendekor, KPM (45)
1 ovale Griffschale, Maiglöckchen-, Wiesenblumendekor, KPM, ca. 36 cm x 26 cm (46)
2 kleine weiße, 2 kleine farbige Porzellan-Figuren, Igel, Enten, KPM (48)
3 Porzellan-Durchbruchteller, Blütendekor, Meissen, 4. Wahl, 1x Fe (50)
3 Tassen, 3 Unterteller, 1x Fe, Blumendekor, Meissen (51)
1 runde Porzellanschale, blaue Blüten, Meissen, mit 925er Silberrand, Schnauffer Dresden (52)
3 diverse Teller, Meissen, 2x Blütenmalerei, 1x indische Blume, 2. Wahl (53)
1 Porzellan-Vase, Goldrand, Blütendekor, Meissen, H. ca. 17 cm (54)
1 Blattschale, 1 kleine Menage, 1 kleines Schälchen auf Füßen, 1 Löffel, Porzellan, Meissen, Zwiebelmuster (55)
1 Blattschale, Meissen ?, Blumen-, und Insektendekor, kleiner Randfehler, 2 Tassen, blaue Blüten, 1x Fe, Bienenkorbmarke (56)
2 Porzellan-Figuren, Musizierende Engel, Maske?, H. ca. 6 cm (61)
1 Posten Porzellan, Nippes, 1 Porzellan-Pferd, Classic Rose (32)
1 weiße Porzellan-Figur, Akt mit Hörner, Royal Kopenhagen, Finger Fe, H. ca. 27 cm (6)
1 Posten Porzellan-Serviceteile, Bernadaud Limoges, Louvre (3)
1 weißes Kabarett, 1 weiße figürliche Menage, KPM (29)
1 Posten Gläser, z. T. farbig, Vasen, Karaffen, Tortenplatten, überwiegend WMF u. a. (25) (R11)
1 Besteck für 12 Personen, 1 Teelöffel fehlt, mit Kuchengabeln, Kellen, Zuckerzange, Gemüselöffel (295)
2 dekorative braune Tischkerzen mit Reliefarbeiten, bäuerliche Motive, auf Kerzenständer (320)
1 Fotoalbum mit diversen Familienfotos auf Hartkarton aus der Zeit um 1900 (10)