1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Gebirgslandschaft mit Spaziergänger, ca. 52 cm x 68 cm (16)
1 Ölbild auf Holz im Goldrahmen, Spaziergänger, Erich Demin, L. ca. 34 cm x B. ca. 39 cm (234)
1 gerahmtes Aquarell, Blumenstilleben, Mark Welten, L. ca. 33 cm x B. ca. 28 cm (237)
1 Ölbild auf Leinwand im schwarzen Rahmen, Flußlandschaft, unleserlich sign., L. ca. 69 cm x B. ca. 91 cm (240)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Dampfente, Michja Kringel, L. ca. 46 cm x B. ca. 36 cm (242)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Gebirgssee, sign. Sally Stern, 12.XI.´94, L. ca. 50 cm x B. ca. 63 cm (mit Rahmen) (5)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Südliche Landschaft, unleserlich sign., L. ca. 89 cm x B. ca. 72 cm (mit Rahmen) (7)
1 Schlafzimmerbild, Druck hinter Glas im Goldrahmen, Rahmen Fe, Feenreigen, L. ca. 60 cm x B. ca. 130 cm (mit Rahmen) (7)
1 Harms Geschichtskarte, 4x Deutschland im 20. Jhd. (11)
1 Ölgemälde auf Malkarton im Goldrahmen, Küstenlandschaft, L. ca. 70 cm x B. ca. 59 cm (mit Rahmen) (16)
2 gerahmte Ölgemälde, 1x Fe, auf Holz und Leinwand, Landschaften (18)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Obst-, Blumenstilleben, L. ca. 62 cm x B. ca. 76 cm (mit Rahmen) (7)
1 gerahmte Lithogaphie, Chagall, L. ca. 50 cm x B. ca. 60 cm (mit Rahmen) (8)
1 gerahmtes Ölgemälde auf Malkarton, Segelschiff an Küste, L. ca. 43 cm x B. ca. 51 cm (mit Rahmen) (11)
1 gerahmtes Ölgemälde auf Malkarton, Blumenstillleben, Kugler, L. ca. 66 cm x B. ca. 65 cm (mit Rahmen) (12)
1 Reliefbild, rückseitig bezeichnet Theodor Schultz-Walbaum, Rahmen Fe, L. ca. 48 cm x B. ca. 41 cm (13)
1 gerahmte Zeichnung, Pinard 1792, L. ca. 57 cm x B. 44,5 cm (mit Rahmen) (15)
1 Gemälde auf Leinwand im Keilrahmen, Abstraktes Motiv, gelb-weiß mit rotem Punkt, Verso bezeichnet Sommerblut, L. ca. 90 cm x B. ca. 80 cm (mit Rahmen) (78)
1 gerahmte Installation unter Glas, Die weiße Braut, verschiedene Materialien wie Eierkarton u. a., L. ca. 61 cm x B. ca. 49 cm (mit Rahmen) (79)
1 gerahmtes Aquarell hinter Glas, Abstraktes Motiv, sign. J. Senger 66, L. ca. 71 cm x B. ca. 61 cm (mit Rahmen) (80)
1 Gemälde auf Spanplatte mit Passepartout, Abstraktes Motiv, sign. Kögler 55, L. ca. 83 cm x B. ca. 70 cm (81)
1 gerahmte Zeichnung hinter Glas, Abstraktes Motiv mit weiblicher Figur, sign. Richter 67 Chexbres, L. ca. 81,5 cm x B. ca. 68,5 (mit Rahmen) (82)
1 gerahmtes Aquarell hinter Glas, Abstraktes Motiv, sign. J. Senger 65, L. ca. 65,5 cm x B. ca. 55,5 cm (mit Rahmen) (83)
1 gerahmtes Aquarell hinter Glas, Abstraktes Motiv, sign. J. Senger 65, L. ca. 70,5 cm x B. ca. 55,5 cm (mit Rahmen) (84)
1 gerahmter Druck hinter Glas, weiblicher Akt, sign. Richter 64/81, L. ca. 66 cm x B. ca. 46 cm (mit Rahmen) (85)
1 gerahmte Bleistiftzeichnung hinter Glas, Abstraktes Motiv mit Personen, sign. di 65, L. ca. 67,5 cm x B. ca. 57 cm (mit Rahmen) (86)
1 gerahmtes Aquarell hinter Glas, Abstraktes Motiv, sign. J. Senger 65, L. ca. 65,5 cm x B. ca. 55,5 cm (mit Rahmen) (87)
1 gerahmtes Aquarell hinter Glas, weiblicher Akt, sign. Richter 77, L. ca. 47,5 cm x B. ca. 53,5 cm (mit Rahmen) (88)
1 gerahmte Zeichnung hinter Glas, weiblicher Akt mit Schlange, L. ca. 52 cm x B. ca. 40 cm (mit Rahmen) (89)
1 gerahmte Zeichnung hinter Glas, Personenstudie, sign. Richter 79, L. ca. 83 cm x B. ca. 30 cm (mit Rahmen) (90)
2 kleine Zeichnungen im Rahmen hinter Glas mit handgefertigtem Passepartout, Abstrakte Motive, L. ca. 32 cm x B. ca. 24 cm (mit Rahmen) (91)
1 Ölgemälde auf Kupferplatte, Galante Szene, unbekannter Künstler (99)
1 Ölgemälde auf Sperrholz im Goldrahmen, Getreideernte, sign. Kley, L. ca. 32 cm x B. ca. 52 cm (mit Rahmen) (117)
1 Ölgemälde auf Sperrholz im Goldrahmen, Grachtenszene, sign. E. Demmin, L. ca. 23 cm x B. ca. 20 cm (mit Rahmen) (118)
1 Ölgemälde auf Sperrholz im Goldrahmen, Getreideernte, sign. V. Becker, L. ca. 29,5 cm x B. ca. 45 cm (mit Rahmen) (120)
1 Ölgemälde auf Sperrholz im Goldrahmen, Bauernhof mit Kühen, sign. T. Hess, L. ca. 33 cm x B. ca. 39 cm (mit Rahmen) (121)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Bergsee mit Haus, sign. C. Willert, L. ca. 35 cm x B. ca. 47,5 cm (mit Rahmen) (122)
1 Posten Kohlezeichnungen, ca. 30 Stk., monogr. HS (Horst Schmidt) (2)
1 Ölgemälde auf Holz im Goldrahmen, Wildschweine im Wald, sign. E. Manthol?, L. ca. 26,5 cm x B. ca. 37 cm (mit Rahmen) (30)