1 ovale Porzellanschale, Blüten-, Insektendekor, 1 Blattschale, Golddekor, KPM (2)
6 kleine Wandteller, KPM Kurland, mit gedruckten Berlinmotiven, Ø ca. 13 cm (13)
1 1-flammiger Kerzenleuchter, Meissen zw. 1774 - 1817, Riss im Porzellan (1)
1 2-türiger Geschirrschrank mit Glaseinsatz und 1 Schublade, Schlüssel (369)
1 runder Ausziehtisch, Eiche rustikal, mit 4 Polsterstühlen (10)
1 Eiswürfelbehälter mit 835er Silberrand, 1 Einsatz, 925er Silber, 2 Zangen, 925er Silber (10)
1 Brücke, Baluch, 173 cm x 102 cm, handgesponnene Schurwolle, um 1930, Expertise Hauskracht mit Foto (347)
1 Taschenuhr, Aufschrift Zifferblatt Max Trautmann, Potsdam, 1 Deckel 800er Silber, gestempelt Longines (3)
1 Ölbild auf Holz im Goldrahmen, Holländische Landschaft mit Segelbooten, sign. P. J. Ahrends, L. ca. 41 cm x B. ca. 50 cm (mit Rahmen) (14)
3 Radierungen, Louis Marvy, Jouy en Josas 1815 - Paris 1850 (1)
4 Grafiken auf Hallines Bütten, Charles Emile Jacque, 1813-1894 (2)
1 Holzschnitt, Probedruck, Portrait, Hans Otto Orlowski, 1894 - 1967, sign. 1964, L. ca. 83 cm x B. ca. 62 cm (3)
1 Holzschnitt, Der König von ?, Hans Otto Orlowski, 1894 - 1967, sign. 1958, L. ca. 83 cm x B. ca. 62 cm (4)
8 Holzschnitte mit Nachlass Stempelsignatur, Hans Otto Orlowski 1894 - 1967 (5)