1 großer Posten Briefmarken, Übergangsausgaben, BRD, DDR, Blöcke und Bogenware, lose Briefmarken, Zubehör, 1 leeres Album (2)
1 Posten Postwertzeichen der Deutschen Bundespost u. a. (10)
1 Posten mit ca.75 Versandtaschen, State of Israel-Philatelie Service, ab 70er Jahre, befüllt mit Briefmarken, 1 Album mit Ersttagsblättern Israel (66)
1 Posten mit ca. 25 Postsachen, Schwerpunkt Vereinigte Nationen, 60er Jahre (70)
1 Posten Postsachen Feldpost, z. T. mit Siegelwachs (34)
1 Posten mit ca. 400 Ersttagsblättern, USA ab 50er Jahre (65)
1 Briefmarkensammlung in Steckalben, Thema Alle Welt, 14x (1)
1 Posten Briefmarken, ein Kontinent Namens Picasso, UdSSR, Ungarn, Tschechoslowakei, Rumänien, Jugoslawien, Deutsches Reich, Militärverwaltung, Deutsche Post Afrika (2)
1 Posten mit ca. 90 Postsachen, USA, Anfang 20. Jhd., z. B. War Department, Department of Interieur u. a. (69)
1 Posten diverse Luftpostsachen, Schwerpunkt Schweiz (67)
1 Posten Ersttagsblätter, BRD, in 5 Alben und lose Blätter, 1 Album Raritäten in Gold (1)
2 Postsachen, Saar Feldpost, in Umschlägen der Firma Interphila-Grobe und Lange-Hannover (75)
10 Blätter Auktionsware mit diversen Briefmarken, Bayern, Sachsen, Preußen, SBZ, französische Zone (74)
1 Posten diverse Postsachen, teilweise Deutsches Reich (2)
1 Posten Briefmarken in Alben, Bögen und Bogenteile (213)
3 Postsachen, Absender Internationaler Gerichtshof Den Haag (72)
1 Album mit diversen Postsachen, Luftpost, z. T. über Flughafen Tempelhof (68)
1 Posten mit ca. 20 Postsachen, Schwerpunkt Luftpost Vereinigte Nationen, 50er/60er Jahre (71)
1 Album mit diversen Briefmarken und Fotos diverser Verkehrsbusse (5)
27 Markensteckblätter mit diversen Briefmarken, Sowjetische Zone 1945-1949 (27)
10 Markensteckblätter mit diversen Briefmarken, Deutsches Reich, Saargebiete, Memel u. a. (76)
13 Kartonagen, Stamp of Mauritius, mit diversen Mauritiusmarken (37)
1 Posten mit ca. 50 First Flight Briefe, Luftpost, 70er Jahre (50)
18 Markensteckblätter mit diversen Briefmarken, Deutsches Reich, Böhmen und Mähren, Bayern, Lettland (80)
23 Markenheftchen, Deutsche Bundespost und Bundespost Berlin, Postfrisch, 70er Jahre (78)
2 Markensätze, Opfer des Faschismus, Mecklenburg Vorpommern 1945 (77)