1 Gobelin im ovalen Goldrahmen, Galante Szene, ca. 58 cm x ca. 49 cm (9)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Bauernhaus am Meer, sign. Rimar, ca. 70 cm x 90 cm (209)
1 gerahmtes Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Schmied bei der Arbeit, sign. Carl Carlsen 1842, L. ca. 102 cm x B. ca. 138,5 cm (4)
1 gerahmtes Aquarell auf Papier hinter Glas im Passepartout, Blumenstilleben, sign. H. Tischler, L. ca. 76 cm x B. ca. 96 cm (83)
2 gerahmte Kohlezeichnungen, Waldmotiv, Maler, unleserlich sign., ger. 1x L. 55,5 x B. 41,5 cm, 1x L. 57 x B. 44 cm (12)
1 Ölbild, Leinwand auf Holz doubliert im Goldrahmen, Haus am See mit Steg, Kurt Richter, L. ca. 31,5 cm, B. ca. 41 cm (2)
1 gerahmtes Aquarell, China, L. ca. 50 cm x B. ca. 71 cm (275)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Landschaft, L. ca. 47,5 cm x B. ca. 36,5 cm (mit Rahmen) (326)
1 Ölbild auf Leinwand, Rosen, signiert Hüttel, ca. 94 x74 cm (5)
1 gerahmter Kupferstich, The Great Black and White Gull, Peter Mazell 1733-1808, L. ca. 53 cm x B. ca. 68,5 cm (165)
1 Druck hinter Glas im Biedermeierrahmen, Mädchenportrait, L. ca. 70 cm x B. ca. 64 cm (22)
1 Bisquitporzellan-Bild hinter Glas im Goldrahmen, Tanzende Kinder, L. ca. 25 cm, B. ca. 30 cm (3)
1 Ölbild auf Holz im Goldrahmen, Männerportrait, rückseitig bez. Kaspar Kaltenmoser, 1806 Württemberg - 1867 München, ger. L. ca. 33 cm x B. ca. 29,5 cm
1 gerahmte farbige Kreidezeichnung hinter Glas, Unwetter über Landschaft, Heinrich Tischler, L. ca. 46 cm x B. ca. 59 cm (84)
1 Mappe mit Grafiken, Lithographien u. a. (17)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Interieur, monogr. O. P., L. ca. 61 cm x B. ca. 52 cm (5)
1 Gobelin im ovalen Goldrahmen, Galante Szene, ca. 58 cm x ca. 49 cm (210)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Koggen am Ufer, unleserlich sign., L. ca. 43 cm x B. ca. 72,5 cm (23)
1 gerahmte Radierung mit Prägedruck auf Arches Bütten, Blatt 1/1 (wohl Unikat), mit Bleistift sign. und datiert 1964, Francisco Larez, L. ca. 66 cm x B. ca. 53 cm (166)
1 Ölbild auf Holz, im Goldrahmen, Bärtiger, signiert V. Antony, 18. Jahrhundert, ca. 41 x 38 cm (6)
1 gerahmtes Aquarell, Wildpferde, L. ca. 53 cm x B.. ca. 70 cm (276)
1 gerahmtes Foto unter Glas, Deutscher Adler, 1993, L ca. 51 cm x B ca. 40 cm (1)
1 gerahmtes Foto unter Glas, Deutscher Adler, 1993, L ca. 51 cm x B ca. 40 cm (212)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Boote am Hafen, L. ca. 55,5 cm x B. ca. 74 cm (6)
1 gerahmtes Ölbild auf Malkarton, Waldweg, rückseitig bez. Erich Brunkal, geb. 1859, L. ca. 47 cm x B. ca. 35 cm (137)
1 gerahmtes Aquarell auf Papier hinter Glas, Kampfhähne, Heinrich Tischler, L. ca. 71 cm x B. ca. 55,5 cm (85)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Turm bei Nacht, ger. L. ca. 71 cm x B. ca. 49 cm
1 Mappe mit 11 Zinkografien, 1 signiertes Titelblatt, Beigabe ein signiertes Plakat, Gerdrude Degenhardt (277)
1 Ölbild auf Leinwand auf Keilrahmen, Früchtestilleben, sign. R. Maika, L. ca. 34,5 cm x B. ca. 80,5 cm (24)
1 Ölbild auf Malkarton im Goldrahmen, Hamburger Hafen, ger. L.ca. 84 cm x B. ca. 94 cm
1 gerahmte Tuschezeichnung auf Papier hinter Glas, Selbstbildnis 37, Heinrich Tischler, L. ca. 71 cm x B. ca. 51 cm (89)
1 gerahmter Stich unter Glas, Verduta del Porto di Ripetta, L. ca. 60 cm x B. ca. 75 cm (138)
1 Ölgemälde auf Malkarton im schwarzen Rahmen, Pferde mit Kutsche, L. ca. 47 cm x B. ca. 61 cm (7)
1 gerahmtes Ölbild auf Hartfaserplatte, Schäfer mit Herde, L ca. 60 cm x B ca. 82 cm (213)
1 gerahmtes Ölbild auf Hartfaserplatte, Schäfer mit Herde, L ca. 60 cm x B ca. 82 cm (2)
1 Ölbild auf Leinwand auf Keilrahmen, Früchtestilleben, sign. M. Grotha, L. ca. 34 cm x B. ca. 54 cm (25)
1 ungerahmtes Ölbild auf Leinwand, Pfeiferauchender Bauer, sign. H. van Beer, L. ca. 61 cm x B. ca. 48,5 cm (173)
1 Ölbild auf Leinwand, auf Holz im Goldrahmen, monogrammiert FM , Ingersheim, Elsaß 1944, ca. 29,5 x 33,5 cm (8)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Pferde, sign. Magda Zimmer, L. ca. 75 cm x B. ca. 108 cm (mit Rahmen) (334)
1 gerahmtes Bild hinter Glas, Frauenportrait, L. ca. 34 cm x B. ca. 26 cm (278)
1 Ölbild auf Leinwand im Keilrahmen, beidseitig bemalt, 1x Bäuerliche Szene mit Heuhaufen, 1x Mühle am Bach, sign. H. Lasch (Hermann Lasch 1861-1929), L ca. 68 cm x B ca. 83 cm (3)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Selbstportrait, sign. H. Lasch (Hermann Lasch 1861-1926) Farbabplatzung rechts mittig, L ca. 88 cm x B ca. 72 cm, (215)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Schloß am Wasser, sign. F. Hansen, L. ca. 66 cm x B. ca. 84 cm (8)
1 alter Stich im rahmenlosen Glasbildhalter, Panorama von Berlin, diverse Stockflecken, L. ca. 36 cm x B. ca. 100 cm (140)
1 gerahmtes Aquarell auf Papier hinter Glas, Unwetterbedrohte Bäume in der Landschaft, Heinrich Tischler 26, L. ca. 70 cm x B. ca. 56 cm (87)
2 gerahmte Bilder, moderne Kunst, in der Art Gustavo L. ca. 53 cm x B. ca. 43 cm (279)
2 gerahmte Ölbilder auf Spanplatte, Landschaftsmotive, sign. Edmund Bautz (1891 Görlitz - 1972), L. ca. 42 cm x B. ca. 54 cm, L. ca. 36 cm x B. ca. 49 cm (mit Rahmen) (337)
1 ungerahmtes Ölbild auf Leinwand, Fe., J. G. D. Grasmair, 1741, Romantische Landschaft ca. 26 x 31 cm (9)
1 Ölbild auf Leinwand auf Keilrahmen, Stilleben mit seltenen Früchten, sign. H. Lindstädt, L. ca. 43 cm x B. ca. 63 cm (26)
1 gerahmte Miniatur, Damenportrait (Geliebte Napoleons) (5)
1 ungerahmtes Ölbild auf Leinwand, Volksszene, Monti 73, L. ca. 74,5 cm x B.ca. 119,5 cm
1 gerahmte Druckgrafik hinter Glas, Selbstbildnis, Heinrich Tischler, L. ca. 26 cm x B. ca. 18 cm (88)
1 gerahmtes Aquarell unter Glas, abstraktes Motiv, sign. Eplany 96, L. ca. 105 cm x B. ca. 74 cm (144)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Dorflandschaft, sign. Selly Philipsen, L. ca. 52 cm x B. ca. 62 cm (9)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Selbstportrait, sign. H. Lasch (Hermann Lasch 1861-1926) Farbabplatzung rechts mittig, L ca. 88 cm x B ca. 72 cm, (4)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Hütte am Meer, sign. Loxing, L. ca. 43 cm x B. ca. 53 cm (27)
1 gerahmtes Ölbild auf Malkarton, Brücke, 1 ungerahmtes Ölbild, Frauenakt, sign. Lupo (178)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, 18. Jahrhundert, Neugeborenes, ca. 73 x 71 cm (10)
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Portrait, sign. E. Tacke 38, L. ca. 80 cm x B. ca. 70 cm (mit Rahmen) (352)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Landschaft mit See und Bergen, L. ca. 83 cm x B. ca. 101 cm (297)
1 gerahmtes Pastellbild hinter Glas, Ziegel, Hermann Lohrisch, 1951, L. ca. 51 cm x B. ca. 71 cm (241)
1 Ölgemälde auf Holz im Goldrahmen, Dorf mit Kirche, L. ca. 64,5 cm x B. ca. 84 cm (10)
1 gerahmter Stich unter Glas, koloriert, Münchner Ansichten und Stadtplan, L. ca. 66 cm x B. ca. 72 cm (147)
2 gerahmte Aquarelle unter Glas, Blumenmotive, ger. L. ca. 90,5 cm x B. ca. 86,5 cm
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Waldlandschaft, sign. Behrendt, L. ca. 78 cm x B. ca. 97 cm
1 Ölbild auf Holz im Goldrahmen, Winterlandschaft, sign. W. Schmidt 1919, L. ca. 54 cm x B. ca. 56 cm (299)
1 Ölbild auf Holz im Goldrahmen, Beim Kartenspiel, sign. C. Kronberger, Carl Kronberger, inkl. Dokumentation, L. ca. 38 cm x B. ca. 34 cm (mit Rahmen) (355)
1 Ölbild auf Malkarton, surrealistische Landschaft rechts unten monogramiert H. G, 72, ca. 51 x 0 cm (11)
1 ungerahmtes Ölbild auf Leinwand, Musizierende, sign. Lupo, L. ca. 80 cm x B. ca. 98 cm (179)
1 Kupferstich im Goldrahmen, Venedig, L. ca. 52 cm x B. ca. 68 cm (1)
1 Ölbild am Goldrahmen, Torfschiffe im Wattenmeer, sign. Mindermann, ger. L. ca. 35 cm x B. ca. 78 cm
1 Ölbild auf Malkarton, Tiefer See in Potsdam, Olaf Thiede, L. ca. 101 cm x B. ca. 147 cm (90)
1 gerahmnter Stich unter Glas, Alls well that Ends Well, L. ca. 45 cm x B. ca. 33 cm (148)
1 Ölgemälde auf Malkarton im Goldrahmen, Bauer mit Pferdepflug, L. ca. 42,5 cm x B. ca. 54 cm (11)
1 Bleistiftzeichnung, Kreuztechnik, Deutschheimsiegel 13.8.64, Hermann Lohrisch, L. ca. 20 cm x B. ca. 31 cm (242)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen,Stillleben mit Weinflasche, ca. 60 x49 cm (12)