1 Bronze-Figur auf Plinte, Elefant, Koblischek, H. ca. 15 cm, B. ca. 20 cm
3 ungerahmte Aquarelle, sign. Kossatz, 1 Buch, Kossatz lustige Berlin-Chronik
1 Posten Modeschmuck, Ketten, Muschelkette, DDR Abzeichen
1 gerahmtes Ölbild auf Leinwand, Dorfansicht vor Bergpanorama, Meran, Südtirol, L. ca. 114 cm x B. ca. 84 cm (22)
1 gerahmtes Ölgemälde auf Malkarton, Spreelandschaft, L. ca. 34 cm x B. ca. 43 cm (mit Rahmen) (345)
1 Posten Münzsätze in Blister, Euro, auch 2 Euro Einzelmünzen, San Marino, ca. 39 Stk (31)
1 Goldnumisblatt 2014 Unesco Welterbe Kloster Lorsch, Nennwert 100 €, ca. 15,55 g abgelesen (36)
2 Bernsteinketten, 1 Armband mit vergoldeter Schließe (5)
1 kleiner Posten Modeschmuck, z. T. Silber, 1 Damen-Armbanduhr (6)
1 Porzellan-Figurengruppe, Spielende Katzen, Meissen (55)
1 Taschenuhr, Vintage Sekonda, UDSSR, funktionstüchtig, im Taschenuhrenständer, beigegeben 1 Stoppuhr
1 Collier, Zopfkette, 750er Gold, mit 1 Brillant, ca. 1,1 ct, Farbe weiß, VS (sehr kleine Einschlüsse),Brutto ca. 76,6 g, L. ca. 42,5 cm (21)
1 Ölgemälde auf Leinwand im Goldrahmen, Schloß am Wasser, sign. F. Hansen, L. ca. 66 cm x B. ca. 84 cm (214)
1 Ölbild auf Leinwand im Goldrahmen, Früchtestilleben, sign. W. De Caro, L. ca. 45 cm x B. ca. 55 cm (2)